Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 сентября 2008, 17:00 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Дом-1

Наталья Радулова: Дом-1

«Когда я была помоложе, то и на работу ходила, и по дому все успевала делать. Сыновей и мужа вечером накормлю, спать уложу, а сама до двух часов ночи стираю, готовлю, убираю».

Примерно такие слова услышала я от мамы одного из участников реалити-шоу «Дом-2». Эта мама прямо в эфире, не стесняясь, разговаривала с другой мамой – кто их там поймет, почему они вдруг оказались на съемочной площадке. Детей приехали навестить, не иначе. И вот две взрослые женщины сидели и решали, как их ребятки, девочка и мальчик, должны вести себя, чтобы их отношения стали гармоничными.

«Всегда у меня дом был чистым, муж всегда был довольным», – не унималась мама мальчика. Она явно намекала. Она подсказывала. Она чуть ли не прямым текстом орала своей собеседнице: «А ваша Оля – неряха! Плохо она моего Сашеньку обхаживает. Потому он ей в глаз недавно и засветил».

Мать девочки краснела, смущалась и оправдывалась: «Но моя Оля готовит такие вкусные супы. Она всегда вашему Саше и первое подает, и второе, и компот. А вот уборку не каждый день делает, это да». Мама мальчика решила проявить снисхождение: «Что есть, то есть… Ну это она пока не привыкла. Ничего, со временем втянется».

И что вообще за доблесть такая – в одиночку тянуть на себе все домашнее хозяйство, ночами, чтоб не тревожить близких?

Я медленно сползала с дивана, слушая этот диалог. Кто эти тетки? Инопланетяне? О чем они говорят? О каких супах? С каких пор жидкое кушанье с приправой из овощей или крупы стало средством от семейного насилия? И что вообще за доблесть такая – в одиночку тянуть на себе все домашнее хозяйство, ночами, чтоб не тревожить близких?

Но самое ужасное – их дети тоже, ломая все законы справедливости, пытаются жить по этим правилам. «Ты женщина! – кричит Саша. – Ты женщина, а у тебя посуда грязная». «У тебя», заметьте. Не «у нас». А девочка Оля обижается на замечание, что-то там кричит в ответ, но по сути не протестует.

Интересная ситуация: два человека на равных условиях участвуют в реалити-шоу, не работают, денег на стороне не зарабатывают, просто сидят и перед камерами яблоки грызут. Так почему и они сами, и их мамы считают, что один при этом обязан обслуживать другого. Почему? Потому что у него «неправильные» половые органы? Если органы женские – вставай к плите. Если органы мужские – сиди на диване.

Участников в «Доме-2» за четыре года было множество. И все, абсолютно все жили по таким законам. Все мальчики, как только находили себе пару, тут же требовали полного обслуживания, а девочки кряхтели, но в общем-то не возражали. А когда получали, как Оля, в глаз, то рыдали на лобном месте: «Что ему не хватает? У меня в комнате всегда чисто, всегда есть что покушать».

Два человека на равных условиях участвуют в реалити-шоу, не работают, денег на стороне не зарабатывают, просто сидят и перед камерами яблоки грызут (фото: dom2.ru)
Два человека на равных условиях участвуют в реалити-шоу, не работают, денег на стороне не зарабатывают, просто сидят и перед камерами яблоки грызут (фото: dom2.ru)
Зрители туда же. Когда им надо кого-то из «Дома-2» осудить, они пишут возмущенные комментарии на форум: «Она неряха! Она за Петей штаны не убирает» или «Он подкаблучник! Он ей яичницу недавно жарил!» И мне кажется, что мир сошел с ума. Мне кажется, что вся наша страна – сплошной «Дом-2», где женщины круглосуточно что-то варят, парят и стирают, а мужчины оценивают их старания: «Хорошая девка. Борщи готовит почти на четверочку». Точнее, даже «Дом-1», потому что все они оттуда вышли. Там получили установки от измученных мам, не спящих ночами. Там впитали в себя рабовладельческие стереотипы.

Взять недавнее интервью Даны Борисовой, ведущей телепрограммы «Сегодня утром» на НТВ. С какой гордостью она рассказывала журналу «7 дней», как угождала мужу. «Помню, Максим приехал к нам в то время, как мы все вместе – мама, Полина и я – очень тяжело заболели гриппом. И вот он сел на диване смотреть телевизор, а я с высокой температурой стала метаться между ним и кухней… Я мужественно жарила мужу картошку с мясом, накрывала на стол. Помню, мама, глядя на мои реверансы, тогда спросила: «Ты что, в бреду, что ли, все это делаешь?»

Что заставляет женщин добровольно брать на себя функции обслуживающего персонала? Что движет девочками из реалити-шоу? Чем думают миллионы их зрительниц? Почему несчастная Дана пытается доказать читателям: я была хорошей женой, я и на смертном одре картошку жарить была готова. Чем же я не угодила моему благоверному, люди добрые, почему он теперь алименты на ребенка не платит?

Да потому, Дана, что жены годами приучали своих мужчин к этому. Потому, что «хорошая женщина» в нашей стране – это та, которая сначала все тянет на себе, а после развода благородно не просит денег на ребенка. Пора уже уяснить, какие правила в этом шоу. Ты же сама их боишься нарушить.

..............