Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 сентября 2005, 20:07 • Культура

Земфира созрела

Почему Земфира отказалась от призов MTV

Земфира созрела
@ Анастасия Жукова, сайт www.zemfira.ru

Tекст: Ольга Бобровская

«Самый значительный музыкант нашей страны», по мнению ее пресс-секретаря, Земфира* Рамазанова вновь в центре скандала. На этот раз певица отказалась от премии MTV Russian Music Awards в номинации «Лучший видеоклип». Фирменную матрешку она неожиданно решила вернуть вручителям, попутно обвинив их в подтасовке результатов голосования.

Музыкальные критики расходятся во мнении: кому-то ее демарш кажется очередным пиар-ходом с целью подогреть к себе интерес, а кто-то считает, что таким образом певица «восстановила справедливость».

Доспехи характера

Певица Земфира* (Анастасия Жукова, сайт www.zemfira.ru)
Певица Земфира (Анастасия Жукова, сайт www.zemfira.ru)

Земфира считает, что результаты премии были подтасованы, поскольку на сайте канала установлена «несовершенная голосовалка». Не может, мол, в номинации «Исполнительница года» победить Жасмин (также в номинации назывались Алсу, Земфира, Глюкоза и Жанна Фриске). «Я официально отказываюсь от этой премии RMA-05, – заявила певица через газету «Московский комсомолец», – потому что, узнав заранее (а вовсе не в день церемонии) о ее результатах, поняла, что это все фикция. Но сделать уже ничего было нельзя, потому что я отлучилась с гастролями в другую страну. А на мою просьбу отказать мне в этой премии канал MTV не обратил никакого внимания». Певица утверждает, что она даже «не поленилась – зашла в Интернет почитать отзывы». Тот факт, что «у журналистов – членов этого экспертного совета никто даже не потрудился забрать заполненные бюллетени» (с голосованием по номинациям), расстроил ее настолько, что она решилась на резкий выпад в сторону музыкального канала: «У MTV раньше было человеческое лицо. Сейчас оно просто из пластмассы». Руководство музыкального канала все обвинения отрицает. MTV не видит ничего, кроме «личных обид певицы на маленькое число наград». Так считает главный редактор «MTV-Россия» Илья Бачурин. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он также напомнил, что «канал MTV сделал очень многое для возвращения Земфиры на сцену».

Уровень русского шоу-бизнеса

Совместное выступление Земфиры и группы Queen (zemfira.ru)
Совместное выступление Земфиры и группы Queen (zemfira.ru)

Напомним, что на прошлой церемонии выступление Земфиры стало кульминацией всего шоу. Певица совместно с группой Queen исполнила один из главных хитов легендарных музыкантов We Are The Champions. Разумеется, прошлый успех певицы не сравним с тем, что вышло в этом году. Поэтому есть все основания предполагать, что ее очередной «ход конем» (после памятного скандала с «Братьями Грим», который чуть не закончился ее отказом петь на последнем «Максидроме») не что иное, как обычный пиар, направленный на то, чтобы подогреть интерес к своей персоне.

Тем более что последние два альбома Земфиры продаются не так активно, как предыдущие, да и героем церемонии становится не она, а Дима Билан. Один из организаторов MTV-церемонии рассказал ВЗГЛЯДу о том, как Земфира готовилась к церемонии MTV Russian Music Awards: «Буквально за два дня певица была на MTV, причем довольно долго записывала интервью к церемонии, давала комментарии и вполне по-дружески общалась со всеми людьми, которые эту церемонию делали. Если бы номинации совсем уж ничего для нее не значили, она вряд ли приехала бы сюда и вряд ли давала интервью. Тем более что в последнее время она вообще с прессой не общается. Исключение – «МК» и ее подруга Капа Деловая».

По мнению музыкального обозревателя газеты «Газета» Максима Кононенко, отказаться от премии MTV – «это все равно что отказаться от первого места в хит-параде». «Победителей премии MTV выбирают зрители. И если зрители назвали лучшим клип Земфиры (с чем лично я не согласен), то, значит, зрители считают этот клип лучшим», – поделился Кононенко с корреспондентом ВЗГЛЯДа своим мнением. «Русский шоу-бизнес сейчас находится на таком низком уровне, что победа Жасмин вовсе не кажется мне чем-то из ряда вон выходящим, – считает он. – А решение Земфиры эмоциональное, хотя и последовательное. От премии Муз-ТВ в этом году она тоже, помнится, отказывалась. А вообще очень обидно, что симпатичные и хорошие люди в результате неприятных процессов, происходящих из-за личного конфликта двух больших людей, оказываются по уши в дерьме». Журналиста «Известий» Антона Помещикова больше всего возмутила такая фраза в заявлении Земфиры: «Мне стыдно находиться в ряду награжденных». «Получается, Земфире Рамазановой стыдно, что ее имя фигурирует рядом с именами Бориса Гребенщикова*, Димы Билана, группами «Корни», «Звери», «Дискотека Авария», Валерией и Стасом Пьехой, Жасмин и Серегой! – говорит журналист. – Несколько странно, что у Земфиры оставались какие-то надежды на порядочность канала MTV при проведении голосования. Ведь в принципе все эти музыкальные награды делаются не ради того, чтобы отметить реально достойных, а чтобы создать впечатляющее шоу, «картинку». В этом году MTV с задачей справилось куда лучше, чем в прошлом. А лучшей премии для артиста, чем битком набитый зал на его сольном концерте, придумать сложно».

«Характер, а вовсе не «звездный гонор» позволяет Земфире в любой момент дистанцироваться от того, что на ее взгляд нечестно, неправильно, безлико, - убежден главный редактор петербургского журнала «ТНЕ!» Даниэль Орлов. - Эта позиция правильная, хотя и бескомпромиссная. Что касается руководства канала, то их аргументы внятны и не вызывают никакого неприятия. Но нужно оговориться, что канал несомненно преследует свои интересы, и интересы эти прежде всего коммерческие».

Земфира - не Леннон

В 1969 году Джон Леннон отказался от ордена «Члена Британской Империи», отослав ее королеве Англии
В 1969 году Джон Леннон отказался от ордена «Члена Британской Империи», отослав ее королеве Англии
Другой точки зрения придерживается музыкальный редактор ROL Сергей Степанов. Земфиру понять можно, полагает он. «Фактически весь список победителей – это какой-то грандиозный fake: от доставшейся «обиженным Муз-ТВ» Валерии и Пьехе премии «Песня года» до признанной «Дебютом года» певицы Массквы, у которой, кстати, с RMA один на двоих PR-агент, – сказал ВЗГЛЯДу Сергей. – Оставляя в стороне посмертное признание (последнее из заслуг продюсера Айзеншписа), можно добавить, что единственной справедливой, позволяющей не вспоминать о разнообразных околомузыкальных или вообще левых контекстах, премией была как раз та, которая досталась Земфире. К слову, явно «наказанной» за свое неучастие в церемонии лишь одной статуэткой из пяти возможных.

Иными словами, артистка попросту восстановила историческую справедливость. Ну и заодно ввела в практику вполне уникальный прецедент – на ум здесь приходят только Оззи Осборн, некогда заявивший о своем нежелании фигурировать в «Зале славы рок-н-ролла» (и то, кажется, уже передумавший), и Дэймон Элбарн, как-то попросивший не номинировать первый альбом его Gorillaz на престижную Mercury Music Prize».

К этим примерам можно добавить исторический отказ Джона Леннона принять пожалованный ему самой английской королевой Ордена Британской империи.

Тогда музыкант объяснил свой шаг протестом против участия Великобритании в войне в Биафоре и поддержки американской войны во Вьетнаме. Но Джон Леннон, являясь (без преувеличения) духовным лидером своего поколения, мог себе это позволить. Леннон назвал свой поступок «уловкой ради мира». Что же касается Земфиры, то ее «выпады» имеют значительно меньше смысла, ведь – при всем уважении к певице – ее творчество не столь масштабно.

По мнению музыканта и PR-менеджера Pro-Vision Communications Константина Максимюка, «хотела того Земфира или нет, но ее заявление вызвало неслабую «информационную волну – об этом говорят едва ли не больше, чем о самой церемонии».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............