Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 сентября 2010, 22:00 • Авторские колонки

Андрей Реут: Модернизируем пенсионеров

Андрей Реут: Модернизируем пенсионеров

Повышение пенсионного возраста в России столь же неизбежно, сколь невозможно. Невозможно поднять планку выше 60 лет накануне выборов. Но есть другой способ заставить стариков работать. Эффективный и не очень заметный.

Тема пенсионного возраста – страшно неблагодарная. Аморально рассуждать о том, что стариков слишком много и кормить их нечем. Отвратительно, когда экономить на них, старых, собираются молодые. Но никуда от этой правды не денешься. И хотя наши власть имущие заверили, что ничего такого не будет, на самом деле пенсионный возраст будут повышать. Незаметно. Как это возможно? Чтобы понять, надо сначала вспомнить историю.

Практически каждый второй выходит на пенсию раньше, чем в положенные ему по закону 60 (или 55) лет. И среди них две трети продолжают работать как ни в чем не бывало

Наши 55 лет для женщин и 60 для мужчин установлены в «боевом» 1932 году. Товарищ Сталин, как всегда, подошел к делу фундаментально. Изучил, в каком возрасте рабочие на заводах обычно уходят на пенсию по инвалидности. Так и решил: когда человек уже ни на что не годен, пусть отдыхает. Получилось 55 и 60 лет.

Но надо сказать, что условия труда на предприятиях тогда, мягко говоря, были несколько иными. И с точки зрения безопасности для здоровья, и с точки зрения продолжительности. Например, практиковалась шестидневная неделя. Ясно, что и в те времена были конторские работники, которые не калечились к 60 годам. Но их было меньше. Да и ситуация в обществе была принципиально иной. Доля граждан старше 60 лет была немногим больше 6%. Сейчас – почти 20%. Каждый работающий сейчас кормит втрое больше пенсионеров, чем тогда. И дальше будет хуже: продолжительность жизни растет, а пенсионный возраст – нет. В общем, всё к тому, что надо повышать. Но это в теории.

А на практике человек совершенно не обязан отвечать за проблемы государства, если он честно работал всю жизнь, отчислял платежи со своей зарплаты и знал, что в 60 для него «прозвенит звонок». Любая попытка заставить его подождать пару лет чревата вполне заслуженным возмущением. Которое власти не могут себе позволить. Особенно накануне выборов. И правда: человек не должен отвечать за то, что все его пенсионные отчисления на протяжении десятков лет государство проело. А теперь ему нечем латать дыру в бюджете Пенсионного фонда.

Глава ПФР поменял свою точку зрения по поводу неоходимости повышения пенсионного возраста. Должен ли быть изменен пенсионный возраст?



Результаты

Но тут возникает еще одна правда. Каждый пятый российский пенсионер работает. Имеет право, скажете вы: он свое государству уплатил. Но если вникнуть, картинка будет гораздо интереснее. Тут всё дело в деталях. Дело в том, что среди 60-летних и старше работает как раз не очень много людей. А вот среди пенсионеров, которые по разным причинам «освободились» раньше, продолжают трудовую деятельность больше половины. Речь идет о всевозможных льготниках, которые по разным причинам получают пенсию в относительно молодом возрасте.

И вот, внимание, ключевая цифра. Как вы думаете, сколько у нас таких «досрочников»? 10%? 15? Ничего подобного – почти 40%! То есть практически каждый второй выходит на пенсию раньше, чем в положенные ему по закону 60 (или 55) лет. И среди них две трети продолжают работать как ни в чем не бывало.

Вот здесь, как ни страшно это будет звучать для жителей Крайнего Севера, военных и милиционеров, и кроется резерв для оптимизации. Когда в 45 лет здоровый человек выходит на пенсию, государство не должно его подталкивать к ничегонеделанию. Пусть работает. Да он и так работает обычно. А если он потерял здоровье на опасном производстве – нет проблем, государство должно за это платить. На то есть специальные комиссии.

Резерв для экономии огромен. Освободившиеся деньги государство вполне может потратить на здравоохранение, защиту труда или на образование. Чтобы молодёжь лучше зарабатывала деньги на содержание старшего поколения. Или на стимулирование рождаемости. Чтобы наше общество не продолжало стареть и не загоняло себя в совсем уж безвыходную демографическую ситуацию. И пусть полетят в меня камни и костыли, но делать это придётся. Как придётся увольнять тысячи рабочих с неэффективного АвтоВАЗа. Как придётся сокращать наплодившихся чиновников. Сажать коррупционеров. Всё это нужно нашей стране, чтобы стать эффективной и переломить ситуацию, когда с каждым годом мы всё больше отстаём от развитых стран. Превращаясь в третьеразрядное государство. Не государство даже, а богадельню, работающую на нефтяном приводе.

..............