Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

12346 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

8 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

0 комментариев
25 августа 2005, 15:30 • Культура

Похороны по высшему разряду

Похороны по высшему разряду

Tекст: Дмитрий Бавильский

Премьеру задвинули за полночь. Перед тем как показать новые серии, в течение всего лета показывали предыдущие два сезона. НТВ очень странно распоряжается своими хитами, ведь «Клиент всегда мертв» – телевизионный продукт высочайшего качества.

Впрочем, причины очевидны. «Клиента» сделали на НВО - той же самой компании, которой телезрители многих стран обязаны хитом «Секс в большом городе». Вероятно, НТВ сделало ставку на «Секс»: сериал этот трендовый и модный, сколько ни показывай приключения четырех модниц, хуже он от этого не становится.

Жизнь рядом со смертью...

Обложка к DVD сериала
Обложка к DVD сериала "Клиент всегда мертв"
Я тоже так думал, пока наши телевизионщики не купили «Клиента», во всех смыслах превосходящего своих предшественников. Ведь это уже почти кино. Тонкое, точное, высокохудожественное. Впрочем, почему почти?

«Клиент» кино и есть. Нормальное, качественное. Между прочим, затеянное той же самой съемочной группой, что отличилась «Красотой по-американски», замечательным фильмом про кризис среднего возраста и про красоту, которая не только вокруг, но и внутри нас.

Если помните, то «Красота по-американски» начиналась с того, что персонаж Кевина Спейси говорит о том, что умрет через год. Весь последующий фильм – один большой флеш-бек, рассказывающий о причинах, которые привели этого посредственного человека к гибели.

Каждая серия «Клиента» начинается с гибели того или иного человека, гибели случайной, трагической, которую показывают во всех подробностях. Главные герои сериала – семья Фишер (мать, ее пятеро детей и все их постоянные или временные близкие), содержащая похоронное бюро.

Жизнь рядом со смертью... На этом фоне все события и чувства воспринимаются особенно остро. Быть все время на грани... Что может быть сложнее? Черный юмор создателей сериала выводит осмысление вечных и всех касающихся вопросов на какой-то особый уровень.

Особая заслуга авторов «Клиента» – атмосфера повседневной жизни, снятая обстоятельно и обаятельно. Основные действующие лица здесь набраны из классических и вполне узнаваемых типов. Девочка-тинейджер, мающаяся своей непохожестью на одноклассников (младшая сестра Фишеров). Вдова, не очень нужная своим детям и пытающаяся выстроить свою жизнь на самом закате жизни (мать Фишеров). Неврастеничная интеллектуалка, терзающая себя и своего парня (подруга старшего брата). И сам старший брат, переживающий кризис среднего возраста. И младший брат, гей, закомплексованный своей ориентацией. И их помощник, ставший совладельцем похоронного бюро – энергичный провинциал, эмигрант-мексиканец. Есть даже нелепый русский медведь, занимающийся цветочным бизнесом – с ним на некоторое время встречается мать Фишеров...

Все эти персонажи объемны, психологически достоверны и убедительны. Психологические нюансы самоощущений и отношений с другими людьми, основанные на архетипах, легко переносятся на зрителей. Тем более что все они приятные и обаятельные люди (кастинг сериала неоднократно заслуживал всевозможных престижных наград).

А есть ведь еще и сюжет

Кадр и сериала
Кадр и сериала "Клиент всегда мертв"
Действие сериала происходит в Калифорнии, однако, выдержанный в лучших традициях английской сатиры, он совершенно не кажется американским. И тем более голливудским. Это камерное и изысканное зрелище, тем не менее временами не лишенное схематизма – все ж телевизионный характер зрелища берет свое. Едва ли не чеховская атмосфера (люди пьют чай и разговаривают, а в это время происходят трагедии и разбиваются сердца) – вот что в «Клиенте» самое важное. По разработке настроений сериал этот вполне можно сравнить с лучшими образцами жанра. Достаточно вспомнить российский сериал про Шерлока Холмса или даже, страшно подумать, «Семнадцать мгновений весны». А есть ведь еще и сюжет...

По способу производства сериалы делятся на две группы. В первую входит продукция, каждая серия которой является законченным произведением. Так построен «Даллас» или тот же самый «Секс в большом городе». Есть сериалы со сквозным действием и сквозными персонажами. Так построено мексиканское телемыло и «Клиент всегда мертв». Именно такие «сквозные» сериалы ближе всего к традиционным эпическим романам, в которых едва ли не главное – заветный титр «продолжение следует».

«Секс в большом городе» является манифестом современного феминизма. Он задает определенный модус чувствования – теперь, после нескольких сезонов этого сериала, особенно посещая заведения, легко почувствовать себя внутри жанра, так точно переданного «Сексом». Стопроцентное попадание в психологию жителя современного мегаполиса оборачивается едва ли не социальным движением. И вот уже появляются подражания, книги, журналы взахлеб пишут о вечеринках, модных местах и эксклюзивных босоножках.

«Клиент» много тоньше и камернее, именно поэтому он проходит как бы «вторым экраном», без какой бы то ни было рекламы. И если первые два сезона на сайте НТВ можно было познакомиться с синопсисом очередных серий или скачать главную музыкальную тему, то теперь сайт телекомпании молчит. А зря, ведь «Клиент» задает телевизионному кинематографу уровень, выше которого уже трудно прыгнуть.

Рассказывая истории людей, которые учатся воспринимать жизнь такой, какая она есть, «Клиент всегда мертв» возвращает на экран самое интересное – простого человека. Несмотря на некроэстетику, он ведь весьма позитивный, оптимистический (жить вопреки всему у самой бездны на краю), исполненный гуманистического пафоса, столь редкого в современной культуре. Высочайший профессионализм (каждая серия крепко сбита и проложена лейтмотивами) снимает мнимое противоречие между коммерцией и искусством. Ну да, если формально воспринимать «правила игры», то всякие там трупаки нельзя показывать до десяти часов вечера. Куда лучше, если прам-тайм будет заполнен дешевыми подделками.

Ни уму ни сердцу.