Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
24 марта 2006, 18:43 • Культура

Страшная снаружи, добрая внутри

Страшная снаружи, добрая внутри
@ film.ru

Tекст: Александр Фолин

Известная английская актриса Эмма Томпсон получала «Оскар» дважды. Первый раз – в 1993 году за лучшую женскую роль в драме Джеймса Эйвори «Усадьба Хауардс-Энд», второй – в 1996-м за лучший сценарий к мелодраме Ана Ли «Разум и чувства». Киноадаптация популярнейшего романа Джейн Остин была широкоэкранным дебютом Томпсон в качестве сценаристки. Ее следующей работой на этом поприще стал сценарий «Моей ужасной няни», созданный по мотивам книг Кристианны Бранд о няне Матильде.

Няня Матильда была превращена в няню МакФи, дабы она не ассоциировалась с Матильдой из одноименной книги Роальда Даля. От ассоциаций с Мэри Поппинс, героиней книги Памелы Трэверс, МакФи надежно защищают огромный пористый нос, не менее огромные бородавки и торчащий зуб.

«Моя ужасная няня»

Кадр из фильма «Моя ужасная няня» (фото: film.ru)
Кадр из фильма «Моя ужасная няня» (фото: film.ru)

Мистер Браун едва сводит концы с концами. Его работа в похоронном бюро не покрывает расходов на содержание большого дома, кухарки, горничной и семерых детей, оставшихся без родительского внимания после смерти матери. Тетя Аделаида подкидывает Брауну деньжат, но на них особо не разгуляешься – разве что очередную няню нанять. А надо сказать, няни в доме Браунов не задерживаются. Детки совершенно отбились от рук, и если их и можно назвать цветами, то лишь теми, что кладут на могилу. Отец рвет на себе волосы, не зная, что делать, потому что в округе больше не осталось нянь, готовых работать в их доме. И тут появляется загадочная няня МакФи, при одном взгляде на которую хочется бежать без оглядки. Тем более что ей достаточно стукнуть по полу посохом, чтобы усмирить любого буяна…

Этого, думается, вполне достаточно, чтобы понять, что привет популярному телесериалу, коим является российское название фильма, – не более чем рефлекторная реакция прокатчиков на слово «няня». В отличие от няни Вики, няня МакФи не имеет никаких видов на своего работодателя. Возможно, потому, что бальзамирование стариков – чуть менее прибыльное и романтичное занятие, нежели продюсирование мюзиклов.

Помимо разной гадости, прилипшей к лицу МакФи и сбегающей от нее по ходу истории, как подушка от грязнули, от Мэри Поппинс няню отличает то немаловажное для героини детской сказки обстоятельство, что она куда больше воспитывает, чем развлекает. Причем делает это достаточно тонко – с каким-то басенным изяществом. Малолетние свинтусы, а вместе с ними и юные зрители фильма, постигают азы хорошего поведения благодаря поучительным бытовым историям, выводы из которых они делают абсолютно самостоятельно.

Говорить об игре Эммы Томпсон, совершившей актерский, а главное, женский подвиг, позволив изуродовать себя до полной неузнаваемости, – довольно трудно. Зато очень хороши Колин Ферт в роли отчаявшегося вдовца, Имельда Стонтон в роли кухарки и звезда сериала «Она написала убийство» Энджела Лэнсбери в роли тетушки Аделаиды.

Разумеется «Моей ужасной няне» далеко по зрелищности до «Гарри Поттера», но будь у меня дети, я, скорее, показал бы им «Няню».

«Пункт назначения 3»

Кадр из фильма «Пункт назначения 3» (фото: film.ru)
Кадр из фильма «Пункт назначения 3» (фото: film.ru)

Компания подростков резвится в парке аттракционов. Кульминацией вечера должен стать адреналиновый удар на американских (они же русские) горках. Вагончики мчатся по извилистому рельсу, делая крутые пике и сумасшедшие петли, заставляя пассажиров визжать от страха и восторга. А потом начинается кошмар. Аттракцион ломается, превращая тинейджеров в кровавую кашу. Погибают все. Но это только начало истории, ибо все это было лишь пророческим видением девушки Вэнди. И хотя все, кто там был, приняли Вэнди за обычную истеричку, за ней последовало больше половины пассажиров горок. Этим они спасли себе жизнь, хотя и ненадолго. Потому что смерть начинает методично и весьма изобретательно прибирать к рукам тех, кого у нее увели из-под носа…

«Пункт назначения 2» был даже лучше оригинальной ленты, но ее режиссера Дэвида Р. Эллиса рекрутировали на съемки экшен-триллера «Змеиный полет», и продюсерам весьма успешной франшизы ничего не оставалось, как упасть в ноги постановщику первого фильма. Надо отдать должное Джеймсу Вонгу: прекрасно понимая, что от третьей части требуется нечто новое, он задался целью найти новую фишку.

И он ее нашел… по-видимому, пересмотрев «Омен». Большая часть сюжета ленты построена на знаках, которые Вэнди находит на фотографиях обреченных. Кроме того, он сделал смерти еще более экстравагантными. Теперь они стали похожи на ту старинную компьютерную игру, в которой надо расположить разные технические штуки таким образом, чтобы они составили единую трассу для шарика, путешествующего из пункта А в пункт Б. Апофеозом изобретательности стала сцена в магазине, где эта цепочка была особенно длинной.

Тем не менее фильм впечатляет значительно меньше предшественников. Несмотря на то, что подростки гибнут каждые пять минут экранного времени, хоррор местами навевает скуку. Тут и полное отсутствие обаяния у исполнительницы главной роли, и режиссерские промахи, и ощущение исчерпанности темы. Американские сборы уже окупили бюджет, а значит, вполне можно рассчитывать на четвертую часть. Ее создателям придется попотеть, чтобы придумать что-то действительно новое.

«Киносвидание»

Кадр из фильма «Киносвидание» (фото: film.ru)
Кадр из фильма «Киносвидание» (фото: film.ru)

Джулия Джонс, работающая в семейном ресторане, страдает от недостатка мужского внимания. Оно и понятно! Она, конечно, девушка милая и добрая, но невероятно толстая. Отчаявшись, она обращается к эксперту в вопросах взаимоотношений полов, и тот делает из нее весьма привлекательную особу с фигурой модели. Теперь Джулия с легкостью завоевывает сердце давно приглянувшегося ей парня, но не все так просто. У Гранта есть несколько странные родители и бывшая девушка, при виде которой мужчины теряют волю, и которая готова пойти на все, чтобы его вернуть…

В рецензиях на «Киносвидание» принято проводить параллели с «Очень страшным кино», но это не совсем корректно. Во-первых, такие кинокапустники существовали уже тогда, когда братьев Уэйанс даже в планах не значилось. Во-вторых, при всех претензиях к их детищу, оно кажется шедевром в сравнении с «Киносвиданием». Возможно, Аарон Зельцер со товарищи и поставили рекорд по количеству фильмов, аллюзии на которые использованы в фильме, но уровень юмора в их поделке стоит мерить не плинтусом, а канализационными трубами, проложенными глубоко под землей. Куда там «Американскому пирогу», которому мы обязаны Элисон Хэнниган, играющей здесь Джулию!

Нет, считать обстебанные фильмы, определенно, занятно. Лично я опознал 22, хотя на самом деле их там 38. Но смотреть только ради этого – много чести. Для поиска других доводов «за» нужно устраивать мозговой штурм лучших сотрудников специально нанятого пиар-агентства.

«Моя ужасная няня» (Nanny McPhee)
Звезды – Эмма Томпсон, Колин Ферт, Келли МакДональд, Имельда Стонтон, Дерек Джекоби, Энджела Лэнсбери
Жанр – сказка
Про что – про отца-одиночку, его семерых несносных детей и няню-волшебницу.

«Пункт назначения 3» (Final Destination 3)
Звезды - нет
Жанр – фильм ужасов
Про что – про компанию подростков, которым чудом удалось избежать смерти, но это было лишь короткой отсрочкой.

«Киносвидание» (Date Movie)
Звезды – Элисон Хэнниган, Дженнифер Кулидж, Эдди Гриффин, Кармен Электра
Жанр – комедийная мелодрама
Про что – про толстуху-официантку, которая мечтала выйти замуж за красавца-блондина, для чего прибегла к помощи специалиста.

..............