Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

20 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

9 комментариев
10 июня 2010, 17:31 • Культура

Солдаты удачи

«Команда А»: Триумф эпохи видеосалонов

Солдаты удачи
@ kinopoisk.ru

Tекст: Денис Шлянцев

«Команда А» – комедийный боевик о том, как несправедливо обвиненные «хорошие парни» выступают против системы. Алчное правительство, Минобороны и ЦРУ охотятся за станком для печатания денег и стодолларовыми матрицами, а квартет рисковых спецназовцев пытается восстановить справедливость. Ремейк культового сериала 30-летней давности получился почтительной к оригиналу поделкой.

 Джо Карнахан, автор наполненных адреналином «Козырных тузов», уморительного малобюджетного проекта с названием «Под Гая Ричи» и «тарантиноидных» диалогов фильма «Кровь, наглость, пули и бензин», отважился на ремейк культового американского телесериала 1980-х «Команда А».

Это – незамысловатая история о простых, но честных ребятах, которых в очередной раз обманула система, но и они не лыком шиты

Приоритеты понятны: равнение - на классические боевики эпохи видеосалонов с их лаконичным туповатым юмором, местечковой подоплекой и харизматичными героями. Не случайно на роли в современной версии претендовали Брюс Уиллис, Вуди Харрельсон, Райан Рейнольдс, Эмбер Херд и Ольга Куриленко.

В «Команде А» все довольно просто и схематично. Колоритные персонажи: ловелас Красавчик (Брэдли Купер из «Мальчишника в Вегасе»), полковник Ганнибал и вылитый Харрисон Форд (Лиам Нисон, «Список Шиндлера»), психопат и гениальный летчик Мердок (Шарлто Копли, прославившийся ролью в «Районе № 9») и драчун Баракус, начитавшийся Ганди (убедительный дебют бывшего чемпиона UFC в полутяжелом весе Куинтона Джексона). Хорошим парням противостоят плохие: ЦРУ в лице агента Линча (Патрик Уилсон, «Хранители») и «тыловые крысы» из Минобороны, которым помогает амбициозная красотка Соса (Джессика Бил, «Иллюзионист»).

Сюжет ремейка, понятное дело, адаптирован под более современные реалии. Группа отважных ветеранов войны где-то на Ближнем Востоке, вроде бы в Ираке (в оригинале - во Вьетнаме), скрывается от ЦРУ и американской военщины, которые разыскивают их по обвинению в преступлении. Герои между тем его не совершали, наоборот, движимые благородными порывами, они, стараясь избежать крови, помогают вернуть все на круги своя - в данном случае станок для печатания денег с прилагающимися к нему матрицами.

Интересно, что оригинальный телесериал, несмотря на свой милитаризованный сюжет, разрешалось смотреть даже детям, так как в нем никого не убивали. Ремейк в этом плане оказался более кровавым: его отметили рейтингом PG-13 (детям до 13 лет смотреть разрешается в присутствии родителей) и статусом «актуальный» благодаря использованию лазерных технологий и ссылок на американскую внешнюю политику.

Западные критики, отметив всю благоглупость, наивность и нелепость оригинального сериала, признают, что в какой-то мере он был довольно забавным и неплохо справлялся со своей основной функцией - развлекал прилипших к экрану взрослых и детей. Ремейк, в свою очередь, в развлекательности даже превосходит сериал. Хотя современная манера съемок экшн-сцен, когда нельзя наверняка сказать, что именно происходит в конкретный момент, несколько раздражает, режиссер тщательно соблюдает баланс между комическим и разрушительным началами, в результате зал то и дело взрывается дружным хохотом или аплодисментами.

Как и в сериале, здесь нет явного насилия ради насилия, литров кровищи и реплик за гранью фола. Не отрицая общий глуповатый тон фильма, отметим, что это прежде всего комедия, она не раздражает своей самоуверенностью, пошлостью и показной многоплановостью. Это - незамысловатая история о простых, но честных ребятах, которых в очередной раз обманула система, но и они не лыком шиты. Эти одномерные, но не лишенные обаяния герои вполне подходят для детей, как игрушечные солдатики, решившие вдруг немножко порезвиться.

Каждый из героев запоминается благодаря не только удачному кастингу и грамотно и остроумно прописанному сценарию, но и тому, что каждый из актеров в детстве, по собственному признанию, был поклонником сериала и так или иначе отождествлял себя с этими персонажами. А экшн-сцены сняты с большей реалистичностью, чем обычно, так что компьютерные эффекты и трюки не режут глаз.

В целом, новая «Команда А» - на редкость приятная глазу, вызывающая уважение своими эффектами и умением держать напряжение в течение двух часов, почтительная к оригиналу поделка. Цель которой проста и недвусмысленна - без всякой задней мысли рассмешить и расслабить скептически настроенного, пережившего эпоху постмодернизма зрителя.