Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 октября 2009, 19:04 • Культура

Тюремный Роман

«Безымянный автор»: Незаконченный фильм Полански

Тюремный Роман
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Светлана Феоктистова

«Подстроенный» арест легендарного режиссера Романа Полански возмутил киносообщество Европы, заблокировал Википедию и стал вдохновением для режиссеров. Об истории скандального гения теперь готовятся сделать байопик, но дата начала съемок неизвестна: на роль Полански хотят заполучить самого Полански, который рискует задержаться в швейцарской тюрьме минимум на полгода. Это же обстоятельство заморозило работу над его новым фильмом – политическим триллером про Тони Блэра.

Напомним, Роман Полански был арестован, как пишет пресса «исподтишка», в минувшую субботу в аэропорту Цюриха после кинофестиваля, куда он прибыл, чтобы получить награду за заслуги в кино. Создателя «Ребенка Розмари», «Девятых врат» и «Пианиста» уже 30 лет разыскивали за изнасилование 13-летней Саманты Геймер. В 1978-м Полански признал свою вину, но бежал из Штатов, скрываясь от правосудия во Франции.

Объявленный еще в прошлом году проект вызвал сенсацию в Великобритании, так как в прототипе премьера британцы разглядели своего Тони Блэра

«Подстроенный» швейцарскими властями арест культового кинематографиста сам тянет на сюжет для фильма, смекнул режиссер Брэт Ратнер («Час пик», «Красный Дракон») и заявил, что приступает к возобновлению «дела Полански». Нет, он не намерен свидетельствовать в суде, но вынесет на суд зрителей громкое разбирательство, покрытое 30-летней плесенью, где в качестве присяжных вновь выступит аудитория.

В прошлом году режиссер Марина Зенович уже представила публике свой взгляд на тот педофильный скандал и на самого Полански, перед которым занавес опустили не только США, но и Великобритания. Теперь Ратнер объявил о намерении снять продолжение документалки, учитывая вновь появившиеся факты.

К слову, фильм Зенович в эти дни стал пользоваться бешеным спросом. Правда, как пишет Premiere, в отличие от Зенович, по сути смонтировавшей архивную хронику, Ратнер планирует снять байопик, причем при участии самого Полански в качестве главного актера. Однако проект по понятным причинам повис в воздухе: американская фемида злопамятна, кроме того, статус «беглеца» крайне осложняет процесс выпуска под залог. В итоге Полански может задержаться в швейцарской тюрьме как минимум на полгода.

Под вопросом оказалась и судьба нового фильма самого Полански – политического триллера «Ghost» («Безымянный автор»), снятого по роману Роберта Харриса. Сейчас картина находится на стадии пост-продакшна, однако производство пришлось заморозить: Полански не успел закончить монтаж звука и добавить музыкальные дорожки.

Словом, премьера отложена на неопределенный срок (если только студия Gaumont не примет решение доделать картину без Полански). Тем более что Полански не нашел дистрибутора фильма на территории разыскивавших его США (пока что положительный ответ дали только французские и немецкие прокатчики). Хотя американская киноакадемия и вручала Полански «Оскара» за «Пианиста» (правда, в режиме отсутствия триумфатора), голливудские продюсеры по понятным причинам относятся к нему настороженно. Более того, местные цензоры зарезали несколько сцен нового фильма. Конкретно те, что показывают США и Великобританию, снятые при помощи декораций в Германии, пишет The Associated Press.

Меж тем автор романа Роберт Харрис высоко оценивает эту киноработу, уверяя, что режиссер проявил верх своего мастерства. «Я всегда оптимистично настроен к проектам Полански, − добавил от себя агент режиссера Джефф Берг. – Он очень сильный, он сумел пережить невообразимые ситуации в жизни».

В романе Харриса рассказывается история писателя, нанятого для написания мемуаров бывшего премьер-министра Великобритании. По ходу работы «безымянный автор» узнает некоторые политические тайны и подробности интриг своего заказчика, в итоге его собственная жизнь подвергается опасности. Объявленный еще в прошлом году проект вызвал сенсацию в Великобритании, так как в прототипе премьера британцы разглядели своего Тони Блэра. В роли «Блэра» − Пирс Броснан. «Литературного негра» сыграл Эван МакГрегор.

Любопытно, что после ареста Полански за него вступились власти Польши и Франции, а также коллеги-соседи, подписавшие петицию с требованием «немедленного освобождения». Среди них: режиссеры Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи и другие звезды европейского (в крайнем случае, азиатского) «происхождения».

А вот Голливуд сдержанно молчит, выказывая гражданскую солидарность со своим правительством. Или высказывается в пользу передачи режиссера Лос-анджелесскому суду, чтобы дело было рассмотрено надлежащим образом. Это общее среди американцев мнение выразил известный голливудский продюсер Майк Медавой: «Я думаю, ему необходимо вернуться, чтобы прокуратура, наконец, поставила точку в этом деле».

Петицию с требованием освободить Полански среди американских киношников подписали только своенравные Дэвид Линч, Мартин Скорсезе и Вуди Аллен, и то – отказались от публичных комментариев.

Их заморские коллеги куда словоохотливее. Например, небезызвестный Люк Бессон, что называется, по-братски признался коллеге в любви, однако поспешил заметить, что перед лицом закона равны все: будь ты бродяга, простой клерк или сам Полански. «Я испытываю самые теплые чувства к Полански. Я с ним много работал и восхищаюсь его гением. Я не знаю деталей дела, как и многие другие, поэтому не советую его судить, а предоставить это закону. У меня нет никакого мнения по этому делу, но я уверен в одном: у меня есть дочь 13 лет, и если она была бы изнасилована, я бы говорил совсем иначе, даже 30 лет спустя», − заметил он.

Занятный спор между лагерями защитников и обличителей Полански развернулся и в Википедии. Биографию режиссера черкали и исправляли в соответствии со своими взглядами на процесс, в итоге администрация англоязычной энциклопедии попросту заблокировала страничку с информацией о Полански, пишет Figaro.

Вообще, арест Полански в европейских СМИ в большинстве своем характеризуется именно как злая западня и реверанс в сторону Штатов. Многие журналисты утверждают о противозаконности действий швейцарских властей, которые были обязаны предупредить режиссера о грозящем ему задержании.

У американских властей имеется два месяца на то, чтобы официально запросить экстрадиции Полански, однако затем он получит возможность подать апелляцию в швейцарский суд, уточняет BBC. Адвокаты утверждают, что будут всеми способами препятствовать экстрадиции кинематографиста в США. Меж тем главный фигурант дела – Саманта Геймер − напрочь отказывается от каких-либо комментариев, справедливо опасаясь, как она выражается, «газетного цирка».


Скачать ролик | Все ролики к фильму | Информация о фильме...

..............