Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 июля 2009, 17:10 • Культура

Крысобел побил Поттера

Назван самый кассовый фильм на территории СССР

Крысобел побил Поттера
@ kinopoisk.ru

Tекст: Олег Куликов

Фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка» триумфально бьет рекорды и «Темного рыцаря», и «Человека-паука», причем по всему миру. И лишь отечественный зритель отличился, показав, что русские предпочитают мультфильмы и баню в новогоднюю ночь. Но мультфильмы все-таки больше: крысобел из «Ледникового периода – 3» стал главным героем на территории бывшего СССР, обогнав «Иронию судьбы – 2» и второй «Мадагаскар». В ближайшие дни опасаться ему стоит только гея из Австрии.

Свежий релиз от Warner Bros. «Гарри Поттер и Принц-полукровка» завоевывает мировой кинопрокат с рекордными результатами. В России он тоже стал первым по сборам за уикенд, однако в рекордсмены не вышел: анимация у нас в большем почете, нежели сказки, несмотря на наличие огромного фан-клуба Гарри Поттера в России.

Приключения изрядно повзрослевшего волшебника стали одним из самых ожидаемых релизов или как минимум долгожданных. Warner приложила все усилия в погоне за кассой, отложив запланированную на осень 2008-го премьеру «Поттера» на лето 2009-го, дабы не получить возможный нокаут от Джеймса Бонда («Квант милосердия» выходил на экраны как раз осенью). В итоге ноябрь был заменен на июль, который посчитали наиболее удачным и прибыльным месяцем для старта.

Собственно, именно в июле 2007 года вышел «Орден феникса», собравший за первый день проката 44 млн долларов. В конце концов Warner обогатилась чуть ли не на миллиард, заработав на пятой части «поттерианы» 938 млн долларов.

С новым релизом студия также не прогадала: шестой «Гарри» начал триумфальное шествие по миру, собрав в домашнем бокс-офисе 160 млн долларов и 237 млн за его пределами. Результат стал рекордным – 397 млн долларов в мире за первые пять дней проката. Это заметно больше, чем у предыдущего рекордсмена – «Человека-паука» (он собрал за тот же период 382 млн).

Также «Принц-полукровка» побил рекорд «Темного рыцаря» по итогам ночных показов, собрав с полуночников 22,2 млн долларов, в то время как Бэтмену удалось выбить только 18,5 млн. Ну а самый значительный рекорд был зафиксирован в первый день показа, когда Поттер наколдовал себе 104 миллиона. Разумеется, Warner связала эти успехи с преданными фанатами семитомника.

#{movie}По словам глав студии Warner, успех шестого «Гарри» связан еще и с тем, что он увеличил возрастную категорию своих зрителей. Как предположили продюсеры, это связано с содержанием самого фильма, который представил повзрослевших героев, озабоченных совсем не детскими проблемами.

Лучший кассовый показатель за пределами США был зафиксирован в Великобритании, на родине Джоан Роулинг, где «Поттер» собрал 32,4 млн долларов. Затем следует Германия – 23 млн, Франция – 20,2 млн и Япония – 18,2 млн, уточняет издание La Tribune.

В России тоже немало поклонников волшебника, однако результаты отечественного проката не столь впечатляющи. Третья часть «Ледникового периода» – «Эра динозавров» утерла нос Гарри, собрав в пермьерный уикенд 16,4 млн долларов, в то время как на «Поттера» российский зритель потратил только 9 млн.

Впрочем, продюсеры вряд ли расстроились – шестой «Гарри Поттер» уже окупил себя сполна. Более того, шестой фильм может стать самым прибыльным релизом, когда-либо выпущенным Warner. Это к тому, что первые пять картин франшизы принесли создателям в общей сложности 4,5 млрд долларов.

А вот наибольшую прибыль в России выручил как раз «Ледниковый период – 3», что вышел в прокат на 1 098 копиях и уже сейчас назван самым кассовым фильмом современной киноиндустрии на территории бывшего СССР. По состоянию еще на 19 июля он обогнал такие картины, как «Ирония Судьбы. Продолжение» (1,22 млрд рублей и 8,45 млн зрителей) и «Мадагаскар – 2» (1,1 млрд рублей и 7,73 млн зрителей), пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании «20 Century Fox СНГ».

В пресс-службе также уточнили, что к рекордам фильма «Ледниковый период – 3» следует отнести и самый кассовый старт: за первые пять дней проката (с 30 июня по 5 июля включительно, с учетом «превью») картина собрала 652,7 млн рублей.

В американском бокс-офисе наблюдается аналогичная ситуация – в лидерах «Гарри Поттер», в серебряных призерах – «Ледниковый период» с 17,7 млн долларов. При этом новые «Трансформеры» сохранили место в призовой тройке с 13,8 млн, приумножив свой доход за четыре прокатные недели до 363,8 млн долларов, пишет Associated Press.

В России сиквел «Трансформеры», напротив, довольно сильно упал в рейтинговой таблице, опустившись с четвертой на седьмую позицию. А вот в американском бокс-офисе стремительное падение продемонстрировал бывший лидер – комедия «Бруно», которая оказалась на четвертой строчке с 8,4 млн. Это при том, что за премьерный уикенд Саша Барон Коэн в образе австрийского фэшн-репортера сорвал куш в 30,4 млн долларов.

В России «Бруно» выходит в широкий прокат в четверг, и есть мнение, что именно автрийского фрика стоит опасаться и Гарри Поттеру, и крысобелу: запрет фильма на Украине создал ему дополнительную рекламу в РФ.

..............