Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 апреля 2007, 19:55 • Культура

Михаил Плетнев: «Я не сторонник конкуренции в искусстве»

Михаил Плетнев: «Я не сторонник конкуренции»

Михаил Плетнев: «Я не сторонник конкуренции в искусстве»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Морозов

Лауреат многих премий, основатель Российского национального оркестра маэстро Михаил Плетнев отмечает 50-летний юбилей. Несмотря на свою чрезвычайную занятость и обоснованную нелюбовь к желтеющим СМИ, он нашел несколько минут, чтобы ответить на вопросы корреспондента газеты ВЗГЛЯД Андрея Морозова.

– Вы организатор и основатель Российского национального оркестра. Довольны вы его сегодняшним положением? Много ли из задуманного удалось добиться? Что интересного ждет его поклонников в ближайшем будущем?
– Оркестр находится в отличной форме, стремимся добиваться большего, не останавливаясь на достигнутом. Будем надеяться, что их ждут впечатляющие и волнующие интерпретации классической музыки.

Классическая музыка в плане ее сочинительства отходит в прошлое. Большинству населения нравятся новые ритмы, новое звучание

– В чем вы видите развитие современной музыки? Нет ли, по-вашему, некоего тупика в этом развитии?
– Времена меняются. Классическая музыка в плане ее сочинительства отходит в прошлое. Большинству населения нравятся новые ритмы, новое звучание. Время покажет, будет ли создано на их основе что-либо значительное в области музыки.

– О вашем оркестре пишут как о сохранившем традиции русской симфонической музыки. Не считаете ли вы это сохранение признаком консерватизма?
– Нет, не считаю.

– Вас приглашают дирижировать известными оркестрами за рубежом. Какой из них вы выделили бы как более профессиональный? Есть ли конкуренция между симфоническими оркестрами?
– Слово «конкуренция» в искусстве мне не очень близко. Все хорошие оркестры в мире имеют собственное лицо, тем и интересны.

– Вы часто выступаете за рубежом. Что можете сказать о вкусах западной публики и нашей, о понимании музыки у них и у нас в России?
– Разные народы имеют разный темперамент, однако я представляю себе всех в мире любителей классической музыки неким клубом с достаточно общими качествами и интересами.

..............