Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 сентября 2007, 16:57 • Культура

Федька и Светка

Столичный кобель Федька Бондарчук

Федька и Светка
@ из архива Светланы Конеген

Tекст: Дуся Конеген

Совсем скоро в Издательстве Оксаны Робски (есть теперь и такое) выходит книга известной собачки Дуси Конеген «Собачья площадка», которой предпослан подзаголовок «Энциклопедия московских кобелей и сук». В ней многочисленные представители высшего столичного света, известные медийные персонажи и старожилы высшего общества показаны глазами… ухоженной собаки, которую привычно видеть в обществе своей хозяйки – известной тележурналистки Светланы Конеген.

Вероятно, близкое соседство с писательницей сказалось и на ее четвероногой сожительнице, вот Дуся и написала скандально откровенную книгу. Впрочем, это не странно: кто у нас теперь не пишет книг!

Собачья общественность утверждает, что после очередной пьяной дворовой драки Федьку в назидание молодежи обрили наголо

Именно это обстоятельство (собачью сущность автора) нужно учитывать, когда начинаешь читать «Собачью площадку», – ведь персонажи, здесь представленные и расписанные, совершенно не соответствуют своим «человеческим» прототипам. А если и соответствуют отчасти, то лишь чуть-чуть…

***

Впрочем, стоит признать, что далеко не все явные жертвы нашего собачьего пиара сколько-нибудь ощутимо переживают свое нелепое положение.

Ой, да куда там!

Взять хотя бы известного кобеля породы бриар по кличке Федька, так простодушно и самозабвенно купающегося в волнах рекламной славы, что, похоже, у него даже нет времени задуматься над тем, что с ним, бедолагой, стрясется, когда ее естественный лимит все же закончится.

А может, дело тут даже не во времени, а в чем-то совсем-совсем другом?..

«В глупости!..» – весело хрюкнет скептик и будет, в сущности, прав.

Ну да, поговаривают, что неуемное пристрастие Федьки к самым различным продуктам фармацевтики (далеко не всегда легальной) отбило у него не только последнее собачье чутье, но и способность шевелить извилинами своей огромной башки. Не говоря уж об украшающей ее шерсти.

Кстати, о шерсти.

Ой, ну с ней-то вообще вышла умора!

Впрочем, это не странно: кто у нас теперь не пишет книг!
Впрочем, это не странно: кто у нас теперь не пишет книг!

Собачья общественность утверждает, что после очередной пьяной дворовой драки Федьку в назидание молодежи обрили наголо. А, как вы хорошо понимаете, именно густая, длинная и лохматая шерсть как раз и является главным украшением любого бриара.

Стало быть, насильная утрата шерсти является для него… ну, чем-то… Чем-то вроде акта кастрации!

Так что считайте, что наш Федька оказался жестоко и нелепо кастрированным.

Похоже, сам Федор переживал этот акт символической кастрации так тяжело, что с тех самых пор шерсть на башке у него так и не выросла.

Хотя по мне, так… Не выросла, да и хрен с ней!

Характеристика породы бриар

Бриар (группа пастухов) родом из Франции. Благодаря своему обаянию имеет страшно много почитателей. Подчас даже чересчур.

Вид у него суровый, брутальный, но при этом, как ни странно, довольно опрятный. Окрас может быть черным, светло-серым или желто- коричневым.

Бриар относится к тем немногочисленным породам собак, которые еще умудряются рождаться с двойным рудиментарным пальцем на задних лапах (доставшимся им, как правило, от крайне неординарных родителей), да так и остаются с ним на всю жизнь.

В качестве своеобразной генетической метки или доказательства собственной врожденной бездарности.

Но, несмотря на свою лысую башку и бесконечную ущемленность этой далеко не украшающей пса деталью своей внешности, Федька пользуется несомненным успехом у всех дворовых бастардов-сучек, а может, и не только у них.

Недаром ведь в ходе подведения итогов конкурса «Собака года», проведенного журналом «Реальный кобель», Федька умудрился пометить сразу все номинации:

1) номинация «Федор года» – кобель Федька;

2) номинация «Отец Федор» – кобель Федька – за духовность;

3) номинация «Дядя Федор» – кобель Федька – за племянника Костю;

4) номинация «Золотая стая» – кобель Федька – за бюджет его фильма «Девятая стая»;

5) номинация «Федорино горе» – кобель Федька – за восстановление «Тихого Дона»;

6) номинация «ФСБ» – кобель Федька – за собачью Честь и Достоинство;

7) номинация «За вклад» – кобель Федька – за вклад в супругу-бастарда Светку;

8) номинация «Надо, Федя» – кобель Федька – за работу во главе собачьей секции «Единой России»;

9) номинация «Федя съел Медведя» – кобель Федька – за провал работы во главе собачьей секции «Единой России».

Прибавьте к этому участие в рекламе Росгосстраха по страхованию домашних питомцев, водки «Беда» и пива «Шмалтика», первыми выпустивших свой продукт, специально созданный для спаивания собак и их легковерных хозяев, а также одноименного собачьего корма «Федька», содержащего неожиданно белый порошковообразный субстрат, и вы в полной мере сможете составить собственное представление обо всем разнообразии Федькиных вкусовых пристрастий.

Ой, вспомнила!

Вспомнила один из весьма актуальных анекдотов о кобеле Федьке, выловленных мною в каком-то из собачьих интернет-сайтов.

Кобель Федька: «Я пользуюсь ситилайном, потому что ситилайн – это модно! Да, это модно!»

Корреспондент: «Федор, а что такое «ситилайн»?»

Кобель Федька: «Не знаю. Но это модно!»

Да что тут говорить?!

Пожалуй, что только одно: если у нашей РR-религии имеется свой иконостас (а он, безусловно, там имеется), то, несомненно, именно Федьке в нем должно бы отвести одно из самых почетных мест.

Так что…

Так что поспешим немедленно его канонизировать!

Единственная досада – что Федька наш пока что еще жив. А любая церковь, как известно, предпочитает канонизировать исключительно покойных святых и праведников.

Так что, граждане дорогие, придется нам с вами чуток подождать…

Главное, наберитесь терпения.

Впрочем, рассказ о псе Федьке был бы отнюдь не полным без упоминания его супруги, сучки по имени Светка, имя которой уже успело проскользнуть в итогах конкурса «Собака года», проведенного журналом «Реальный кобель».

(Кстати, к какой именно породе относится эта самая сучка, нашей редакции разведать так и не удалось. Нашему участковому, заметьте, тоже.)

Ох! Вспоминая об этой хвостатой особе или видя ее невзначай в телевизоре, всякий раз невольно задумываешься: кому же, какому такому высокому РR-уму пришло в голову поставить эту долговязую, безнадежно косноязычную, пустую, но, безусловно, прелестную сучку (а, как вы понимаете, все перечисленные здесь качества являются главным украшением любой настоящей «дамочки») на роль главного редактора светского собачьего журнала «Ату!»?

Не говоря уж о роли телеведущей, с которой Светка, скрипя извилинами, худо ли бедно пытается справиться.

Да уж, кому и впрямь такое могло прийти в голову?!

Не иначе как самому настоящему РR-гению.

Кстати, часом, не вам?..

Нет, точно не вам. Не вам, а тому самому, кто с легкостью поставит на коньки хромого, а глухого силком потянет в консерваторию.

Впрочем, не стоит особо злобствовать. Налет легкого, обаятельного дамского слабоумия журнал «Ату!» только украсит.

Нас с вами, голубчики, кстати, тоже.

..............