Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 октября 2006, 15:45 • Культура

Код неизвестен

На видео вышел самый беспомощный фильм

Код неизвестен
@ film.ru

Tекст: Александр Фолин

Мир изменился. Пиар-технологии набрали такие обороты, что в последние годы все чаще стали появляться книги и фильмы, которые читает и смотрит весь мир. При этом вовсе не обязательно, что они хороши, – просто вокруг них поднимается такая шумиха, что каждый считает своим долгом приобщиться. И если, например, «Гарри Поттер» – действительно занимательная детская книжка, то «Код да Винчи» – весьма неоднозначный роман и уж точно не самый удачный фильм.

Что не помешало писателю Дэну Брауну стать миллионером, а режиссеру Рону Ховарду записать в свой послужной список еще один мегахит. «Код да Винчи» собрал в мировом прокате почти три четверти миллиарда долларов и занял 21-ю позицию в списке самых кассовых фильмов всех времен. Однако можно с уверенностью сказать, что даже в первой сотне нет ни одного фильма столь же слабого.

«Код да Винчи»

Обложка DVD «Код да Винчи»
Обложка DVD «Код да Винчи»
Пускаться в критику фильма я не стану, ибо это уже делал ранее . По той же причине стоит опустить сюжет. В конце концов, его все уже и так знают. Ответа на вопрос, как получилось, что признанный мэтр Рон Ховард снял самый беспомощный фильм в своей творческой биографии, у меня по-прежнему нет. Лишь тотальной потерей каких-либо способностей можно объяснить появление столь безликой и какой-то «деревянной» картины, в которой даже очень хорошие актеры кажутся плохими. В который раз убеждаешься, что актеры – люди подневольные и полное раскрытие их потенциала целиком зависит от правильности задачи, поставленной режиссером.

Взвесив все за и против, не нашел я ответа и на вопрос, можно ли считать этот фильм захватывающим. Причем меня терзают смутные подозрения, что он не способен увлечь даже тех, кто не читал книгу. Кстати, зачем были переработаны некоторые образы романа – тоже вопрос без ответа. Вопросы, вопросы, вопросы… Что ж, возможно, продажи фильма на DVD ответят хотя бы на часть из них.

DVD-издание фильма тоже вызывает чувство глубокого недоумения. Если ошибки в подборе голосов для кинотеатрального дубляжа «Кода» уже не удивляют (плавали – знаем), то не очень высокое качество картинки удивляет сильно. Почему фильм такого размаха получился в цифровом виде таким нечетким и беспрерывно «шевелящимся», совершенно непонятно. Да и полное отсутствие дополнений энтузиазма не вызывает. Слабая надежда, что фильм о фильме прольет свет на многочисленные вопросы, угасла, стоило мне перевернуть коробку диска. Спасибо, что хотя бы есть оригинальная дорожка с принудительно включающимися русскими субтитрами.

Так что тем, кто все же хочет поиметь в свою коллекцию DVD с «Кодом да Винчи», стоит подождать еще немного – до момента, когда выйдет двухдисковое коллекционное издание, которое будет, без сомнения, более удовлетворительным. Правда, качество изображения на нем почти наверняка останется тем же.

«Ледниковый период – 2: Глобальное потепление»

Обложка DVD «Ледниковый период – 2: Глобальное потепление»
Обложка DVD «Ледниковый период – 2: Глобальное потепление»
Пересказывать сюжет мультфильма особого смысла нет. Во-первых, он заложен в названии, во-вторых, о нем уже шла речь в рецензии к премьере в кино. Теперь, по прошествии более чем полугода, к сказанному ранее можно прибавить то, что «Ледниковый период – 2» – без сомнения, один из лучших полнометражных мультфильмов этого года. А может быть, и самый лучший. Потому что «Тачки» абсолютного лидера в области трехмерной анимации студии Pixar при всей своей революционности в некоторых моментах все же получились несколько на любителя. Впрочем, об этом мы поговорим в самом скором времени – когда работа Джона Лэссетера выйдет на DVD. Пока же речь не о них.

Отрадно, когда творческая удача оборачивается и коммерческой. В отличие от того же «Кода да Винчи», «Ледниковый период – 2» совершенно заслуженно вошел в пятерку самых кассовых анимационных лент всех времен, собрав в мировом прокате 624 млн. долларов. Больше собрали лишь «Шрек – 2», «В поисках Немо», «Король Лев» и «Суперсемейка» – прямо скажем, достойная компания.

Пытаясь анализировать, в чем же кроется секрет такого успеха, я пришел к выводу, что он в необыкновенной щедрости сценаристов. В подавляющем большинстве современных мультфильмов второстепенных комических персонажей, развлекающих зрителей, пока основные герои действуют, обычно как максимум двое. Тут же есть и саблезубая белка Скрэт, способная в одиночку уморить кого угодно своим маниакальным стремлением завладеть желудем, и два брата-акробата Крэш и Эдди, и их якобы сестра Элли. И конечно Сид, не утративший своей нелепости после истории с младенцем.

DVD-издание мультфильма просто великолепно. Картинка, как, в общем, практически всегда у компьютерной анимации, идеальная, звуковые дорожки демонстрируют массу пространственных эффектов, дубляж ничуть не хуже (если не лучше) оригинала. Что же касается дополнений, то, глядя на них, трудно поверить, что все это уместилось на один диск. Издание включает отдельный и очень смешной пятиминутный мульт про Скрэта, путешествующего во времени, специально снятые выпуски новостей о сбежавшем Скрэте, уникальные уроки художника и моделера, учащих рисовать и лепить героев «Ледникового периода», четыре игры, видеоклип и многое другое.

«Соседка»

Обложка DVD «Соседка»
Обложка DVD «Соседка»
Бернар Кудре счастливо женат на миловидной блондинке Арлетт. Они живут в уютном двухэтажном доме, воспитывая сына вдали от городской суеты. И вот в соседний дом заселяются Филипп и Матильда Бошар, казалось бы, приятные люди, но Бернара их приезд просто потряс. Дело в том, что Матильда некогда была предметом его пламенной и взаимной страсти и расставание с ней было крайне болезненным. Бернар старается избегать Матильду, но та настойчиво ищет встречи. Объяснение заканчивается объятиями, и страсть захватывает их с новой силой, грозя разрушить все, что было построено с таким трудом.

К работе в предпоследнем фильме в своей короткой, но очень яркой жизни, всего через год после «Последнего метро» , Франсуа Трюффо вновь привлек Жерара Депардье, взяв к нему в напарницы на этот раз не подчеркнуто холодную блондинку Катрин Денев, а страстную брюнетку Фанни Ардан, на тот момент свою возлюбленную.

Фильм выдержан в полудокументальном стиле, – с рассказчицей, говорящей на камеру, – что придает дополнительное ощущение реалистичности. Словно все это было на самом деле и реконструировано с актерами, как это делается в некоторых телевизионных программах. Называть примеры не хочется, ибо уровень таланта, с которым снята «Соседка», совершенно несопоставим с той неряшливостью, с которой зачастую делаются подобные вещи на нашем ТВ.

Сама история до гениального проста и обыденна. Мир на удивление тесен, и в то, что бывшие любовники могут оказаться соседями, поверить нетрудно. Как нетрудно поверить в то, что их вновь накроет волна страсти. Однако то, как разыграли эту историю Ардан и Депардье, делает ее не просто случаем из жизни, что рассказывают друг другу на кухне, а чем-то сродни древнегреческим трагедиям. И то, что события в ней и разворачиваются в тихом пригороде, абсолютно ничего не меняет.

На DVD фильм издан в широкоэкранной версии среднего качества. Перевод синхронный, многоголосый. В дополнениях только рассказ о Трюффо.

«Код да Винчи» (The Da Vinci Code)
2,40:1 (16:9), DD 5.1 (рус., англ.)
Звезды – Том Хэнкс, Одри Тоту, Йен Маккеллен, Пол Беттани, Жан Рено, Альфред Молина, Юрген Прохнов
Жанр – триллер
Про что – про американского ученого и французскую девушку-криптолога, ищущих величайший в истории артефакт, который способен опровергнуть главные христианские догматы.

«Ледниковый период – 2: Глобальное потепление» (Ice Age 2: The Meltdown)
2,35:1 (16:9), DD 5.1 (рус., англ.)
Жанр – анимация
Про что – про старых знакомых – мамонта Мэнни, тигра Диего и ленивца Сида, обнаруживших, что их долину скоро затопит и надо срочно уводить из нее многочисленное зверье.

«Соседка» (La femme d’a cote)
1,85:1 (16:9), DD 2.0 (рус., фр.)
Звезды – Фанни Ардан, Жерар Депардье
Жанр – драма
Про что – про бурный роман, разгоревшийся с новой силой после долгих лет разлуки между женатым мужчиной и замужней женщиной, которые волею судеб оказались соседями.

..............