Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
12 сентября 2008, 14:43 • Культура

Хороший политик хорошо продается

Хороший политик хорошо продается
@ winstonchurchill.org

Tекст: Светлана Феоктистова

Картины Уинстона Черчилля по-прежнему в цене. Накануне была идентифицирована еще одна работа кисти знаменитого британского политика. Пейзаж Черчилля был обнаружен в мусорном пакете на заброшенном чердаке. Эта находка станет главным событием на предстоящем аукционе в Великобритании. Организаторы планируют выручить за уникальное полотно порядка 300 тыс. долларов.

На этой картине изображено поместье в графстве Суррей, которое в свое время принадлежало королеве Елизавете II и принцу Филиппу Маунтбаттену.

Первоначально картина работы Уинстона Черчилля хранилась в доме руководителя британской разведки барона Стивена Тейлора

Оценочная стоимость лота составляет около 300 тыс. долларов.

Картина кисти Уинстона Черчилля была обнаружена на чердаке ее последнего владельца, которому полотно перешло по наследству. Хозяин этой картины счел ее уродливой и, завернув в мусорный мешок, поместил на чердак. В таком виде картина пролежала на чердаке почти 30 лет.

Полотно, написанное маслом, датируется 1934 годом.

Первоначально картина работы Уинстона Черчилля хранилась в доме руководителя британской разведки барона Стивена Тейлора. Затем она была передана помощнице Тейлора, которая в свою очередь подарила ее в наследство своему сыну. Он же стал последним владельцем картины, которую он продержал на чердаке 30 лет.

Недавно эта картина была анонимно выставлена на продажу. Около года понадобилось специалистом, чтобы установить авторство этого произведения искусства.

Джон Диккенс, проводивший экспертизу, был поражен своему открытию. Ему удалось определить, что автором работы является не кто иной, как великий премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Диккенс добавил, что полотно не нравилось его хозяину и долгое время оставалось взаперти, но теперь непризнанный шедевр будет представлен публике.

Пейзаж Черчилля будет предложен коллекционерам и ценителям искусства на открытых торгах. Аукцион пройдет в графстве Бакингемшир 20 сентября.

Весной текущего года на нью-йоркском аукционе Bonhams была приобретена другая картина кисти Уинстона Черчилля – «Закат над горами Атлас». Конечная цена сделки составила 420 тыс. долларов.

Пейзаж «Закат над горами Атлас» был продан анонимному коллекционеру посредством телефонного звонка. Эту работу сэр Уинстон Черчилль создал в 1935 году на балконе в гостинице Марроко во время своего отпуска. В годы войны художник демонстрировал ее президенту США Франклину Рузвельту.

В июле прошлого года на лондонских торгах аукционного дома Sotheby's была продана картина Черчилля «Чартуэлл: Пейзаж с овцами» за рекордную сумму в 2 млн долларов. Это полотно было написано во время Второй мировой войны, в начале 1940-х годов. На картине премьер-министр запечатлел пейзажи своей загородной резиденции Чартуэлл.

Тогда же специалисты аукционного дома заявили, что последние десятилетия отмечены заметным удорожанием произведений Черчилля.

Например, в 2006 году с молотка ушла картина «Вид на Тинхерир», время написания которой относится к 1951 году. Произведение было куплено за 1,2 млн долларов и на тот момент стало самым дорогим из коллекции проданных работ Черчилля.

Видный политик, дипломат, самый известный премьер-министр Великобритании, лауреат Нобелевской премии по литературе Уинстон Черчилль имел страсть к живописи. Впервые Уинстон Спенсер Черчилль взял кисть в руки в 1915 году. По его признанию, рисование было его любимым увлечением и помогало ему преодолевать трудности, с которыми он сталкивался в своей политической карьере.

Искусствоведы и критики неоднократно отмечали мастерство Уинстона Черчилля как художника.

Многие его картины были написаны в Марокко. Британский экс-премьер часто посещал Марокко, чтобы вспомнить о военных событиях и уделить время живописи. Именно в Марокко на конференции в Касабланке в начале 1943 года Черчилль впервые встретил генерала Джорджа Маршалла, по имени которого названа знаменитая программа помощи послевоенной Западной Европе.

В 1953 году Черчилль подарил американскому генералу свою картину «Вид марокканского города Тинхерир» в знак солидарности между Великобританией и США.

..............