Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
26 августа 2008, 19:18 • Культура

Археологи откопали Марка Аврелия

Археологи откопали Марка Аврелия

Археологи откопали Марка Аврелия
@ ancientcoins.narod.ru

Tекст: Светлана Феоктистова

Бригада археологов бельгийского Католического университета в ходе раскопок в южной части Турции обнаружила фрагменты гигантской статуи римского императора Марка Аврелия. Открытие было сделано на месте древнего города Сагалассоса. Раскопки проходили в течение нескольких дней, специалистам не сразу удалось опознать великого императора, увековеченного в мраморе.

Учеными Католического университета Левена были найдены крупные фрагменты мраморного изваяния.

Археологам удалось вынести на поверхность только фрагменты статуи: голову, правую руку и части ног

О том, что эти сегменты являются составными частями статуи Марка Аврелия, было объявлено после того, как на поверхности появилась мраморная голова императора.

Профессор Марк Велкенс, контролирующий экспедицию, отмечает, что автор мраморной статуи попытался изобразить императора как философа и государственного деятеля одновременно, придав ему задумчивый вид.

В настоящее время на месте уникальной находки проводятся археологические раскопки. Раскопки ведутся на месте античного города Сагалассоса, главного центра римской провинции Писидия.

Археологам удалось вынести на поверхность только фрагменты статуи: голову, правую руку и части ног мраморного императора. Статуя была найдена в огромной зале площадью 1250 квадратных метров, построенной в форме креста. Комната с мозаичным полом служила местом купания у римлян. Здание было разрушено в результате землетрясения, произошедшего в период 540–620 годов.

За последние двенадцать лет на место руин было отправлено несколько археологических экспедиций. В прошлом году археологическая группа Католического университета Левена под руководством профессора Марка Велкенса обнаружила скульптуру внушительных размеров с изображением императора Адриана.

Одним из последних открытий бельгийских археологов стали раскопки фрагментов статуи жены императора Антонина Пия. По мнению исследователей, откопанная зала являлась хранилищем скульптурных композиций, посвященных династии Антонинов.

Археологи считают, что статуи Адриана, его жены Вибии Сабины, Антонина Пия, его жены Фаустины Старшей и Марка Аврелия занимали это полуразрушенное помещение. Также исследователи высказали предположение, что изваяния императоров и их жен располагались друг напротив друга.

Используя принцип расположения статуй, археологи рассчитали место, где должна покоиться статуя жены Марка Аврелия. Раскопки изваяния Фаустины Младшей археологи намерены провести в 2009 году.

Марк Аврелий унаследовал престол от своего приемного отца императора Антонина Пия. Самостоятельное правление Марка Аврелия началось с 169-го года, хотя фактически он начал править в 161 году, разделив обязанности со своим сводным братом Луцием.

Марк Аврелий вошел в историю не только как правитель, но и как деятель искусств. Пий дал прекрасное образование своему преемнику. Будучи воспитанником Диогнета и учеником Максима Клавдия, Марк Аврелий проявил талант глубокого мыслителя, который он продемонстрировал в своих философских трудах, объединенных названием «Размышления».

..............