Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

23 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
4 октября 2011, 18:53 • Культура

Кто хочет стать миллионером

О российской коррупции сняли кинокомедию

Кто хочет стать миллионером
@ kinopoisk.ru

Tекст: Денис Шлянцев

На экраны российских кинотеатров выходит неглупая и забавная, но все-таки «одноразовая» криминальная лента – в стиле раннего Гая Ричи и в традициях «Жмурок» и «Бумера». Номинированная на главный приз «Кинотавра» «коррупционная» комедия «Бабло» способна реабилитировать российское развлекательное кино в глазах отечественных же зрителей.

В российский прокат выходит криминальная (или, как сообщает пресс-релиз, «коррупционная») комедия «Бабло». Автором сценария и режиссером «Бабла» стал Константин Буслов, человек в киноиндустрии не из последних, продюсер «Хоттабыча» и старший брат Петра Буслова («Бумер»).

Картина не высоколобо-фестивальная, на сто процентов зрительская

К «Баблу» не стоит подходить с завышенными требованиями, хотя это зрелый и заслуживающий зрительского внимания дебют. Картина не высоколобо-фестивальная, на сто процентов зрительская, полностью отрабатывающая свою развлекательную миссию.

Сюжет «Бабла», как и ранних фильмов Гая Ричи, пересказу не поддается. Вкратце: «Бабло» рассказывает о том, как не желающий платить налоги бизнесмен пытается подкупить высокопоставленного мента (Роман Мадянов), но два борсеточника крадут сумку с миллионом евро у него из машины. Опьяненных успехом и водкой воров ловит вокзальная полиция, но один из стражей порядка решает круто изменить свою жизнь, присвоив денежки. Дальше столица становится на уши, а все заинтересованные лица пускаются по следу миллиона, по очереди обманывая друг друга.

Действие разворачивается стремительно, миллион евро то и дело меняет хозяев в прямом и переносном смысле – люди действительно меняются (в загоревшихся глазах – далекие острова и белые яхты и обворожительные красотки в бикини), когда им в руки попадает столь значительная сумма. Наблюдать за тем, как хомо сапиенсов преображает кучка бумажек, и впрямь увлекательно. Это нехитрое с точки зрения психологов зрелище куда интереснее перестрелок, погонь и мордобоя.

#{image=562628}Как сообщил сам режиссер в интервью РИА «Новости», он «давно подумывал написать что-нибудь жанровое и ироничное о том, как в суматохе современной жизни, в погоне за «счастьем», выраженным в большом количестве купюр, люди не замечают, как становятся заложниками этой гонки, бегут, несутся навстречу светлому, сытому и обеспеченному будущему, которое, в конце концов, может и не наступить».

Действие переносится из Москвы в Харьков и обратно, персонажи непринужденно переходят с русского на грузинский (тут, кстати, не помешали бы субтитры) и суржик, а зрителям по принципу контрастного душа показывают то роскошный быт нуворишей, то безрадостную конуру алкоголика, то изнанку правоохранительных органов, то закрытый публичный дом для богемного бомонда.

Сценарий написан довольно остроумно, а некоторые фразы так и просятся «в народ». Например, «Генка» – это генпрокуратура», «В связи с резко изменившимися жизненными обстоятельствами», «Далеко ли до Таллина?», «Хороший понт дороже, чем работа». А герой Романа Мадянова, один из коррумпированных полицейских чинов, произносит крылатую фразу «В рамках правового поля» по любому случаю, будь то получение взятки или проведение оперативно-розыскного мероприятия.

Если у Гая Ричи за «круговорот бабла в природе» отвечали отдельные ирландцы-отморозки и организованная преступность, то у Буслова миллион евро перемещается из рук кавказских гастарбайтеров (почему-то грузин по национальности) в руки полицейских. Впрочем, режиссер (он же сценарист) не ставит целью прочитать некую мораль или раскрыть глаза обществу на коррупцию, которая, как утверждает главный полицейский всея Руси, осталась в прошлом, но то в теории.

«Бабло» – одноразовая криминальная комедия в лучших традициях жанра, щедро приправленная национальным колоритом, но не переходящая грань, за которой начинается развесистая «клюква». Многие увидят в фильме сходство с тем же «Бумером» (но без свинцовой серьезности и «экзистенциальности» последнего), со «Жмурками» Балабанова («лихие 90-е» возвращаются и в нулевых, и в десятых), с криминальной драмой «Чужая» (в «Бабле» также имеется «сильная женщина», которая старается кинуть всех и выплыть сама; ее играет напоминающая одновременно Анджелину Джоли и Оливию Уайлд Мария Берсенева).

«Бабло», номинированное на главный приз «Кинотавра», вряд ли станет столь же культовым, как «Жмурки», высмеивающие штампы 1990-х. Тем не менее картина способна порадовать и даже развеселить зрителей, поэтому «Бабло» можно смело рекомендовать к просмотру, особенно тем, кто после ряда провальных работ известных кинодеятелей (не будем показывать пальцем) разочаровался в отечественном кинематографе.