Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 июля 2011, 17:10 • Культура

«Будем открывать PopMech TV»

Анастасия Курехина: Собираем творческие силы всей страны

«Будем открывать PopMech TV»
@ РИА "Новости"

Tекст: Кирилл Решетников

«То, что делалось в рамках «Поп-механики», представляло собой грандиознейший перформанс. Это в принципе был новый вид синтетического искусства. И мы основываемся на принципе «Поп-механики»: совмещение несовместимого, привлечение всего самого интересного и экспериментального», – рассказала газете ВЗГЛЯД об идее развития петербургского ЦСИ Анастасия Курехина.

В Санкт-Петербурге решили судьбу Центра современного искусства (ЦСИ) имени Сергея Курехина на Васильевском острове – проектная компания ОАО «КБ ВиПС» выиграла объявленный некоторое время назад конкурс на реконструкцию помещений Центра. Со времени основания в 2004 году Центр находится в здании бывшего кинотеатра, требующем как минимум ремонта, и имеющихся площадей уже не хватает для реализации всевозможных культурных программ.

Мы стараемся создать универсальное пространство, в котором найдется место для всего

О том, что представляют собой эти программы и что изменится в результате реконструкции, газете ВЗГЛЯД рассказала Анастасия Курехина, художественный руководитель Центра.

ВЗГЛЯД: Анастасия Георгиевна, в чем заключается реконструкция ЦСИ им. Сергея Курехина и почему она необходима?

Анастасия Курехина: Здание состарилось – все пространства внутри него, все сети и т.п. Кроме того, наш Центр очень нуждается в увеличении площади, поскольку в том здании, в котором он находится и которое раньше было кинотеатром, не были предусмотрены ни гардероб, ни малая сцена, да и фойе маловато. И никаких экспозиционных помещений тоже нет. В проекте нового здания удалось учесть все это, а также студию и репетиционные точки для музыкантов. Добавятся помещения для музея медиамеханики и музея ленинградского рока, а также телестудия.

ВЗГЛЯД: У вас будет свой телеканал?

А.К.: Да, у нас есть проект интернет-телевидения – альтернативного, молодежного, посвященного современному искусству. Для этого мы собираем творческие силы нашего города и всей страны. Такой проект ведь нужен и регионам, где людям тоже хотелось бы показывать то, что они делают, на каком-то интегрированном сайте.

ВЗГЛЯД: И как будет называться канал?

А.К.: Рабочий вариант названия – PopMech TV; возможно, в итоге оно будет несколько другим. Логотипа еще нет. Сейчас делается пилотный вариант проекта, с сентября будем его запускать в каком-то предварительном формате.

ЦСИ им. Сергея Курехина сейчас размещается в обветшалом здании бывшего кинотеатра (фото: nightkit.org)

ЦСИ им. Сергея Курехина сейчас размещается в обветшалом здании бывшего кинотеатра (фото: nightkit.org)

ВЗГЛЯД: В деятельности Центра выделяются какие-либо приоритетные направления, или вы занимаетесь поровну всем – музыкой, театром, медиапроектами?

А.К.: Телеканал будет посвящен и музыке, и визуальному искусству, и современному балету – будет представлено все альтернативное, экспериментальное и некоммерческое. Что касается деятельности самого Центра, то в новом помещении у нас будет зал, хорошо приспособленный как для электрических и акустических концертов, так и для балета и драматических спектаклей. Это будет хорошая площадка для фестивалей.

ВЗГЛЯД: Кстати, каковы ваши впечатления от последнего курехинского фестиваля, известного как SKIF – Sergey Kuryokhin International Festival?

А.К.: Впечатления отличные. Было очень много публики, и было видно, что у нас есть своя аудитория, ценящая ту музыку, которую мы представляем.

ВЗГЛЯД: Весь фестиваль проходил на вашей территории, в том самом здании, которое решено реконструировать?

А.К.: Да. И в течение полугода, до того, как нас закроют на реконструкцию, все будет происходить здесь. Осенью нам предстоят еще четыре крупных международных мероприятия – фестивали «Этномеханика», «Электромеханика», «Видеоформа» и «Мегаполис». Это соответственно world music, электроника и видеоарт, а фестиваль «Мегаполис» посвящен тому, что называется home video.

#{interviewcult}ВЗГЛЯД: А где будет протекать ваша деятельность в период реконструкции Центра?

А.К.: На арендуемых площадках.

ВЗГЛЯД: Сильно ли изменится облик Центра после реконструкции?

А.К.: Довольно заметно. Здание будет частично оставлено, частично обновлено и обстроено. В целом оно будет выглядеть по-другому.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули о том, что на территории Центра будут функционировать студия и репетиционные точки. Правильно ли я понимаю, что речь идет о поддержке начинающих музыкантов?

А.К.: Да. По-видимому, экспертный совет будет давать гранты для обеспечения возможности записи и репетиций, подобно тому, как, например, на Западе даются гранты художникам.

ВЗГЛЯД: Это, очевидно, будет делаться на конкурсной основе?

А.К.: Конечно. Скорее всего, конкурс будет, по крайней мере частично, проводиться в Интернете.

ВЗГЛЯД: А что представляет собой экспертный совет?

А.К.: Существует жюри премии Сергея Курехина. Я думаю, что оно и будет расширено до экспертного совета.

ВЗГЛЯД: Можно ли сказать, что деятельность Центра концептуально наследует деятельности Сергея Курехина?

А.К.: Да, мы основываемся на принципе «Поп-механики». Этот принцип – совмещение несовместимого, привлечение всего самого интересного и экспериментального. Возможно, в будущем в поле нашей деятельности появятся какие-то новые виды искусства. Мы стараемся создать универсальное пространство, в котором найдется место для всего.

ВЗГЛЯД: Термин «современное искусство», фигурирующий в названии Центра, связывается прежде всего с визуальными художественными практиками. Уделяете ли вы им особое внимание? Если да, то это, наверное, можно соотнести с тем фактом, что у Курехина был особый интерес к визуальной стороне сценического действа, к созданию зрительных образов?

А.К.: То, что делалось в рамках «Поп-механики», вообще представляло собой грандиознейший перформанс. Это в принципе был новый вид синтетического искусства. А что касается внимания к визуальному творчеству, то мы как раз рассматриваем современное искусство более широко. Мы считаем, что современное искусство – это не только визуальный ряд, но также музыка, балет, драма и все остальное. Можно использовать для всего этого более общее определение «современная культура», но так или иначе, современное искусство в нашей концепции включает в себя, помимо визуального, разные другие ряды. Это синтетическое явление.

..............