Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
24 апреля 2014, 14:32 • Дискуссии

Обновленный «партком»

Минкомсвязи vs СПЧ: СМИрно

Обновленный «партком»
@ ИТАР-ТАСС

Минкомсвязи и Совет по правам человека спорят о том, нужны ли СМИ господдержка, нравственные критерии и моральные идеалы. Дискуссия касается не только финансирования, но и масштабов вмешательства государства в дела медиа.

Минкомсвязи раскритиковало рекомендации Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о введении господдержки СМИ и изменении политики вещания Общественного телевидения России.

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в своем отзыве назвал предложенные Советом меры «недопустимыми», а также упрекнул СПЧ в некомпетентности и грубом вмешательстве в редакционную политику средств массовой информации. По словам Волина, ведомство не будет исполнять эти требования.

Рекомендации были предложены Советом по итогам специального заседания, которое было проведено 4 марта этого года. Газета ВЗГЛЯД представляет позиции обеих сторон этого важного для всего общества конфликта.

Михаил Федотов (фото: ИТАР-ТАСС)

Михаил Федотов (фото: ИТАР-ТАСС)

Михаил Федотов, председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека:

Российское общество детально не осведомлено о том, какие мировоззренческие позиции, ценностные и моральные приоритеты заявляет как свои базовые та или иная телекомпания, газета, журнал, сайт; какой объем занимают издания, точка зрения которых расходится с официальной.

Какие источники государственного и негосударственного финансирования различных медийных структур имеются в настоящее время; каким образом они управляются; как форма собственности влияет на контент того или иного медиа, а также о множестве других конкретных вопросов, которые возникают при отнесении того или иного СМИ к числу зависимых или независимых от бюджета или коммерческих структур.

Вернуться к вопросу о законодательном закреплении мер государственной поддержки СМИ, используя положительный опыт применения Федерального закона от 01.12.1995 г. № 191-ФЗ «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Российской Федерации» и Федерального закона от 24.11.1995 г. № 177-ФЗ «Об экономической поддержке районных (городских) газет».

Нужно обратить внимание руководства АНО «Общественное телевидение России» на необходимость пересмотреть организацию работы телеканала.

Необходимо радикально усовершенствовать механизмы сбора добровольных пожертвований на «Общественное телевидение России», используя для этого современные информационно-коммуникационные технологии, проводя телемарафоны, организуя платные интернет-экскурсии на телеканал и т.д.

Совет сожалеет, что профильные федеральные органы исполнительной власти, прежде всего Минкомсвязи России и Роскомназора – в нарушение пункта 6 Положения о Совете, утвержденного Указом президента Российской Федерации от 01.02.2011 г. № 120, не приняли участия в специальном заседании на тему «Медиа гражданского общества: трудности становления», чем проявили неуважение к Совету и его статусу.

Источник

Алексей Волин (фото:Департамент внешних коммуникаций Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации/wikipedia)

Алексей Волин (фото: Департамент внешних коммуникаций Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации/wikipedia)

Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций:

Рекомендации Совета отражают преимущественно точку зрения людей, далеких от медиа-бизнеса... Совет превратился в «крышу» для большого количества маргиналов и неудачников. Предложение законодательно закрепить государственную поддержку СМИ прямо противоречит высказанному Советом опасению об увеличении роли государства в медиасфере.

Государственная политика сегодня направлена на сокращение средств федерального бюджета, которые выделяются на обеспечение деятельности СМИ. Это связано не только с необходимостью выдерживания жестких бюджетных параметров, но и служит оздоровлению рынка СМИ.

Считаем недопустимым навязывание СМИ извне неких критериев нравственности и стандартов, поскольку каждая редакция решает эти вопросы для себя самостоятельно, исходя из интересов зрителей, слушателей или читателей. Попытки же создать некий обновленный «партком» считаем не соответствующими ни современной реальности, ни здравому смыслу.

Минкомсвязь России в своей деятельности не принимает ни одного решения, связанного со средствами массовой информации, без подробных консультаций с авторитетными участниками медиарынка – востребованными в обществе и экономически самостоятельными СМИ.

Источник

Чью позицию вы поддерживаете?

Михаил Федотов
34 голоса
43 голоса
Алексей Волин

..............