Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 февраля 2009, 16:10 • Портфель

Грузия выступит против России

На Евровидении- 2009 Грузия выступит против России

Грузия выступит против России

Tекст: Екатерина Хрущ

На международном песенном конкурсе «Евровидение 2009», который состоится в Москве, Грузию представит квартет «Стефане и 3G». После конкурса председатель жюри заявил, что песня этих исполнителей произведет в Москве особое впечатление, так как в ней содержится протест против политики России, обыгранный в припеве «We don’t wonna put in».

После проведения очередного отборочного тура на конкурс «Евровидение-2009» расстановка сил несколько изменилась. Ожидаемая интрига вокруг британских артистов во главе с Веббером и представительницей Франции Патрисии Каас, похоже, развернется вокруг грузинских исполнителей.

Как стало известно, представлять Грузию в Москве будет группа «Стефане и 3G» (Three Girls), которые обошли десять исполнителей благодаря провокационной композиции антироссийского содержания. Песня, с которой группа планирует выстрелить на «Евровидении», называется «We don’t wonna put in», в которой без труда прочитывается фамилия российского премьера.

Например, в песне есть такие слова «We don't wanna put in/The negative move/It's killin' the groove». Сами грузины обосновали свой выбор так: приятная запоминающаяся мелодия, претендующая на новый танцевальный диско-хит.

Стоит отметить, что Грузии есть за что побороться: на прошлогоднем конкурсе она показала довольно высокие результаты, а на детском конкурсе «Евровидение» взяла первое место.

Напомним, что первоначально грузинская братия объявила бойкот Евровидению в Москве по известным причинам, однако позже было решено бойкот этот обыграть песней.

Как заявляла ранее официальный представитель международного конкурса популярной песни «Евровидение» в Тбилиси Натиа Узнадзе, сначала Грузия не планировала принимать участие в мероприятии из-за августовского военного грузино-осетинского конфликта. Решение было изменено, так как организаторы конкурса сильно настаивали на участии.

«Организаторы международного конкурса в течение всего этого времени просили не отказываться от участия в конкурсе по политическим мотивам, − рассказала тогда Натиа Узнадзе.

Напомним, что деятели грузинского шоу-бизнеса сразу после августовских событий категорически отказались ехать в Россию на конкурс. Следом к бойкоту в знак солидарности присоединилась и Эстония, которая призывала другие прибалтийские страны поддержать акцию протеста.

Впрочем, как и прогнозировала газета ВЗГЛЯД, все эти призывы оказались пустыми словами. Так, Эстония позже согласилась принять участие в «Евровидении», поскольку опрос общественного мнения показал, что большинство жителей страны высказались за участие в «Евровидении».

Тот факт, что к бывшим поп-повстанцам присоединилась и Грузия, не удивителен, так как «Евровидение» для поп-певцов примерно то же, что и Олимпиада для спортсменов.

После отборочного тура, прошедшего в среду в Грузии, председатель жюри - британский продюсер - Стивен Бад заявил журналистам, что песня этих исполнителей на РФ произведет особое впечатление, так как в ней содержится протест против политики России.

В свое время такое «особое впечатление» произвела песня от украинской «артистки» - Верки Сердючки, которая пропела свое коронное «Russia, Good Bye!» и затем упорно доказывал(а), что нам это послышалось. Но как мы помним европейскому слушателю такая композиция пришлась по душе и неважно, послышалось это или на самом деле. В этом году нам снова будет слышаться (Put in here, Put in There, Put in Everywhere).

Оглядываясь на украинский опыт, можно с уверенностью говорить, что песня эта успехом пользоваться будет. К тому же, правила голосования в этом году несколько изменились.

В состав группы «Стефане и 3 G», кроме самого Стефане, входят: Нини Бадурашвили, Тако Гачечиладзе и Кристина Имедадзе. Второе место по результатам зрительского голосования вышла Кети Орджоникидзе, а на третье – Борис Бедия.

9 мая, в День Победы, на Воробьевых горах состоится церемония открытия ежегодного конкурса песни «Евровидение», который в очередной раз соберет самых ярких представителей музыкального бизнеса Европы. Главная церемония состоится 16 мая в Гостином дворе.

По традиции «Евровидение» проводится на территории страны – победительницы прошлогоднего конкурса. В 2009 году эта почетная миссия досталась России, которая впервые за всю историю песенного конкурса заняла первое место. Российский поп-певец Дима Билан, представлявший нашу страну на прошлогоднем конкурсе, передаст эстафетную палочку новому лауреату.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Я уже предлагал устроить России на Евровидении политическую акцию. Выиграть мы в этом году все равно не можем, так хотя бы оторвались. Показали бы фигу. Россия пока молчит, а грузины услышали и воспользовались моим советом для того, чтобы организовать свою политическую акцию. Это остроумно и весело. Причем это происходит не в первый раз - Украина уже однажды показывала Европе политический митинг на Евровидении. И будет весело, если этот конкурс превратится в смотр деклараций. И отнюдь не культурных. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1602.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............