Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 января 2008, 11:36 • Культура

Путешествие в невозможное

Путешествие в невозможное
@ timeout.ru

Tекст: Олег Рогов

К недавнему визиту Станислава Грофа в Москву Институт трансперсональной психологии совместно с издательством АСТ подготовил выпуск двух его новых книг — «Величайшее путешествие: сознание и тайна смерти» и «Когда невозможное возможно: приключения в необычных реальностях».

Эти издания демонстрируют новый вектор развития мысли Грофа. Его новаторские по своим временам идеи давно уже стали чем-то вроде разменной монеты для сотен и тысяч последователей и продолжателей и, что естественно для большого ученого, он пытается найти какое-то новые пути, оставаясь в той же системе координат.

Внутреннее путешествие

Многие, отказывают Грофу в звании ученого, числя его по разряду эзотерических шарлатанов или нью-эйджевских гуру

Ученого ли? Многие, несмотря на веер самых пышных титулов, отказывают Грофу в звании ученого, числя его по разряду эзотерических шарлатанов или нью-эйджевских гуру.

Надо сказать, что Гроф прекрасно отдавал себе отчет в революционности своих книг.

Уже первая из них (до сих пор не переизданная, в отличие от остальных, выходивших в начале 90-х в России, а не переиздается она по понятным причинам, это видно из заголовка) «Области человеческого бессознательного. ЛСД-терапия» балансировала на грани «чистой» науки и эзотерической практики (последнее – исключительно на совести читателей).

Обобщая данные, полученные во время психоделических исследований в Чехословакии и США, Гроф систематизировал полученные данные и предположил, что они имеют отношение к областям трансперсональных переживаний. Действительно, подобрать к новым практикам язык крайне сложно. Пожалуй, только психоанализ справился с этой задачей, уже юнгианские последователи оказывалась в трудновыговариваемых пространствах, что не в последнюю очередь ставилось им в упрек последовательными фрейдистами.

Гроф идет дальше Юнга. Он постулирует важность перинатальных элементов, вычленяя основные сегменты протекания беременности и родов, и полагает, что опыт, полученный в этих состояниях, конденсируется и имеет свойство воспроизводиться в обыденной жизни в самых разных ситуациях. Но по одной схеме, причиняя субъекту массу проблем. Эти условные сегменты были названы им базовыми перинатальными матрицами.

Запрет на исследования ЛСД поставил многих ученых в трудное положение. Вопрос, насколько это решение было правомерным, остается открытым. Запрет скорее был волевым жестом, нежели отвечал потребностям общества – ведь научные исследования могли бы и продолжаться под жестким контролем, сейчас же они имеют весьма эпизодический характер.

Гроф, изучая полученный в психоделических исследованиях материал, решил найти другой способ добраться до скрытых областей психики.

Он предложил технику холотропного дыхания, которое имеет гипотетический целительный потенциал и приводит через работу с телом в те самые пространства бессознательного и сверхсознательного, в которые многие попадали с помощью 100 микрограммов ЛСД. «Холотропное» – значит, приводящее к единству, позволяющее снять ложные отождествления и прийти к сущности, которая, в отличие от личности, и является главным центром человека.

Новизна этого метода была радикальной. Разумеется, дыхательные техники существовали испокон веков и уже начали популяризоваться западной психотерапией в конце ХХ века. Но отличие холотропного дыхания от ребефинга или вайвейшн было весьма значительным и революционным.

Если сравнить эти методики с изучением иностранных языков, то ребефинг и вайвейшн – это медленная работа со словарем и домашними заданиями, а холотропное дыхание – жесткое погружение неофита в языковую среду с головой.

Гроф стоял у истоков организации сообщества трансперсональных психологов – ученых, которые, оставаясь в рамках науки, рассматривают явления, игнорируемые более консервативными их коллегами.

Уровень риска для профессиональной репутации, которому подвергали себя эти исследователи, трудно представить сегодня, но эта особенность их работы была и благом, так как даже самые головокружительные гипотезы приходилось соотносить с существующими в современной науке картинами мира.

Путешествие в пределах планеты

Сегодня Гроф – признанный лидер трансперсонального движения. Две его новых книги рассказывают о его практических изысканиях, но могут быть интересны для любого непредвзятого читателя.

Первая – «Величайшее путешествие» – рассказ о парадигме смерти в современной культуре. В какой-то степени эта работа служит продолжением его ранней книги «Человек перед лицом смерти», в которой приводились данные о применении ЛСД-терапии для безнадежно больных.

Гроф сравнивает отношение к смерти в архаичных и современных обществах не в пользу последних.

Рассматривая традиции шаманизма, обряды перехода и различные мистерии, анализируя «книги мертвых», своего рода путеводители по «той стороне», существовавшие у самых разных древних цивилизаций, Гроф считает, что необходимо пересмотреть отношение к смерти и умиранию в современной культуре, но лишь в комплексе целостного мировоззрения, дающего новую картину реальности и сознания.

Танатология и ее место в картографии человеческой психики – главная тема книги «Величайшее путешествие».

Вторая книга – «Когда невозможное возможно» – рассказ о значимых встречах, которыми всегда так богата жизнь замечательных людей и которые подчас бывают очень важными для развития творческой мысли исследователя.

Это и наблюдения за синхронистичностью (юнговский термин, описывающий важные совпадения), и рассказ о различных духовных практиках, которые можно описать термином «холотропное сознание».

Перед нами проходят образы индийских подвижников, друзей и знакомых Грофа – Вацлава Гавела, например; мы больше узнаем о работе Грофа в Чехословакии и об американском периоде его жизни. В книге есть и история появления ЛСД в Советском Союзе, и рассказы о воздействии растительных энтеогенов на сознание человека.

В отличие от множества литературы подобного рода (жил отшельник, творил чудеса, а ученые ему не верили), эта книга глубоко личная. Гроф, несмотря на экстраполяцию своих идей даже в социальные сферы, продолжает оставаться прежде всего ученым. И, как мы можем убедиться, прекрасным рассказчиком.

..............