Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
12 января 2009, 19:43 • Культура

Умер Клод Берри

Скончался автор фильмов про Астерикса и Обеликса

Умер  Клод Берри
@ Reuters

Tекст: Екатерина Хрущ

В понедельник утром в парижской клинике Сальпетриер скончался известный режиссер, актер и продюсер Клод Берри. Он был госпитализирован в субботу с диагнозом инсульт. Берри является создателем нескольких десятков картин. Он выпустил знаменитую картину Романа Полански «Тесс», популярный сериал «Добро пожаловать в землю Шти», два фильма про Астерикса и Обеликса. Глава Французской киноакадемии Клод Берри так и не успел завершить свой последний фильм.

Заявление о смерти Клода Берри обнародовал его агент. Официальной причиной смерти кинематографиста значится нарушение мозгового кровообращения.

Николя Саркози выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера, назвав его самой яркой фигурой французского кино

Клод Берри скончался в понедельник утром в парижской клинике Сальпетриер, куда был доставлен в субботу вечером с диагнозом инсульт. Как уточняет агентство France Press, это был не первый инсульт. Впервые с этой проблемой режиссер и продюсер столкнулся в 2006 году, однако тогда все обошлось. В воскресенье медики уточнили диагноз – внутричерепная гематома – и назвали состояние продюсера очень тяжелым.

Клод Берри (полное имя Клод Берри Лангманн) скончался 12 января в возрасте 74 лет. Президент Франции Николя Саркози выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера, назвав его самой яркой фигурой французского кинематографа.

Последние месяцы Берри работал над новой картиной, которая должна была стать двадцатой в его фильмографии на режиссерском поприще. В заявлении отмечается, что съемки фильма приостанавливаться не будут. Фильм под рабочим названием «Сокровище» снимался совместно с Франсуа Дюпероном с Матильдой Сенье и Аленом Шаба в главных ролях.

Среди его самых ярких режиссерских работ значатся ленты «Уловка», «Жерминаль», «Уран», «Манон с источника» и другие. Однако гораздо большего успеха Берри добился как продюсер. Благодаря его усилиям на свет появились знаменитые картины «Астерикс и Обеликс против Цезаря», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», снискавший славу на международных фестивалях, в том числе и в Венеции, «Кус-кус и барабулька», «Королева Марго» и многие другие.

Он является продюсером французского «Титаника» – одного из самых кассовых проектов, «Добро пожаловать в землю Шти».

Главной заслугой Клода Берри как талантливого и прозорливого кинематографиста считается выпуск легендарной ленты Романа Полански «Тесс», которая завоевала три премии «Оскар» и два «Золотых Глобуса».

За все время своей карьеры он продолжал сниматься в кино, проявляя блестящий талант актера. Его работы можно встретить в картинах «Машина», «Французский канкан», «Три брата», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра». В 1966 году Берри прославился на весь мир, став лауреатом премии «Оскар». Этой награды он был удостоен за десятую по счету короткометражную ленту «Цыпленок».

В 2004 году Клод Берри занял пост председателя Французской киноакадемии. Двое его сыновей пошли по стопам отца и нашли свое призвание в кинематографе – актеры Том Лангманн и Жюльен Расам.

1 июля 2009 года Клоду Берри исполнилось бы 75 лет.