Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 декабря 2005, 19:45 • Культура

Унесенные снегом

Унесенные снегом

Tекст: Ольга Бобровская

«Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф» – работа режиссера Эндрю Адамсона, который снял «Шрэка», по знаменитому роману британского писателя Клайва Стэплза Льюиса «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф» – очередное фэнтези на тему добра и зла в новозеландских пейзажах.

Первое, что появляется во время просмотра фильма, – это смутное подозрение, что дети – ненастоящие, снег – искусственный, а лев – нарисованный. Что съемки производились исключительно в студии, горы на заднем плане – всего лишь плоская картинка, а злая колдунья – совсем не злая, просто у тетеньки жизнь тяжелая.

Как в сказке

Кадр из фильма «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф»
Кадр из фильма «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф»

Мучительное чувство «ненастоящести» начинается с первых кадров и только усиливается к концу. «Ты просто взрослая и не понимаешь, что чувствуют дети!» – укоризненно говорит внутренний голос.

«Хорошо, но почему же тогда в свои двадцать семь я с искренним удовольствием пересматриваю «Снежную королеву» с наивной Гердой, ненатуральным оленем и рисованной снежной бурей, сделанную на простой советской киностудии?»
Потому что там… чувства, что ли? Внутренний голос молчит.
Книжка-то хорошая. История про приключения в Нарнии, написанная Льюисом, лучшим другом Толкиена, в детстве была зачитана до дыр. Сказки про то, как дети попадают в прекрасную страну, «другой, параллельный мир», всегда шли на ура. Ну признайтесь, кто в юные годы не мечтал залезть в шкаф и обнаружить там лазейку в сказочный лес? И сразиться там с самым плохим злодеем и победить его в неравном бою?

Даже некоторые взрослые грезят об «огнегривом льве» – ведь мечты о волшебной стране, в которой правят любовь и доброта, где животные и птицы говорят и мыслят подобно людям, а в лесах обитают мифологические существа, – живы, как их ни разрушай. И так хочется прийти в темный кинозал и смотреть на экран не отрываясь и превратиться из поедателя попкорна в отважного рыцаря или прекрасную (и очень слабую) принцессу.

Если вы этого действительно хотите, то надо знать, что на «Хрониках Нарнии» у вас нет шансов. Такое ощущение, что фильм снимался в «догаррипоттеровскую» эпоху, когда спецэффекты монтировались при помощи канцелярских ножниц, а рисованные герои вставлялись в кадр вручную. Судя по репликам, которыми обмениваются герои, перед сценаристом стояла задача придерживаться текста оригинала без отвлечения на юмор и живые диалоги.

Кадр из фильма «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф»
Кадр из фильма «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф»

Главные герои – трое малолетних детей – разговаривают друг с другом так, как будто им в мозг вшили «Словарь правильных глаголов» и 23 тома «Британской энциклопедии». А злая колдунья, которая заморозила Нарнию (Тильда Суинтон), может быть, смотрелась бы и внушительно, но ее куцее окружение (состоящее из парочки сомнительных фавнов) не добавляет ей харизмы. И почему-то заранее известно, что в конце она как-нибудь неприглядно растает, и все. Кстати, ранее на эту роль претендовала Николь Кидман, и если бы она ее получила, то, возможно, у ведьмы было бы не два-три выражения лица на весь фильм, а более богатая палитра эмоций.

Лев Аслан, один из главных героев (который говорит голосом Брайана Кокса), полностью сгенерирован диснеевскими художниками на компьютере. Аслан (по-турецки «Лев»), как и положено царю, самый мудрый и отважный.
То есть ни одного «серого» персонажа!

Все четко и ясно: здесь – добро, а вот здесь – зло (молчи, внутренний голос, молчи!). Единственными «живыми» на этом празднике «правильности» выглядят разгильдяйская супружеская парочка бобров. Они тоже рисованные, но, кажется, что эти животные тайком от сценариста переписали свои реплики – чтобы они выглядели более натуральными.

Нет, детям очередное произведение студии Disney должно понравиться. И даже тем, кто смотрел «Властелина колец». Если им нечем заняться в ожидании очередного «Гарри Поттера», который выйдет на экраны совсем скоро, то – ну пусть сходят, каникулы же! Не на «Кинг-Конга» же их вести, в конце концов!

В качестве бонуса

Кадр из фильма «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф»
Кадр из фильма «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф»

На премьеру нового диснеевского фэнтези «Хроники Нарнии» – экранизация одноименной книжной серии Клайва Стэплза Льюиса – в новый кинотеатр «Формула кино» на Мичуринском проспекте привезли настоящего оленя и живых собак. По задумке организаторов, животные должны были создать настроение волшебной сказки перед просмотром фильма.

Дети и взрослые с удовольствием фотографировались вместе со зверьем и поедали искусственный сладкий лед вприкуску с калачами, посыпанными сахарной пудрой. Вдали от «сладкой вакханалии» – у игровых автоматов – были замечены известные московские рестораторы – Степан Михалков и Аркадий Новиков.

Они пришли на премьеру вместе со своими детьми и в ожидании начала сеанса вовсю развлекались. Степан с сыном сосредоточенно стреляли по мишеням в автомате, а господин Новиков давал интервью журналистам. Когда объявили начало сеанса, он встал в общую очередь и не зашел в зал, пока перед ним не прошел последний посетитель.

Кроме них, на премьеру пришли телеведущая Ольга Шелест, актриса Ольга Кабо и другие. Судя по отзывам «звездных» детей, фильм удался. Приключения троих детей, попавших в сказочную страну Нарнию через платяной шкаф, никого не оставили равнодушными.

Их родители признались, что им было немного скучно, но, по их мнению, «фильм идеален для семейного просмотра».

..............