Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

15 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

39 комментариев
29 июля 2005, 20:22 • Культура

Мы не пни, пни не мы

Tекст: Алена Данилова

Не в меру затянувшийся благодаря Международному фестивалю имени Чехова театральный сезон заканчивается. «Лес» в постановке Петра Фоменко, привезенный в Москву парижским театром «Комеди Франсез», стал тем самым последним по порядку, но отнюдь не по значению, спектаклем, который должен был на высокой триумфальной ноте завершить фестиваль, чтобы разгулявшиеся театралы могли со спокойной совестью разъехаться наконец в поисках заслуженных моря и солнца.

В прошлом году, когда из далекой заграницы просочились слухи о том, что патриарх отечественной сцены Петр Фоменко изменяет собственному театру на французской стороне, да еще с исконным Островским, московская театральная публика взревновала. Потому вполне понятен ажиотаж, разгоревшийся, несмотря на поздний июль и прекрасную погоду, около касс Художественного театра, которому выпало принимать на своей сцене незаконное дитя-полукровку блудного Фоменко.

Для Франции Островский в новинку

Актеры парижского театра "Комеди Франсез" в сцене из спектакля "Лес" в постановке Петра Фоменко (фото ИТАР-ТАСС)

Для «Комеди Франсез» «Лес» - не только первая встреча с прославленным русским режиссером, но и первое знакомство с прославленным русским драматургом. Другими словами – нечто столь же русское, сколь le samovar и la balalaika. Интеллигентная публика «Комеди Франсез», конечно, ждала от постановки чего-то более изысканного и тонкого, чем упомянутые сувенирные атрибуты, однако непременно – и это вполне естественно – чего-то очень, очень русского.

И Петр Фоменко ни на секунду не обманул ее ожиданий. Он, в лучших своих традициях, поставил умный, изящный, в меру консервативный спектакль с четко выраженным посылом. А, кроме того, выстроил на сцене деревянную избушку среди дремучего леса (сценография Игоря Иванова) и обучил французских актеров чудеснейшим образом исполнять русские напевы. Французская критика, конечно же, обнаружила, что все это слишком старомодно, что русский стиль спектакля слишком уж нарочит, что у Гурмыжской – Мартин Шевалье слишком много красивых платьев, а Анн Кесслер в роли Аксюши слишком похожа на маленькую парижаночку. Однако в целом была вполне доброжелательна и отнесла большую часть упомянутых недостатков к некоторым издержкам знаменитой русской школы.

Зрители вспоминали другой «Лес»

Актеры парижского театра "Комеди Франсез" в сцене из спектакля "Лес" в постановке Петра Фоменко (фото ИТАР-ТАСС)

На родине спектакль и режиссера ждала куда более требовательная публика. Она отнеслась с симпатией к сходству Несчастливцева – Мишеля Вюийермоза с Сирано де Бержераком и с пониманием к тому, что у Аксюши на лбу написано – made in France. Ей не показалась лубочной избушка и понравились костюмы Марии Даниловой. Она оценила по заслугам прекрасную игру актеров труппы «Комеди Франсез».

Но, несмотря на все это, она имела возможность сравнивать и сравнивала напропалую, зачастую не в пользу французского спектакля. Зрители старшего поколения вспоминали другой «Лес», поставленный Петром Фоменко в 1979 году в ленинградском Театре Комедии, искрометный, непристойный и блистательный, из которого многое позаимствовал нынешний спектакль. А остальные, не видевшие того «Леса», с сожалением вспоминали спектакли и актеров Мастерской Петра Фоменко.

Профессионально, талантливо, красиво сделанному французскому спектаклю, увы, слишком явно не хватает той живости, блеска и дивного ансамбля, к которым Фоменко приучил своих московских зрителей. Первый акт спектакля затянут и неинтересен. По-настоящему увлекает лишь пара Счастливцев (Дени Подалидес) – Несчастливцев (Мишель Вюийермоз). Гигант-трагик и мелкий бес-комик, которым режиссер уделил львиную долю своих знаменитых придумок, они только и отвлекают публику от печальных сравнений.

Московские зрители могут не волноваться

Актеры парижского театра "Комеди Франсез" в сцене из спектакля "Лес" в постановке Петра Фоменко (фото ИТАР-ТАСС)

Второй акт, увенчанный сильным финалом, смотрится гораздо легче. Здесь есть уже и забавный дуэт Гурмыжской (Мартин Шевалье) и Буланова (Матье Жене), и лебединая песнь Мишеля Вюийермоза, который страстно и необыкновенно трогательно играет конец спектакля. Фоменко, на протяжении всей постановки относившийся к своим героям достаточно ровно, если не сказать с ровным безразличием, совершенно неожиданно в финале обрушивает целую бездну негодования на всю живущую в лесу компанию, не исключая Петра и Аксюшу, первому из которых недвусмысленно прочит зверский нрав его отца, а второй – бездушную скаредность Гурмыжской.

Только Счастливцев и Несчастливцев, застывшие живым укором по обоим порталам, избегают мало лестного уподобления даже не дремучему лесу, а целой высадке пней, которое режиссер уготовил своим персонажам. И, кстати говоря, не только им, но не в малой степени и публике, сидящей в зале. Но на этот счет московские зрители могли не беспокоиться: разве эта метафора была предназначена не для парижан?