Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
26 сентября 2007, 22:06 • Культура

24 часа и 24 года «Несчастного случая»

Несчастный случай круглый день

24 часа и 24 года «Несчастного случая»
@ Светлана Мальцева

Tекст: Гуру Кен

Группа «Несчастный случай» отпраздновала во МХАТе им. Горького свой 24-й день рождения. Как-то незаметно пролетели эти 24 года. Еще недавно был Студенческий театр МГУ, музыкальные спектакли «Синие ночи ЧК» и «Сад идиотов». И вот уже почти круглый юбилей.

Группа сформировалась в 1983 году усилиями тогдашних студентов МГУ Алексея Кортнева и Валдиса Пельша. Известность пришла с участием в постановках Студенческого театра МГУ, смешных и насыщенных музыкой «Несчастного случая». Оттуда, кстати, вышла и Ирина Богушевская.

Части тела самые загадочные – есть даже женская грудь, хотя в группе женщин нет

Со временем группа нашла свою нишу – ироничные театрализованные песни, аранжированные в духе советских ВИА. Собственно, вся ниша состоит из одного «Несчастного случая» – других подобных групп у нас нет.

Шоумен Валдис Пельш ярко проявил себя на телевидении, а затем и вовсе ушел в него целиком. Но группа выдержала это испытание. Почти каждый год музыканты выпускают новый альбом, и полный зал МХАТа подтверждает: аудитория у группы преданная. Многие буквально выросли на песнях «Несчастного случая». 24 года – не шутка…

«Многие называют халтурой, а мы – корпоративом»

Склонные к театральности музыканты разыграли свой день рождения как маленький спектакль. Даже не спектакль, а перформанс с применением музыки, видео, театрального реквизита и самого мощного оружия группы – юмора.

24 года как 24 часа жизни. Как 24 песни.

– Не знаю, как вы это выдержите, – с озабоченным видом произнес Алексей Кортнев. Зал зааплодировал.

На концерте музыканты устраивают забавный конкурс
На концерте музыканты устраивают забавный конкурс

Действие получилось логически разделенным на эти самые часы. Начало, разумеется, в 19.00. На видеоэкране появляется надпись: «19.00. Город стоит». Это час городских пробок, и под него превосходно слушается танго. Mein Lieber Tanz, заглавная песня с самого концептуального альбома «Несчастного Случая» – более полусотни человек приняли участие в его записи, это один из самых затратных некоммерческих проектов в истории русского рока.

Следующий час – время сбора музыкантов и технического персонала на концерт. А еще через час – сам концерт, «который многие называют словом халтура, а мы уважительно – корпоратив». Кортнев рассказывает, что на корпоративах всегда просят исполнить самые известные песни. А их у «Несчастного случая» – девять. Не так уж мало. Одну из них музыканты тут же играют, это «Овощное танго».

То и дело участники группы поднимают заготовленные таблички: «Хлопать!», «Спасибо!» и т.п. И есть таблички со стрелкой – они указывают на солирующего музыканта. После соло обычно поднимается табличка «Хлопать!». Зрители слушаются.

23 часа – обычное время возвращения музыкантов после концерта домой.

– Теперь вы понимаете, почему у всех музыкантов группы такие большие машины, – комментирует Кортнев видеоряд с подборкой фотографий всех участников группы на своих автомобилях. – Это для нас жизненная необходимость в такое время суток.

Зрители смеются над единственной маленькой машиной корейского производства – рядом с джипами она смотрится игрушечной. Весьма уместно звучат «Люди-птицы». Словно мечта водителя взлететь из запруженных дорог – к солнцу, к морю. Мечта водителя в пробке. Не зря «Несчастный случай» называют музыкой для среднего класса.

– Мы «Людей-птиц» вообще не играли на концертах никогда.
– Вообще не играли?
– Вообще.
– Смотри-ка, сыграли, и всё получилось.

Диалоги вести эти музыканты умеют. И пить тоже, потому что следующий час – полночь, и речь о том, кто как пьет. Выясняется, что «пьют все по-разному, кто-то исключительно португальский портвейн, а кто-то всё подряд». Но выпивают – все.

– И когда наши музыканты выпивают, то ведут себя подчеркнуто интеллигентно. Это бесит, – улыбается Кортнев.

Конечно, играется "0,5 – 0,7 – 0,33". Об алкоголе и не только.

«С сентября этого года я просыпаюсь в восемь»

На концерте музыканты устраивают забавный конкурс. Зрители должны отгадать, какие части тела на фото кому из музыкантов принадлежат. Части тела самые загадочные – есть даже женская грудь, хотя в группе женщин нет. Тем не менее находится знаток музыкальной анатомии (разумеется, женщина) – все части тел угаданы и классифицированы. Ее вызывают на сцену, призом станет совместное времяпрепровождение в компании группы – «в ресторане или где-нибудь на море», темнит Кортнев.

Ночной блок песен состоит из переплетения алкогольной и любовной темы. Романс «Я слишком пьян», «Где твое сердце», «Прекрасная леди»… Пять часов утра – время исполнить «Песню без названия» (в простонародье называемая «Бэтмен») с немного измененным под настроение текстом.

Утренний блок – ловля ускользающего сна: «Сердце», «Зимние сны молодого человека», «Ouh, baby!», «Сеньор Панталоне»… Заодно Алексей Кортнев рассказывает о своем утре, которое изменилось с рождением второго ребенка от нынешней жены Амины Зариповой, чемпионки мира по художественной гимнастике:

– С сентября этого года я просыпаюсь в восемь, чтобы разбудить Сенечку. Водитель везет его в детский сад. Но лечь снова заснуть не получается, потому что потом просыпается Афонечка…

В дневном блоке снова звучат хиты: «Справедливость», «На фиг, на фиг!» (она же «График» и даже «Трафик», есть и такая версия), «Песня о Москве», «Что ты имела в виду?». Это одни из самых узнаваемых песен «Несчастного случая» – легкие, ироничные и жизнерадостные. «Нам нравится играть такую музыку, мы никогда не хотели играть тяжелый рок», – признавался в одном из интервью Кортнев.

25-й час

И снова вечер. В 18.00 музыканты обычно уже куда-то едут. Поэтому звучит «Сел и поехал». Зрители просят «Снежинку». На этот случай у группы есть отдельная табличка с перечеркнутой снежинкой. Дескать, играть не будем. Не сыграли в свой день рождения музыканты и самую известную песню группы «Генералы песчаных карьеров» – видимо, поднадоело исполнять ее на корпоративах.

Зато спели «Вопросы любви». И на бис – «Аркадий».

«Есть одна фирменная песня, после которой все уходят домой» – так объявил «Аркадия» немного усталый Кортнев.

Это был 25-й час истории «Несчастного случая».

..............