Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
8 сентября 2008, 17:52 • Культура

Мадонна провоцирует Ватикан

Мадонна провоцирует Ватикан
@ Reuters

Tекст: Светлана Феоктистова

Мадонна продолжает колесить по Европе с масштабным туром «Sticky and Sweet». Накануне певица выступила в итальянской столице с концертом, который приковал к себе внимание местной прессы. После скандлаьного видео с Маккейном, Мадонна принялась за Папу Римского, посвятив ему свой популярный хит «Like a Virgin».

В минувший уик-энд Мадонна выступила в Риме в рамках своего мирового турне «Sticky and Sweet». Во время своего концерта перед лицом шестидесятитысячной аудитории певица заявила, что композиция «Like a Virgin» будет исполнена в честь Папы Римского.

Я посвящаю эту песню Бенедикту XVI. Я дитя Господа, как и все вы

«Я посвящаю эту песню Бенедикту XVI. Я дитя Господа, как и все вы», - обратилась артистка к залу.

Итальянские СМИ немедленно отреагировали на это заявление, отметив, что это посвящение стало очередной провокацией Мадонны.

На римском концерте в числе приглашенных гостей присутствовали модельер Джорджио Армани и футболист Франческо Тотти.

Песня «Like a Virgin» сразу после своего появления в 1984 году вызвала вереницу споров. Осуждение вызвало и эпатажное шоу, сопровождающее презентацию композиции на церемонии MTV Video Music Awards.

Поведение певицы неоднократно вызывало критику Ватикана. На исходе 1980-х годов осуждение Святейшего престола вызвал видеоклип Мадонны «Like a Prayer», в котором соединялись религиозные образы с вульгарной эротикой, когда на фоне горящих крестов певица соблазняла темнокожего Иисуса. Ролик певицы был немедленно бойкотирован Ватиканом.

В 1990-е клипы Мадонны снимали с эфира по тем же причинам: чрезмерная откровенность и глумление над христианскими символами.

Два года назад резкий протест со стороны Католической церкви вызвал номер из шоу Мадонны «Confessions», когда певица в терновом венке поднималась на блестящий крест.

Позднее Ватикан выделил номер с распятием как самое «дьявольское шоу за всю историю человечества».

Мадонна, которая 16 августа справила полувековой юбилей, выросла в католической семье. Сейчас певица является самой известной и влиятельной звездой, исповедующей Каббалу.

Мадонна открыла свое турне концертом в Уэльсе, который прошел 23 августа, спустя неделю после дня рождения певицы. Турне «Sticky and Sweet» начался со скандала, в центре которого оказался кандидат на пост президента США Джон Маккейн.

В первый день гастролей сцена уэльского Кардиффа на несколько минут превратилась в политическую арену. Песня Мадонны «Get Stupid» сопровождалась видеоклипом, который проецировался на огромные экраны, установленные в зале.

В этом ролике были показаны сцены разрушений, голода, глобальных катастроф, которые перемежались с изображениями Адольфа Гитлера, Роберта Мугабе и Джона Маккейна. «Мировым разрушителям» противопоставлялись светлые образы Джона Леннона, Аль Гора, Ганди и Барака Обамы.

Спичрайтер Джона Маккейна Такер Боундс осудил видео Мадонны, в котором Маккейн уподобляется Гитлеру. Он назвал подобные сравнения «возмутительными, неприемлемыми и сеющими разногласия».

Тем не менее, осуждения и критика всегда срабатывали на пользу Мадонне. Ее альбомы расходились миллионными тиражами, а шоу-концерты вызывали невиданный ажиотаж среди поклонников.

Так, «Sticky and Sweet» является одним из главных претендентов на звание самого успешного тура по итогам года.

Тур Мадонны «Sticky and Sweet» проводится в поддержку нового альбома певицы «Hard Candy» и является первым после сделки с компанией Live Nation.

Концертный тур с программой «Sticky and Sweet» Мадонна начала с европейских площадок, затем она отправится гастролировать по Северной и Южной Америке.

Поп-королева выступит в Лондоне 11 сентября на стадионе «Уэмбли», в Париже концерт певицы намечен на 20 сентября, а в сентябре-октябре Мадонна проведет серию концертов по городам США, включая: Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Майами и другие.

..............