Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
9 декабря 2008, 21:04 • Культура

Когда кумиров выбирают кумиры

Rolling Stone назвал 100 "лучших исполнителей"

Когда кумиров выбирают кумиры
@ Reuters

Tекст: Светлана Феоктистова

Авторитетный музыкальный журнал Rolling Stone наконец обнародовал результаты голосования, которое должно было выявить сотню самых величайших исполнителей музыкальной эры за последние 50 лет. Примечательно, что респондентами выступили легендарные музыканты мирового уровня: Роберт Плант, Игги Поп, Боно, Билли Джойл, Кит Ричардс и другие, включая молодых артистов. В итоге звание «величайшего исполнителя» получила Королева соула Арета Франклин.

Месяц назад журнал Rolling Stone опубликовал горячую десятку величайших исполнителей, по мнению – самих же величайших исполнителей.

Первое место Элвису Пресли со всеми почестями присудил ветеран рок-сцены Роберт Плант

Безусловно, такого рода голосование претендует на авторитетность мнений и объективность. Однако тут стоит учитывать тот факт, что вкусы респондентов, относящихся к разряду живых легенд, приправлялись мнением молодых артистов, воспитанных на «другой музыке».

Они, руководствуясь собственным вкусом и почтением, вершили судьбы своих коллег, создавая портрет лучших представителей музыкального бизнеса. Разумно предположить, что старшее поколение респондентов обнаружило своих представителей в сотне самых-самых не один раз.

Голосование проходило по следующей схеме: каждому звездному участнику предлагалось составить свой хит-парад из 20, по их мнению, величайших исполнителей, избранный артист награждался баллами, затем результаты суммировались и сводились к общей таблице. В опросе принимали участие около 200 известных артистов, музыкальных критиков, продюсеров, певцов и других представителей музыкальной индустрии. Свои рейтинги представили Роберт Плант, Кит Ричардс, Игги Поп, Джеймс Блант, Боно, Бейонсе, Алиша Кис, Ван Моррисон, Билли Джойл, Лени Кравитц, Джеймс Хэтфилд и другие.

Интрига началась еще в ноябре, когда стало известно, что в довольно пестрой и неоднозначной десятке в лидеры вышла Королева соула и ритм-энд-блюза американская певица Арета Франклин. Это та самая темнокожая артистка, которой в свое время вручал приз сам Мартин Лютер Кинг. Звезда Ареты Франклин впервые зажглась, когда в свои 14 лет она – солистка церковного хора – исполнила молитву перед лицом 4,5 тыс. прихожан. Вокальный дар солистки хора был сразу замечен, и совсем скоро Арета выходит на большую сцену. В личной жизни певицы все развивалось еще куда более стремительно: в 15 лет она рожает первого ребенка, а к 17 годам она уже ждала третьего.

А Арету ждали Нью-Йорк и контракты звукозаписывающих лейблов, куда она рассылала свои демо-записи. Так начиналась карьера одной из самых успешных артисток мира. Франклин, или Королева соула, как ее называют, между тем является крестной матерью другой не менее талантливой певицы – Уитни Хьюстон.

За свою карьеру Франклин продала более 12 млн синглов, получила место в Зале Славы рок-н-ролла, стала пятнадцатикратной лауреаткой премии «Грэмми», была награждена Биллом Клинтоном Национальной медалью искусств и отмечена «золотой медалью» своими коллегами по сцене.

«Серебряная медаль» и второе место в рейтинге лучших по результатам подсчетов занял Рэй Чарльз. Он немногим уступает Арете Франклин: на его счету 12 статуэток «Грэмми», более 70 выпущенных альбомов, место в Зале Славы рок-н-ролла и почетные знаки, восхищение легендарного Фрэнка Синатры и звание одного из самых ярких представителей соула и ритм-энд-блюза. К слову, Рэй Чарльз постоянно попадает в десятку «самых величайших» журнала Rolling Stone.

На третьей строчке традиционного рейтинга разместился постоянный участник подобных рейтингов – Король рок-н-ролла и идол нескольких поколений Элвис Пресли. Карьере этого артиста мог бы позавидовать любой музыкант. В частности, первое место в своем топ-списке Элвису Пресли со всеми почестями присудил ветеран рок-сцены Роберт Плант, который рассыпался в комплиментах перед гением своего кумира.

Четвертое место в топ-100 было отдано Сэму Куку, начинавшему с ритм-энд-блюза и переориентированному с легкой подачи Блэкуэлла на поп-музыку. Эта смена жанров далась Куку как нельзя кстати, и он в один миг становится одной из самых заметных фигур в американской поп-музыке. Его хит «You Send Me» разошелся колоссальным тиражом в 2 млн экземпляров. Творчество Кука высоко ценила сама Арета Франклин, но такому дарованию было суждено погаснуть: в 1960 году он был застрелен женщиной за попытку изнасилования.

Еще один яркий артист мировой музыки, чья жизнь трагически оборвалась и без которого не может обойтись ни один рейтинг «самых великих», – Джон Леннон, поклонники которого несколько дней назад отмечали годовщину дня его смерти. Леннону присуждено пятое место и миллионы благодарных голосов от коллег и битломанов. Кстати, его коллега по группе Beatles Пол Маккартни оказался на 11 месте того же рейтинга.

Легендарный Боб Дилан тоже вошел в «десятку самых-самых» и удостоился седьмой строчки. В первую десятку также вошли Джеймс Браун, Марвин Гей, Стиви Уандер и Отис Реддинг.

Поп-король Майкл Джексон отвоевал символическое место – 25-е. Ровно год как поклонники певца отмечают 25-летие со дня выхода исторического альбома «The Thriller», который перевернул страницу в истории мировой музыки и к своему юбилею был переиздан. Сам король в 2008 году отметил 50-летие и готовится к триумфальному возвращению на сцену, записывая новые композиции.

Золотой голос Фредди Меркьюри подарил бывшему солисту британской группы Queen 18-е место.

В рейтинге почетных мест удостоились отцы рок-н-ролла в лице Литтл Ричарда, Чака Берри и Бадди Холли, расположившиеся на 12-м, 41-м и 48-м местах соответственно.

Среди ветеранов рок-сцены в рейтинге отметились Мик Джаггер, Игги Поп, Аксель Роуз, Стивен Тайлер и Роберт Плант.

Из числа поп-артистов в сотню «величайших» попали Мэрайя Кери, Принц, Селин Дион и молодая исполнительница Кристина Агилера.

Музыканты вспомнили и своих давно почивших кумиров: Джима Моррисона, Боба Марли, Дженис Джоплин, Курта Кобейна и многих других музыкантов, творивших историю музыки в прошлом столетии.

..............