Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 июня 2011, 13:26 • Культура

Больше не Любимов

Юрий Любимов: Для меня этот театр закончился

Больше не Любимов
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Юрий Любимов в четверг созвал пресс-конференцию, на которой окончательно заявил о разрыве отношений с «Театром на Таганке». Перед этим режиссер отправил заявление об увольнении в мэрию Москвы. Департамент культуры должен был рассмотреть его еще накануне, но не сделал этого. Актеры, несмотря на разгоревшийся конфликт, просили Любимова остаться хотя бы частично.

В четверг бессменный руководитель «Театра на Таганке» Юрий Любимов заявил, что не готов остаться худруком, покинув при этом пост директора. «Для меня этот театр закончился и возврата к нему нет», цитирует его РИА «Новости».

Скверные, мелкие претензии со стороны артистов не достойны, чтобы о них говорить

93-летний режиссер, 48 лет назад возглавивший «Таганку», намерен доработать сезон до конца, 15 июля уйти в отпуск, а затем уже не вернуться в театр.

Ранее сообщалось, что перед уходом из театра Юрий Любимов уволил группу артистов труппы – точнее, не продлил с ними срочные договоры. Но на пресс-конференции худрук опроверг эту информацию. Прежде всего, уточнил он, вопрос касается 15 актеров, а также главного бухгалтера, двух помощников режиссера, заведующего постановочной частью и инженера по охране труда. Как пояснили представители театра, 28 артистов театра работают на условиях срочных договоров. Срок их контрактов истекает 15 июля, и новые договоры с ними будет заключать уже новый худрук, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я пришел сюда (на пресс-конференцию), чтобы постараться вам ответить на все оскорбления и кривотолки, постараться все объяснить своим зрителям. Хотя скверные, мелкие претензии со стороны артистов не достойны, чтобы о них говорить», заметил режиссер, открывая мероприятие.

Говоря о своем будущем, Любимов заметил, что не надо его устраивать на работу, он пока еще сам в состоянии ее найти. Несмотря на преклонный возраст, сила в нем еще есть. Также режиссер заметил, что до сих пор спокойно делает спектакли, если надо, то делает их быстро.

Перспективы же оставляемого театра для него еще более туманны: «Не знаю, какое артисты устроят управление, пояснил Любимов. Наверное, им кого-то назначат». По словам режиссера, актеры уже решили, что у них появится новый директор. Имен Любимов не назвал, но активисты театра неоднократно высказывали пожелание, чтобы над ними встал лидер театрального профсоюза Валерий Золотухин.

Юрий Любимов напомнил, что прошение об отставке в письменном виде подавал в департамент культуры правительства Москвы еще год назад. Тогда это дошло до руководства страны, которое попросило Любимова остаться поработать. Любимов не скрывает, что сложная ситуация в театре «пару лет назад до крайности обострилась». Но случившееся на гастролях в Чехии переполнило чашу терпения основателя «Таганки».

Два дня назад сообщалось, что худрук и директор «Театра на Таганке» Юрий Любимов снова направил заявление в столичную мэрию с просьбой освободить его от занимаемой должности. «В мэрию Москвы принесли конверт от Любимова, где находилось заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности руководителя государственного учреждения культуры «Московский театр на Таганке» с 15 июля 2011 года», сообщал источник «Интерфакса».

Он уточнил, что к заместителю мэра Москвы Людмиле Швецовой от имени коллектива театра приходил народный артист России Валерий Золотухин. Он передал письменное обращение, в котором была изложена просьба актеров разделить должности художественного руководителя и директора, а также предложить Любимову стать во главе творческого процесса.

На месте ушедшего Любимова актеры театра хотели бы видеть Валерия Золотухина, нынешнего лидера их профсоюза (фото: premiera-piter.ru)

На месте ушедшего Любимова актеры театра хотели бы видеть Валерия Золотухина, нынешнего лидера их профсоюза (фото: premiera-piter.ru)

В итоге представители столичного департамента культуры действительно пытались уговорить Любимова остаться в театре и заниматься только постановкой спектаклей, а выполнением директорских обязанностей занялся бы другой квалифицированный человек.

Для переговоров с Любимовым был направлен замруководителя департамента Андрей Порватов. Чиновник проинформировал режиссера о направленной в адрес правительства Москвы просьбе коллектива остаться в театре и заниматься только творческим процессом. Порватов также сообщил Любимову, что департамент культуры готов поддержать ходатайство коллектива о разделении полномочий директора и художественного руководителя, а также найти для театра опытного директора, который возьмет на себя управленческие функции. Но это предложение Любимовым было отвергнуто.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Юрий Любимов принял решение покинуть навсегда театр после скандала на гастролях труппы в Чехии. Художественный руководитель «Таганки» был возмущен поведением артистов, требовавших немедленно выплатить им гонорары, и отказался от дальнейшей работы с коллективом. Любимов назвал эти гастроли «скандалом и позором». О своем уходе Любимов сообщил на последнем представлении спектакля «Добрый человек из Сезуана» в Праге.

В других театрах существуют более грубые нарушения трудового закона. И то там актеры не всегда идут на конфликт

По его словам, актеры, по сути, сорвали открытую генеральную репетицию, которая была заявлена как мастер-класс и проходила в присутствии чешских коллег. Артисты в ультимативной форме потребовали незамедлительной выплаты гонорара, в противном случае они пригрозили не выйти на сцену. «Чтобы избежать скандала и позора, я отдал деньги, обозначенные в контракте. Артисты тут же бросились делить ассигнованную сумму, на что ушло немало времени. В итоге я довел репетицию до конца, но с ними больше работать не буду», заявил тогда режиссер.

«Вести себя так, как ведут себя артисты, нельзя», продолжил он возмущаться в четверг и добавил, кстати, что финансовые проблемы отчасти возникли по вине столичных чиновников: «Кроме безобразий с их стороны я ничего не видел. Даже эти чешские гастроли они не финансировали. Их (гастроли) устраивала моя жена, Министерство культуры РФ, спонсоры».

Вернувшись в Москву, худрук «Таганки» проинформировал о произошедшем конфликте столичный департамент культуры и другие властные структуры. По его оценке, «случившееся – из ряда вон выходящий факт, который позорит великий русский театр».

Источник в театральных кругах рассказал газете ВЗГЛЯД: в актерской среде ходят слухи, будто произошедший в Чехии скандал был неслучайным. «Людей довели до такого состояния, у них не оставалось другого выхода. Когда актеры пытались что-то наладить в России, их просто не подпускали к Любимову. В последние годы труппа разделилась на тех, кто боялся худрука, и тех, кто пытался защитить свои интересы», заявил он.

Председатель правления независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис в интервью газете ВЗГЛЯД подтвердил, что денежная составляющая не была основной в разгоревшемся конфликте: «Театр – это единственная структура, где интриги играют главную роль. Могу точно сказать, что актерам перед гастролями в Чехию были выписаны суточные. А гонорар и должен был выплачиваться после прибытий с гастролей. Поэтому неизвестно, почему они стали требовать выплатить им деньги. Пытался узнать про ситуацию у актеров «Театра на Таганке», но пока никто не дал мне вразумительного ответа, заметил он. Скорее всего, произошедший скандал связан с внутренним конфликтом, который сотрудники театра не хотят разглашать. В других театрах существуют более грубые нарушения трудового закона. И то там актеры не всегда идут на конфликт, потому что прекрасно понимают: могут остаться без работы или попасть в черный список работодателей. А «Театр на Таганке» вообще относится к числу тех, у кого достаточно хорошие зарплаты, и там никто не бедствует», заключил профсоюзный лидер.

..............