Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
При том уровне поддержки, который есть у Путина, президент мог обеспечить себе диктаторские полномочия, мог переписать под себя несколько раз Конституцию, мог стать пожизненным президентом, а при желании – даже царем.
Но глава государства отказывается от соблазна вечно сидеть в президентском кресле. Он не меняет Конституцию. Он не поддается на уговоры многочисленных представителей партии «третьего срока».
Путин перестает быть главой государства в установленные законом сроки. И в этом заключается грандиозная победа президента. Он в очередной раз подтверждает статус лидера нации. Но тут же кроется и сенсация: основным механизмом реализации своего лидерства Путин избирает партию. «Единую Россию».
Понять это еще непросто, но необходимо. Равно как необходимо теперь совершенно по-новому рассматривать политический ландшафт страны. В один день, став председателем, Путин взорвал сложившуюся в голове многих картинку «безрыбья», политического болота и застоя.
Партия Путина остается вне всяческой конкуренции. Этого не было никогда
К сожалению, путинское решение, ожидаемое многими с надеждой и многими же со страхом и ненавистью, вновь застало общество расслабленным и не готовым к осознанию того, что уже несколько дней мы живем в новой политической реальности. Вот всего лишь ряд вопросов, на которые мы все должны ответить как можно скорее, иначе рискуем фатально отстать от политического процесса, который даже не пошел, а полетел!
Готовы ли мы к новой роли «Единой России»? Партия, лидером которой уже официально является Путин, становится не просто одной из основных политических сил, как это было в течение последних 6–7 лет, а чуть ли не первостепенным институтом. Готовы ли мы к этому? Нет!
Мы видим пока лишь глупое блеяние общественности «изряднопорядочных», которые что-то скулят про «новую КПСС», совершенно не отдавая себе отчет в том, что на их глазах происходит институционализация и становление структуры, которая в перспективе может стать куда сильнее и серьезнее двуличного и прогнившего реликта советской эпохи. Это о готовности общества.
Но чего далеко ходить, мы пока не можем даже ответить на вопрос о том, какова будет роль «Единой России» в новых условиях! А ведь это, простите меня, ключевой вопрос политической повестки. Партия Путина остается вне всяческой конкуренции. Этого не было никогда. На выборах 2003 года единороссы с коммунистами боролись почти на равных, и скачок вперед был сделан только в последние две недели.
В 2007 году, до тех пор пока Путин не стал во главе списка, «Единая Россия» могла рассчитывать на результат около 50% (плюс-минус), и некоторое время «Справедливая Россия», да и КПРФ рассматривались как реальные конкуренты. Теперь же Путин формально становится лидером партии, и это меняет политический ландшафт так, как это способен сделать разве что атомный взрыв.
Помимо того что происходит значительное усиление самой «Единой России», происходит и усиление партийной системы в целом. Значение партий в широком смысле этого слова резко возрастает. Но готово ли к этому общество? Готовы ли к этому сами партии? Или мы по традиции будем слушать одни и те же пиджаки, которые притом будут послушно бегать в Кремль, а возможно, даже и на Банный? Вопросы без ответов.
Готовы ли мы к тому, что уже не де-факто, а де-юре «Единая Россия» будет единолично возглавлять российскую политическую систему в течение ближайшего десятка, а то и двух десятков лет? То есть готовы ли мы к отсутствию альтернативы? Конкурентов у единороссов после путинского решения просто не стало. Жалкое предложение Бабакова «дружить домами» с единороссами и такое же жалкое опровержение Миронова: «Мы не готовы дружить с партией Путина» – выглядят комично и шизофренично.
Путин – председатель партии, председатель России. Этим все сказано (фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД)
Коммунисты на фоне издыхающей «Справедливой России» смотрятся бодрячком. Впрочем, любой живой 90-летний старик выглядит лучше трупа. Но не надо обольщаться: КПРФ является политическим геронтократом – замшелым, покрывшимся коростой, одной ногой стоящим в могиле, но при этом пытающимся учить жить молодых. Лишь появление «Справедливой России» вдохнуло жизнь в одряхлевшего коммунистического бронтозавра, который, словно вампир, присосался к разогретой спроссами социалистической повестке.
Остается ЛДПР – партия Жириновского. Но может ли ЛДПР составить конструктивную альтернативу «Единой России»? Пока что такая перспектива рассматривается как что-то малобюджетное из области юмористической фантастики. И вот в такой ситуации «Единая Россия» берет на себя всю политическую ответственность за происходящее в стране. Еще раз подчеркиваю – всю ответственность. Разделить ее на правительство и президента не получится. А это, в свою очередь, требует от партии срочного и очень качественного построения действенных каналов обратной связи с обществом. Способна ли сама партия на это?
Одиночное лидерство «Единой России», между прочим, обуславливает и то, почему президент пока что не может позволить себе стать членом партии. В ситуации, когда в стране есть один единственный состоявшийся политический игрок – «Единая Россия», которая, представляя большинство населения, всё же не представляет всё население, президенту волей неволей приходится быть надпартийным.
В случае если бы у единороссов был достойный конкурент, если бы в борьбе решался вопрос о передаче власти от одной партии к другой и если бы эта борьба гарантировала сохранение базовых идеалов нашей страны, таких как суверенитет, демократия и недопущение революционных изменений, тогда партийность президента была бы дополнительным средством политической идентификации и стимулом для выбора.
Но поскольку альтернативы нет и в ближайшее время не предвидится, получается, что на долю президента выпадает обязанность представительства интересов не только большинства, относящегося к «Единой России», но и остального социума. Именно это и обуславливает то, что Дмитрий Медведев сохраняет статус внепартийного президента.
Что же касается «беспартийности» Путина, то не надо забивать себе голову ненужными формальностями – наличие или отсутствие идентификационной карточки члена «Единой России» в случае с Путиным никакого значения не имеет. Путин – председатель партии, председатель России. Этим все сказано.
Кстати, из этого следует один немаловажный вывод. Беспартийность (по крайней мере, в текущей ситуации) Путина является приглашением для активных и честных людей. Приглашением не только к членству в партии, но и к совместной работе с партией в интересах России.
Ведь если мы откровенно ответим на все поставленные выше вопросы, то придем к одному очень простому выводу. Нам всем может многое не нравиться в «Единой России». Но если мы хотим менять нашу жизнь к лучшему, если мы хотим сделать лучше нашу Родину, если мы хотим хоть что-то сделать в политическом пространстве, то наш путь – к «Единой России» и с «Единой Россией».
Вне этой партии все наши благие пожелания (в том, что касается политики) останутся таковыми, как бы мы ни старались. Так что остается либо бессмысленно лежать на печи, плевать в потолок и ругать «злочинну владу», либо идти в партию и работать. Вместе с председателем Путиным. По-моему, выбор очевиден.
Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?
Подробности
Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.
Подробности
В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.
Подробности
Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?
Подробности
«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.
Подробности
Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Один из наиболее адекватных лидеров в ЕС – президент Болгарии Румен Радев – выполнил свое обещание и ушел в отставку. Это дает болгарам исторический шанс.
В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Февраль в народном календаре всегда занимал особое место. Это не просто самый короткий месяц года, а время перелома, когда зима борется с весной, а темнота постепенно уступает свету. Именно в феврале заканчивается один жизненный цикл и начинается подготовка к следующему. Наши предки придавали большое значение февральским приметам, ведь они помогали не столько предсказать погоду, сколько понять внутренние ритмы жизни, настроиться на грядущие перемены и проверить, насколько прочно выстроены быт и отношения.
Февраль в православном календаре – это особый, переходный месяц, который готовит верующих к одному из важнейших периодов года – Великому посту. В 2026 году февраль насыщен ключевыми духовными датами: от одного из главных двунадесятых праздников Сретения Господня до значимых подготовительных дней, таких как Вселенская родительская суббота и Прощеное воскресенье. Это время глубокого покаяния, поминовения усопших и внутренней работы перед началом строгого поста.
Праздник Крещения Господня, или Богоявления, – один из главных в православном календаре. С ним связано одно из самых известных и любимых в народе церковных установлений – освящение воды. Крещенская вода, которую часто называют «великой агиасмой» (святыней), обладает особым благоговейным почитанием. Как правильно набирать святую воду, сколько она хранится и как правильно ее использовать?
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
2026 год начался с крайне агрессивных шагов президента США. Дональд Трамп отдал приказ по нефтяной блокаде Венесуэлы, захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро и резкому усилению давления на ряд других стран, от Кубы и до Ирана.
Весьма неприятный подарок под Новый год преподнес Дональд Трамп главе киевского режима Владимиру Зеленскому: президент США потребовал провести на Украине президентские выборы. В Киеве до последнего времени отказывались проводить голосование, выдвигая для него неприемлемые условия – но на этот раз Зеленскому будет сложно отвертеться от выборов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.