Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
7 сентября 2008, 15:30 • Культура

«Бумажный солдат» стал серебряным

Алексей Герман получил Серебряного льва

«Бумажный солдат» стал серебряным
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Жуков

Картина Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат» получила сразу же две награды на Венецианском кинофестивале. «Бумажный солдат» был отмечен призами за лучшую режиссуру и лучшую операторскую съемку. Главные роли в картине исполнили Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова и Анастасия Шевелева, а ее бюджет составил 4 млн долларов. Увидеть ленту в российском прокате можно будет уже в ноябре.

Фильм российского режиссера Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат» получил «Серебряного льва» за лучшую режиссуру и «Озелла» за лучшую операторскую работу.

«То, что картина получила целых две премии, и одну из них – вторую по значимости, это огромное достижение. Я хочу сказать огромное спасибо директору фестиваля Марко Мюллеру и всему Венецианскому фестивалю за то, что нас пригласили», - сообщил журналистам Алексей Герман.

По его словам, название картине дала звучащая в ней песня Булата Окуджавы. «Наш фильм – о невероятно тонком и ранимом человеке, и нам показалось в какой-то момент, что это название наиболее подходит нашему фильму», - признался режиссер.

Мы сделаем все возможное, чтобы лента была показана в правильных кинотеатрах и залах

«Бумажный солдат» рассказывает о шести неделях из жизни врача Даниила Покровского, который готовит отряд первых космонавтов к выходу в космос на Байконуре в 1961 году, разрываясь от страха за этих людей и от жалости к двум женщинам – жене и любовнице.

Сценарий картины написал сам Алексей Герман, а главные роли в ней исполнили Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова и Анастасия Шевелева.

Бюджет ленты составил 4 млн долларов. Большая часть этих средств была выделена телеканалом «Россия» и Роскультурой. Съемки фильма велись в два этапа: сначала весной 2007 года в течение 25 дней снимали в Питере, а осенью съемочная группа переместилась в Нижний Баскунчак Волгоградской области.

«Я страшно рад за Лешу и думаю, что эта награда не только за «Бумажного солдата», но и за его упорный человеческий и художественный труд, с которым он вступил в большой кинематограф», - цитирует РИА Новости слова режиссера Сергея Соловьева, чью мастерскую во ВГИКе закончил Герман-младший.

Соловьев напомнил, что это не первая работа режиссера, которая участвовала в кинофестивале. В 2003 году Герман дебютировал в Венеции со своим первым фильмом – военной драмой «Последний поезд». Его вторая лента – «Гарпастум», которая вышла два года спустя, также была отобрана для участия в этом престижном фестивале.

Соловьев признался, что очень любит Венецианский фестиваль «за художественную справедливость».

По его словам, Герман-младший «как и его отец, известный режиссер Алексей Герман, умеет жить и работать, не допуская ни малейшей халтуры, ни малейшей игры в поддавки».

«Он от отца, прежде всего, унаследовал наилучшее – абсолютную художественную честность», - отметил Соловьев.

Увидеть «Бумажного солдата» в российском прокате будет можно уже в ноябре. По словам продюсера картины Артема Васильева, он выйдет в количестве 100 копий.

«Мы сознательно решили не увеличивать число копий после победы в Венеции, но сделаем все возможное, чтобы лента была показана в правильных кинотеатрах и залах», - подчеркнул продюсер.

Он также выразил надежду, что «Бумажного солдата» в России «ждет лучшая прокатная судьба, чем «Возвращение» Андрея Звягинцева». Фильм Звягинцева, несмотря на победу на 60-м фестивале в Венеции, где ему вручили приз «Золотой Лев» за лучший фильм, прошел в российском прокате десятым экраном, и за границей его прокатная судьба сложилась намного более удачно.

..............