Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
«Подстроенный» арест легендарного режиссера Романа Полански возмутил киносообщество Европы, заблокировал Википедию и стал вдохновением для режиссеров. Об истории скандального гения теперь готовятся сделать байопик, но дата начала съемок неизвестна: на роль Полански хотят заполучить самого Полански, который рискует задержаться в швейцарской тюрьме минимум на полгода. Это же обстоятельство заморозило работу над его новым фильмом – политическим триллером про Тони Блэра.
Напомним, Роман Полански был арестован, как пишет пресса «исподтишка», в минувшую субботу в аэропорту Цюриха после кинофестиваля, куда он прибыл, чтобы получить награду за заслуги в кино. Создателя «Ребенка Розмари», «Девятых врат» и «Пианиста» уже 30 лет разыскивали за изнасилование 13-летней Саманты Геймер. В 1978-м Полански признал свою вину, но бежал из Штатов, скрываясь от правосудия во Франции.
Объявленный еще в прошлом году проект вызвал сенсацию в Великобритании, так как в прототипе премьера британцы разглядели своего Тони Блэра
«Подстроенный» швейцарскими властями арест культового кинематографиста сам тянет на сюжет для фильма, смекнул режиссер Брэт Ратнер («Час пик», «Красный Дракон») и заявил, что приступает к возобновлению «дела Полански». Нет, он не намерен свидетельствовать в суде, но вынесет на суд зрителей громкое разбирательство, покрытое 30-летней плесенью, где в качестве присяжных вновь выступит аудитория.
В прошлом году режиссер Марина Зенович уже представила публике свой взгляд на тот педофильный скандал и на самого Полански, перед которым занавес опустили не только США, но и Великобритания. Теперь Ратнер объявил о намерении снять продолжение документалки, учитывая вновь появившиеся факты.
К слову, фильм Зенович в эти дни стал пользоваться бешеным спросом. Правда, как пишет Premiere, в отличие от Зенович, по сути смонтировавшей архивную хронику, Ратнер планирует снять байопик, причем при участии самого Полански в качестве главного актера. Однако проект по понятным причинам повис в воздухе: американская фемида злопамятна, кроме того, статус «беглеца» крайне осложняет процесс выпуска под залог. В итоге Полански может задержаться в швейцарской тюрьме как минимум на полгода.
Под вопросом оказалась и судьба нового фильма самого Полански – политического триллера «Ghost» («Безымянный автор»), снятого по роману Роберта Харриса. Сейчас картина находится на стадии пост-продакшна, однако производство пришлось заморозить: Полански не успел закончить монтаж звука и добавить музыкальные дорожки.
Словом, премьера отложена на неопределенный срок (если только студия Gaumont не примет решение доделать картину без Полански). Тем более что Полански не нашел дистрибутора фильма на территории разыскивавших его США (пока что положительный ответ дали только французские и немецкие прокатчики). Хотя американская киноакадемия и вручала Полански «Оскара» за «Пианиста» (правда, в режиме отсутствия триумфатора), голливудские продюсеры по понятным причинам относятся к нему настороженно. Более того, местные цензоры зарезали несколько сцен нового фильма. Конкретно те, что показывают США и Великобританию, снятые при помощи декораций в Германии, пишет The Associated Press.
Меж тем автор романа Роберт Харрис высоко оценивает эту киноработу, уверяя, что режиссер проявил верх своего мастерства. «Я всегда оптимистично настроен к проектам Полански, − добавил от себя агент режиссера Джефф Берг. – Он очень сильный, он сумел пережить невообразимые ситуации в жизни».
В романе Харриса рассказывается история писателя, нанятого для написания мемуаров бывшего премьер-министра Великобритании. По ходу работы «безымянный автор» узнает некоторые политические тайны и подробности интриг своего заказчика, в итоге его собственная жизнь подвергается опасности. Объявленный еще в прошлом году проект вызвал сенсацию в Великобритании, так как в прототипе премьера британцы разглядели своего Тони Блэра. В роли «Блэра» − Пирс Броснан. «Литературного негра» сыграл Эван МакГрегор.
Любопытно, что после ареста Полански за него вступились власти Польши и Франции, а также коллеги-соседи, подписавшие петицию с требованием «немедленного освобождения». Среди них: режиссеры Вонг Кар Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи и другие звезды европейского (в крайнем случае, азиатского) «происхождения».
А вот Голливуд сдержанно молчит, выказывая гражданскую солидарность со своим правительством. Или высказывается в пользу передачи режиссера Лос-анджелесскому суду, чтобы дело было рассмотрено надлежащим образом. Это общее среди американцев мнение выразил известный голливудский продюсер Майк Медавой: «Я думаю, ему необходимо вернуться, чтобы прокуратура, наконец, поставила точку в этом деле».
Петицию с требованием освободить Полански среди американских киношников подписали только своенравные Дэвид Линч, Мартин Скорсезе и Вуди Аллен, и то – отказались от публичных комментариев.
Их заморские коллеги куда словоохотливее. Например, небезызвестный Люк Бессон, что называется, по-братски признался коллеге в любви, однако поспешил заметить, что перед лицом закона равны все: будь ты бродяга, простой клерк или сам Полански. «Я испытываю самые теплые чувства к Полански. Я с ним много работал и восхищаюсь его гением. Я не знаю деталей дела, как и многие другие, поэтому не советую его судить, а предоставить это закону. У меня нет никакого мнения по этому делу, но я уверен в одном: у меня есть дочь 13 лет, и если она была бы изнасилована, я бы говорил совсем иначе, даже 30 лет спустя», − заметил он.
Занятный спор между лагерями защитников и обличителей Полански развернулся и в Википедии. Биографию режиссера черкали и исправляли в соответствии со своими взглядами на процесс, в итоге администрация англоязычной энциклопедии попросту заблокировала страничку с информацией о Полански, пишет Figaro.
Вообще, арест Полански в европейских СМИ в большинстве своем характеризуется именно как злая западня и реверанс в сторону Штатов. Многие журналисты утверждают о противозаконности действий швейцарских властей, которые были обязаны предупредить режиссера о грозящем ему задержании.
У американских властей имеется два месяца на то, чтобы официально запросить экстрадиции Полански, однако затем он получит возможность подать апелляцию в швейцарский суд, уточняет BBC. Адвокаты утверждают, что будут всеми способами препятствовать экстрадиции кинематографиста в США. Меж тем главный фигурант дела – Саманта Геймер − напрочь отказывается от каких-либо комментариев, справедливо опасаясь, как она выражается, «газетного цирка».
От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.
Подробности
ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.
Подробности
Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?
Подробности
В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Ведущие СМИ Франции со ссылкой на собственные источники и опрошенных экспертов назвали СБУ главным подозреваемым в организации теракта в Монако. Кого и зачем хотел убить Владимир Зеленский?
В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?
В Брюсселе поделились видением будущего для украинского народа. А именно – планами закрыть въезд для мужчин, чтобы не разбегались от ТЦК и войны с Россией. Основной закоперщик реформы – немцы. Они опять хотят строить украинцев в полки, как в 1940-х.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 1 июля 2026 года в России вступает в силу ряд новых законов. Изменения затронут кредиты, сделки с недвижимостью, банковские переводы, пенсии и миграционный контроль. Также вводятся дополнительные меры по защите граждан от мошенников и новые правила страхования жизни.
Продажа земельного участка, регистрация дома, раздел земли между собственниками или споры с соседями по поводу границ – во всех этих ситуациях может понадобиться межевание. С марта 2025 года изменились правила проведения отдельных регистрационных действий с земельными участками: отсутствие сведений о границах в ЕГРН в ряде случаев может создавать сложности при оформлении недвижимости и совершении сделок. Разберем, когда межевание требуется, сколько стоит процедура, как проверить границы участка и можно ли продать землю без их уточнения.
Если вы хотите подарить квартиру ребенку, родственнику или другому человеку, важно учитывать действующий порядок оформления сделки. Дарственная на квартиру в 2026 году оформляется через нотариуса, а итоговые расходы могут включать не только госпошлину, но и нотариальные тарифы, регистрацию права и дополнительные платежи. Разбираемся, как оформить дарственную, какие документы понадобятся, сколько стоит процедура, когда возникает налог и в каких случаях вместо дарения выгоднее выбрать завещание или другие варианты передачи недвижимости.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.