Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

32 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

15 комментариев
19 июня 2012, 20:29 • Культура

«Искусство свободных людей»

Александр Боровский: Глупость и унижение русского народа

Tекст: Кирилл Решетников

«Авангард – это русский феномен. А русскому народу почему-то внушают – мол, ты народ консервативный, тихий, покорный, а авангард – это все европейские выдумки. Сиди себе, играй на балалайке. Это глупость, и это унижение русского народа», – объяснил газете ВЗГЛЯД заведующий отделом новейших течений Государственного русского музея Александр Боровский, ставший одним из участников фестиваля «Белые ночи в Перми – 2012».

ВЗГЛЯД: Какое у вас впечатление от фестиваля «Белые ночи в Перми» и от преобразований в облике города, возникших в результате проектов Марата Гельмана*?

Толстой – это тоже авангардная культура. Когда я пишу о современном искусстве, я часто беру цитаты из Толстого, из Чехова

Александр Боровский: Я был в Перми несколько раз, и я помню, как этот город выглядел раньше. Это был город с тяжелым наследием, город оборонных заводов, эвакуированных учреждений культуры и лагерей. Место, которое сейчас называется городской эспланадой, было совершенно пустым и серым. Сейчас все изменилось. Еще в прошлом году я видел на улицах массу разных театральных групп, маленьких оркестров, каких-то западных ансамблей. В этом году все еще оживленнее – фестиваль вывел на улицы десятки тысяч людей. Все на удивление хорошо организовано. Местные люди сделали всякие настилы и площадки, на улицах выступают артисты и даже фокусники – от самых изощренных и профессиональных до самых простых, по-настоящему уличных. Есть там какая-то ижевская деревня концептуалистов – неожиданно целая группа людей увлеклась концептуальной поэзией и искусством, у них даже куры концептуальные. Рядом какой-то картонный дворец, и тут же – серьезнейшие лекции профессионалов из Москвы, из Питера и даже по скайпу из Базеля. То есть мероприятия и акции на любой вкус. То есть пока что это некий «топ» всего того, что было сделано не одним только Гельманом, но целой командой. Я могу это только приветствовать.

ВЗГЛЯД: Что здесь, по-вашему, существеннее – хорошая организация или стихийный энтузиазм местных жителей?

#{image=629158}А.Б.: Знаете, всегда можно сделать потемкинскую деревню, но я видел глаза волонтеров. Это молодые ребята, которым все интересно, которые бесплатно работают на фестивале и, что очень важно, хотят жить в Перми. У них есть мечта. Пермь – это пока что один из немногих городов с мечтой. Не просто миллионник с промышленностью, институтами и тупым распилом бюджета, как везде, а нечто большее. Я был очень огорчен слухами о том, что со стороны местных властей подо все это ведется какой-то подкоп. Может быть, это всего лишь слухи – хочется верить. Потому что любой здравомыслящий губернатор хочет сохранить в своем городе молодежь.

ВЗГЛЯД: И чтобы ее сохранить, нужно продолжить нынешнюю линию?

А.Б.: Да, потому что иначе молодежь сбежит – разбежится по России, уедет за рубеж. Тут есть огромная проблема. Президент и премьер говорят, что молодежь должна жить в родной стране, вернее, что нужно создать для этого условия, сделать так, чтобы у молодежи здесь имелись какие-то интересы. Пермь – это как раз тот случай, когда без каких-либо особых вложений и нечеловеческих затрат молодежь захотела жить в родном городе. Будет жаль, если ее планы будут нарушены в результате каких-то административных решений. Так что я всей душой за то новое, что вижу в Перми.

ВЗГЛЯД: Что бы вы могли ответить на ту претензию, что далеко не всем жителям Перми нравится «привозной» культурный проект, а между тем делается он на их деньги?               

А.Б.: Всегда есть те, кто против, те, кому кажется, что что-то делается за их счет, за счет социальных вложений и так далее. Это неправильно. Надо думать о стариках и о людях среднего возраста, но надо думать и о молодежи. Ситуацию, когда можно снять трубку и в Пермь прилетит любой деятель культуры, очень трудно создать, но ее очень легко разрушить.

#{interviewcult}ВЗГЛЯД: По-вашему, продвинутой и интересной культурной атмосферы достаточно для того, чтобы молодежь оставалась в городе? Ведь если социально-экономический расклад будет недостаточно благоприятным и если во многих сферах деятельности не будет возможности хорошего заработка, люди все равно будут уезжать.

А.Б.: В малых и больших русских городах возможности примерно равные. Города, прямо скажем, невеселые. В одних губернаторы лучше, в других хуже, в одних больше воруют, в других меньше, но принципиальных различий мало. А вот если говорить о наличии некой мечты, то это есть далеко не везде... Не знаю – спросите людей в Пскове, Новгороде, Томске, Омске. Кстати, проект «Культурный альянс», первоначально базировавшийся на пермских и петербургских инициативах, теперь охватывает целый ряд русских городов. Это подтверждается экспозициями, которые видел я – часть художников с Урала, часть с Кавказа, часть еще откуда-то. Делается попытка за счет культуры как-то «вытащить» молодое население, дать ему себя проявить. Конечно, на одной культуре не выживешь, нужны какие-то другие бонусы – социальные, материальные. Но когда нет никаких – ни материальных, ни культурных, то о чем вообще говорить? Терять молодежь нельзя. Можно приспособить все под себя, попользоваться всем, чем получится, а потом сложить чемоданы и отвалить. Но если мы хотим жить в нормальной стране, то надо думать о молодых.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули о расширении территории «Культурного альянса». Но среди нестоличных городов Пермь, тем не менее, пока остается единственным в своем роде плацдармом для культурных инноваций. Как вы думаете, насколько высоки шансы Гельмана и его единомышленников сделать нечто подобное пермскому проекту где-либо еще?

Современное искусство – это искусство свободных людей. Не надо представлять его только в виде Pussy Riot и группы «Война

А.Б.: Пока непонятно. Сейчас ведь никто вам не скажет, что происходит – у нас откат назад или, наоборот, мы находимся в преддверии перемен? Не нужно быть политиком, чтобы понять: наступило время выжидания. Если будет откат и начнется закручивание гаек, то, конечно, никакое современное искусство и никакие альянсы не нужны. Потому что современное искусство – это искусство свободных людей. Не надо представлять его только в виде Pussy Riot и группы «Война», но, с другой стороны, не надо и ассоциировать его с послушными мальчиками, занимающими позицию в духе «чего изволите?». Новое поколение современных художников – это нормальная молодежь, она, как и любая другая, бунтует, ищет что-то свое. Когда ее бьют по голове, в переносном, конечно, смысле – она и реагирует соответствующим образом. Вероятно, сейчас губернаторы трижды подумают, прежде чем начинать какую-то непривычную для них феерию, но те, кто поумнее и кто готов рисковать, на что-то решатся. Я не знаю, какие есть иные продуктивные пути в культурной политике, кроме как развивать творческую среду, развивать возможности для творчества молодых людей.

ВЗГЛЯД: «Культурный альянс» справляется с этой задачей?

А.Б.: «Культурный альянс» – это хороший проект активизации творческих сил. Понимаете, ведь на любом мероприятии вроде «Белых ночей» можно оставить только формальную рамку и позвать три ряженых оркестра с балалайками, организовать нечто по принципу «русское народное, блатное, хороводное». И тоже написать, что это «Культурный альянс», народное творчество, этническая музыка и т.п. И это будет чистейший обман, потому что тут не будет никакого современного искусства и никакого народного творчества, а всего лишь обычный затратный аттракцион для туристов. А в рамках нынешнего «Культурного альянса» все делается совершенно по-другому. Если кто-то придумает лучше – я буду только рад. Но пока никаких ярких альтернатив я не вижу, а вижу только отрицателей. Тех, кто говорит – мол, нам ничего не надо, мы лучше будем рыбку ловить.

ВЗГЛЯД: Кстати, об отрицателях. Что вы думаете об «антигельманском» тренде, который его апологеты считают народным, и в частности, об эксцессе, имевшем место в Краснодаре в связи с открытием там выставки, курируемой Гельманом? Люди вышли с пикетом, Гельману плюнули в лицо. Может быть, современное искусство действительно несовместимо с традициями русского народа?

А.Б.: Скажите, а какой народ придумал признанный во всем мире авангард? Китайцы, может быть? Или замбийцы? Авангард – это русский феномен. А русскому народу почему-то внушают – мол, ты народ консервативный, тихий, покорный, а авангард – это все европейские выдумки. Сиди себе, играй на балалайке. Это глупость, и это унижение русского народа. Русский народ создал выдающуюся авангардную культуру. Другой, собственно, и нет. Толстой – это тоже авангардная культура. Когда я пишу о современном искусстве, я часто беру цитаты из Толстого, из Чехова. О концептуализме, кстати, впервые написал Толстой в «Войне и мире». Надо только читать уметь. О каких традициях русского народа идет речь? Есть традиции Толстого, традиции Малевича – это все одна традиция, между прочим. Традиция непровинциальной, великой культуры. А есть традиция Жданова, который смеялся над полотнами Пикассо, а Ахматову называл полумонахиней-полублудницей. Ну и где этот Жданов, в каком углу мировой культуры он остался?

ВЗГЛЯД: То есть вы считаете, что случаи, подобные краснодарскому инциденту, инспирируются искусственно, и нет никакого массового возмущения со стороны казаков, равно как и других носителей консервативных вкусов?

А.Б.: Конечно, подобные вещи инспирируются и организуются – сейчас это очень просто сделать. Протестовавших по поводу выставки в Краснодаре было мало, а многие, наоборот, хотели на эту выставку попасть. Кто такие казаки? Это на самом деле представители старой культуры, в рамках которой бытовали самые разные формы искусства. Кстати, мои предки по матери, люди из числа обрусевших остзейских дворян, были последними наказными атаманами Терского войска. У них, в настоящей казачьей среде, были и писатели, и художники-акварелисты, и кого там только не было. Да и сама казачья культура была неоднородна, разные казаки отличались по культуре друг от друга. А сейчас почему-то решили, что казаки – это реакционеры. Ходят какие-то ряженые люди... Найдите мне настоящих казаков, а не людей с самодельными медальками. Казаки – это вольные люди, абсолютно не консервативные. А в Гельмана, кажется, какой-то батюшка плюнул. Ну что поделать, такие теперь батюшки пошли.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом