Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 января 2009, 17:50 • Культура

«Русалка» за бортом

Академики отчислили "Русалку"

«Русалка» за бортом
@ kinopoisk.ru

Tекст: Светлана Феоктистова

Члены Американской академии киноискусств определились со своими симпатиями и сдали бюллетени. В среду академики раскрыли имена претендентов на премию «Оскар» в самой интригующей и непредсказуемой номинации «Лучший иностранный фильм». В шорт-лист вошло девять картин – российская кинолента «Русалка» Анны Меликян исключена из списка номинантов.

Последний фестивальный сезон в Каннах и Венеции обнаружил общую характерную тенденцию, которая наблюдается и на оскаровском соревновании, – это отсутствие явных фаворитов.

Главной особенностью оскаровской гонки в этом году, как уже отмечалось, остается отсутствие явных лидеров

До объявления номинантов осталась неделя, но даже сейчас трудно предположить, кого академики сочтут компетентным в борьбе за «Оскар». Более-менее ситуация прояснилась с номинацией, за которой пристально следят все неамериканцы, – «Лучший иностранный фильм».

Как выяснилось, в этом году Россия сражаться за «Оскар» не будет: «Русалка» Анны Меликян оказалась за бортом. Фильм о чудаковатой девочке Алисе удостоился ряда кинематографических наград на всевозможных международных фестивалях, включая приз ФИПРЕССИ на Берлинале и премию фестиваля независимого кино Sundance.

Вниманием академиков была обойдена и наделавшая шуму в Каннах и во всей Европе лента итальянского режиссера Маттео Гарроне «Гоморра». Стоит отметить, что эта работа была отмечена за непревзойденное документальное воспроизведение действий неаполитанской преступной группировки, а причиной такой натуральности, как выяснилось позже, стал блестящий актерский состав – самые убедительные лицедеи со съемочной площадки угодили прямо за решетку.

Исключение Италии выглядит необычным еще и потому, что эта страна является рекордсменом по числу наград в категории фильмов на иностранном языке. На счету темпераментных кинематографистов десять побед.

Зато в список девяти попали фильм турецкого производства «Три обезьяны», обласканный на том же Каннском фестивале, и спровоцировавшая бурю эмоций в Германии немецкая лента «Комплекс Баадера-Майнхоф», посвященная западногерманской террористической группировке «Фракция Красной армии» (RAF).

Однако, по мнению специалистов, настоящая борьба в этой номинации развернется между двумя тяжеловесами – Францией и Израилем. Французы не оригинальничали и отправили за статуэткой своего козырного туза – фильм Лорана Канте «Класс», который в 2008 году получил Гран-при Каннского кинофестиваля.

Израиль в этом году представляет анимационная документальная лента «Вальс с Баширом», которая на днях обрела новый статус в глазах академиков, взяв «Золотой глобус» в аналогичной номинации. Картина Ари Фольмана рассказывает о вторжении израильской армии в Ливан в 1982 году.

В шорт-лист премии также вошли фильмы «Реванш» (Австрия), «Отбытия» (Япония), «Что нужно для жизни» (Канада), «Вырви это сердце» (Мексика) и «Бесконечность» (Швеция).

На соискание премии «Оскар» в 2008 году поступило рекордное количество заявок – из 67 стран. Впервые в длинный список попала Иордания. Тогда некоторые из аналитиков предположили, что грядущий год принесет удачу именно дебютанту, однако иорданская лента «Капитан Абу Раед» от режиссера Амина Маталги не прошла даже в девятку.

Шорт-лист из девяти фильмов, претендующих на «Оскар», был опубликован в официальном пресс-релизе премии. Согласно нововведению, которое было принято в прошлом году после проведения церемонии, голосование по номинации «Лучший иностранный фильм» проводится в два этапа. Из длинного списка экспертный совет из числа академиков отбирает шесть картин, еще три выдвигает специальный комитет по иностранным фильмам.

13 января члены академии сдали бюллетени с именами своих фаворитов, итоги голосования – пятерка номинантов – будут обнародованы на официальной церемонии 22 января.

Главной особенностью оскаровской гонки в этом году, как уже отмечалось, остается отсутствие явных лидеров, что уравнивает шансы всех претендентов, или, как говорят эксперты, делает борьбу «максимально открытой».

Однако фавориты в категории «Лучший фильм» все-таки определились: большие надежды специалисты связывают с тремя картинами – «Подмена», «Загадочная история Бенджамина Баттона» и фильм года по версии Ассоциации иностранной прессы Голливуда, вручающей «Золотые глобусы», – «Миллионер из трущоб».

..............