Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 июля 2011, 22:22 • Авторские колонки

Константин Рыков: Ошибка Лукашенко

Константин Рыков: Ошибка Лукашенко

С любопытством наблюдаю за тем, как разворачивается «Революция через социальную сеть» в Белоруссии. Если кто не в курсе, расскажу, с чего все началось и почему вообще эта тема стала мне интересна.

Несколько дней назад по НТВ показывали программу «Центральное телевидение». Все вроде как обычно, информационно-развлекательные сюжеты, но в самом конце ведущий программы поведал, что творческий коллектив уходит на каникулы, но осталось еще кое-чего, что они хотели бы показать всем зрителям.

Вовремя не захваченный позитивный тренд может в одну секунду превратиться в большую проблему для целого государства

И тут на студийном экране появляется женщина, которая начинает активно хлопать в ладоши, затем появляется ребенок, труппа каких-то артистов, потом начинает хлопать сам ведущий, а вместе с ним весь зал. В процессе всеобщего хлопанья в ладоши выясняется, что это акция в поддержку белорусских оппозиционеров, которых, как мы хорошо знаем, люто прессует президент Лукашенко.

Апофеозом всеобщего ликования становится внезапно образовавшийся на сцене оркестр (человек 40), который начинает исполнять в классической аранжировке «Перемен требуют наши сердца» Виктора Цоя.

Я смотрю на это все и понимаю, что флешмоб, запущенный «ВКонтакте» несколько недель назад 24-летним активистом «Движения будущего» Вячеславом Диановым, уже не просто добрался до России, а проник на наши центральные телеканалы, которые его с удовольствием поддерживают.

А теперь – с чего все началось. Года три назад, изучая интересные сообщества в своей любимой социальной сети, я наткнулся на группу «Беларусь: Движение будущего», которая была посвящена совершенно рациональным и позитивным идеям того, как Белоруссия может достичь максимального счастья. Я тогда даже позавидовал и пожалел, что такой группы «про Россию» нет. Так все круто и патриотично смотрелось.

Кто был создателем группы – неизвестно, но в итоге администрирование перешло к Славе Дианову. На тот момент сообщество насчитывало более 150 тысяч человек. 150 тысяч объединенных одной социальной сетью граждан Республики Беларусь.

Прошло время, и главный админ группы из блогера-энтузиаста успел превратиться в молодого политика, помощника кандидата в президенты, поучаствовать в штурме дома правительства, бежать в Польшу и переименовать группу «Движение будущего» в «Революция через социальную сеть».

Так вот, знаете, в чем ошибка президента Белоруссии? Он полностью проиграл Интернет. Лукашенко до сих пор не понимает, что это среда обитания и любая идея, пусть даже и оранжевая, может распространиться мгновенно. Идея может быстро завоевать умы масс, и никто уже не будет разбираться – хорошая она или плохая.

Все определяют технологии, поймите это, Александр Григорьевич. Мир изменился, и вовремя не захваченный позитивный тренд может в одну секунду превратиться в большую проблему для целого государства, даже если все так хорошо начиналось.

..............