Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 сентября 2008, 21:10 • Культура

«Русалку» отправили за «Оскаром»

«Русалку» отправили за «Оскаром»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Светлана Феоктистова

Определился номинант премии «Оскар», который в 2009 году будет представлять Россию на главном кинематографическом конкурсе мира. Эта почетная миссия, а также надежды всех российских киноманов возложены на фильм Анны Меликян «Русалка». Картина, уже получившая признание на отечественных и международных фестивалях, поборется за главный приз в категории «Лучший иностранный фильм». «Русалка» была отобрана из восьми претендентов.

Во вторник пресс-служба Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ назвала имя претендента, который отправится в Голливуд защищать честь России.

Картина Анны Меликян неоднократно становилась участником престижных кинофестивалей и лауреатом почетных премий

Как стало известно, на премию Американской академии киноискусств «Оскар» выдвинута лента Анны Меликян «Русалка». Эта картина прошла жесткий отбор и по результатам открытого обсуждения и тайного голосования комиссии по отбору российских фильмов на премию «Оскар» набрала наибольшее количество голосов.

Специальная комиссия под председательством Владимира Меньшова рассматривала ленты, вышедшие в прокат в период с 1 октября 2007 года по 30 сентября 2008 года.

На суд киноэкспертов было представлено восемь картин. Конкуренцию «Русалке» составили фильмы «Александра» Александра Сокурова, «Джоконда на асфальте» Владимира Наумова, «Живи и помни» Александра Прошкина, «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова, «Однажды в провинции» Екатерины Шагаловой, «Пленный» Алексея Учителя и «Русская игра» Павла Чухрая.

Последний год оказался очень насыщенным для создателей фильма «Русалка».

Картина Анны Меликян неоднократно становилась участником престижных кинофестивалей и лауреатом почетных премий.

«Русалка» была представлена на Берлинском фестивале вне конкурса, где получила специальный приз ФИПРЕССИ. А на международном фестивале независимого кино Sundance работа Меликян была отмечена за лучшую режиссуру фильма на иностранном языке.

Кроме того, лента была признана лучшей на сербском фестивале в Паличе и унесла награду с фестиваля в Карловых Варах.

В центре фильма «Русалка» – судьба провинциальной девушки по имени Алиса, которая обладает волшебным даром. В один прекрасный день героиня решает отправиться в Москву на поиски своего счастья, однако там ей приходится столкнуться с тем, чего она совсем не ожидала.

Картина вышла в российский прокат в начале декабря прошлого года. Главные роли исполнили Мария Шалаева, Евгений Цыганов, Анастасия Донцова и другие.

Режиссером и сценаристом выступила Анна Меликян, для которой «Русалка» стала второй полнометражной работой в кино. Дебютная картина автора «Марс» с участием Гоши Куценко и Евгении Добровольской увидела свет в 2004 году.

Короткометражные фильмы выпускницы ВГИКа тоже пользовались успехом. Ее работы «До востребования», «Andante» и «Полетели» принимали участие во многих российских и международных кинофестивалях.

Все награды, присужденные «Русалке», стоили тех трудов, которые Меликян со своей съемочной группой вложили в этот проект. Съемки картины проходили непросто, затягивались и несколько раз прерывались. Работа над картиной была отложена на полгода всего за две недели до начала съемок по причине недостатка финансирования и превышения сметы.

Возобновление съемочного процесса пришлось на беременность режиссера.

Как показало время, все участники съемок, в том числе и автор фильма, были щедро вознаграждены за свой труд. Не исключено, что «Русалка» пополнит свою богатую коллекцию наград и привезет из Голливуда статуэтку для России.

В прошлом году в конкурсе за премию «Оскар» сражался фильм Никиты Михалкова «12».

Заветная награда шесть раз присуждалась фильмам советского и российского производства. В число лауреатов входят фильмы «Разгром немецких войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Дерсу Узала» Акиры Куросавы совместного производства СССР и Японии, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова, а также анимационная лента Александра Петрова «Старик и море».

По условиям конкурса каждая страна может выдвинуть не более одного кандидата на соискание премии «Оскар».

Премия «Оскар» является самой престижной кинематографической наградой в США, которая ежегодно присуждается лучшим кинопроектам по итогам года путем голосования членов Американской киноакадемии.

Премия в номинации «Лучший иностранный фильм» впервые была вручена в 1956 году Федерико Феллини за картину «Дорога».

Российские фильмы номинировались на главный приз Американской киноакадемии 14 раз.

..............