Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
22 июля 2009, 10:00 • Авторские колонки

Виталий Иванов: Московские выборы: как это будет

Виталий Иванов: Московские выборы: как это будет

Одним из наиболее заметных событий предстоящего политического сезона станут выборы в Московскую городскую думу. Естественно, разные недобросовестные «эксперты» по привычке объявят их «праймериз» госдумовских выборов.

Хотя, во-первых, результаты московских кампаний никогда не совпадали с результатами федеральных. Во-вторых, говорить о «праймериз» за два года до госдумовской кампании просто несерьезно.

Доля либерального (условно либерального) электората в Москве составляет примерно 8–10%

То есть предстоят серьезные выборы в одном из «системообразующих» субъектов Федерации. Не менее, но и не более.

Напомню расклад и итоги выборов 2005 года. 15 мандатов разыгрывалось по одномандатным округам и 20 – по общегородскому округу. Тогда москвичи установили проходной барьер в 10% (федеральный закон позволял). Ожидалось, что его обязательно пройдут «Единая Россия», КПРФ и «Родина». Однако последнюю сняли с дистанции. «Родинцы» заигрались с национал-экстремистской риторикой («арбузный ролик» и пр.). К тому же, напомню, их лидером был Дмитрий Рогозин – принципиально неприемлемая фигура для Юрия Лужкова. В результате третьим победителем стало «Яблоко», в список которого входили кандидаты от СПС. Злые языки утверждали, что «яблочников» еще и напрямую протежировала мэрия. (Так или иначе, но потом за назначение Лужкова мэром на новый срок проголосовали все «яблочные» депутаты.) «Единая Россия» получила 47,2% КПРФ – 16,7%, «Яблоко» – 11%. ЛДПР взяла 8%. (Еще 4,7% досталось Российской партии жизни – тогдашней партии Сергея Миронова.) Единороссы также выиграли во всех одномандатных округах. Итоговый расклад получился следующий: «Единая Россия» – 28 мандатов, КПРФ – 4, «Яблоко» (+ СПС) – 3.

Одним из наиболее заметных событий предстоящего политического сезона станут выборы в Московскую городскую думу (фото: ИТАР-ТАСС)
Одним из наиболее заметных событий предстоящего политического сезона станут выборы в Московскую городскую думу (фото: ИТАР-ТАСС)

На этот раз в округах распределят 17 мандатов, а по спискам – 18. Проходной барьер будет стандартный – 7%. И главное – выборы пройдут при новой устоявшейся партийной конфигурации. Сейчас у нас есть четыре парламентские (думские) партии – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Уже почти два года на всех «пропорциональных» выборах борьба ведется в основном или исключительно между ними. В столице, правда, по понятным причинам будут активничать также «Яблоко» и свежесозданное «Правое дело».

Как для Кремля, так и для мэрии принципиально важно, чтобы «Единая Россия» получила по общегородскому округу не меньше голосов, чем в целом по городу два года назад на выборах в Госдуму, т. е. не меньше 54%. (А лучше больше, т. е. хотя бы 55–57%.) Лужков, несомненно, также настроен сохранить все одномандатные округа за своими выдвиженцами. Ими могут быть не только единороссы, но, скорее всего, умножать число сущностей не станут. Ибо нет в том надобности. Кризис кризисом, конечно, но поставленные задачи постараются выполнить, можно в этом не сомневаться. И меньше 50% единороссы не наберут ни при каком раскладе.

КПРФ, определенно, вряд ли сумеет повторить свой относительный успех прошлых выборов. Во-первых, тогда, как уже говорилось, сняли «Родину». Во-вторых, в этих выборах примет участие укрепившаяся «Справедливая Россия». Да и мэрия, опять же, скорее всего, заинтересована в сокращении «красного» представительства. Тем не менее шансы коммунистов занять второе место выглядят пока весьма убедительно. Если не случится никаких неожиданностей, то им достанется примерно 13–15%.

Соответственно, эсеры и жириновцы разделят третье и четвертое места. И те, и другие наберут около 10–12%. Хотя у той же «Справедливой России» есть некий шанс, пусть и крайне небольшой, вплотную подобраться к КПРФ и даже (вдруг!) опередить ее.

Доля либерального (условно либерального) электората в Москве составляет примерно 8–10%. Хотя не совсем факт, конечно, что все свободолюбцы явятся на участки. В любом случае тех, кто решит явиться, будут тянуть в разные стороны «Яблоко» и «Правое дело». Одна партия давно мертва, другая еще пока «не зажила». Очевидно, что даже теоретически пройти барьер может только одна. А практически, учитывая всю ситуацию в совокупности, не сможет никто. Если только не будет принято соответствующее политическое решение.

..............