17 мая, четверг  |  Последнее обновление — 01:26  |  vz.ru

Максим Григорьев

 
Максим Григорьев, директор Фонда исследования проблем демократии. Закончил Ленинградский государственный университет (физический факультет), Российскую академию государственной службы при Президенте РФ (факультет политологии). Кандидат политических наук (тема диссертации – «Информационно-коммуникативное воздействие на социально-политические процессы в современной России»). Работал руководителем пресс-службы Общероссийского координационного совета по выборам глав администраций (1997), Всероссийского Союза народных домов (1997), советником руководителя Росзарубежцентра при МИД РФ, советником ряда губернаторов и др. Находился на государственной службе.


Мнения

Вот прямо вижу картину как живую: Путин, расстроенно посмотрев в окно, вздохнул, потупился и пошел собирать вещи: «Нет, не могу больше руководить этой страной! Они против меня гуляют!»
Обсуждение: 280 комментариев

Москва созрела для своего настоящего «Гайд-парка» – места свободного общения интеллектуалов и молодежи, места, где можно было бы обмениваться мнениями, идеями, да даже и агитацией, в конце концов.
Обсуждение: 21 комментарий

Инициированная писателем Г. Ш. Чхартишвили «Контрольная прогулка» известных российских писателей и их симпатизантов по Бульварному кольцу собрала от 2 тыс. (МВД) до 20 тыс. (симпатизанты) участников и вызвала у последних большую и светлую радость.
Обсуждение: 60 комментариев

Мандельштам был всё-таки прав. «Мы живем, под собою не чуя страны». Именно что не чуя, поскольку страна под нами всё-таки есть. И какая страна! Кажется, верни ее – и жизнь сразу наладится.
Обсуждение: 72 комментария

Этих людей называют «звёздами», заимствуя это название из христианской терминологии, где так именуются святые. Путь в «звезды» в наши дни широк невероятно. Особенно популярен в последнее время метод, рекомендованный старухой Шапокляк.
Обсуждение: 87 комментариев

Если даже уютные кафе, чистые дороги и вежливая полиция исторически завязаны на протестантскую этику (о которой в последнее время стало модно вспоминать), то они никак не противопоказаны православию.
Обсуждение: 111 комментариев

Президентские выборы в Египте грозят преподнести США неприятный сюрприз. Один из главных фаворитов, исламист Абдель Монейм Абуль Футух, подробно изложил свои взгляды. Политикам в Вашингтоне от таких откровений впору схватиться за голову.
Обсуждение: 31 комментарий

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит
Валерий Федоров: Первое июля - роковая точка
Виталий Иванов: Савченко - самый идеальный губернатор
Йоханн Гуденус: Терпимость разрушает страны

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой
Игорь Фильков: Построили необыкновенно красивый мост

Интервью / Культура

Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала
Андрей Малюков: Безруков – великий русский актер
Константин Рыков: Нам нужен был свой Гарри Поттер

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Максим Григорьев: Гуманизация закона назрела

26 ноября 2008, 09:30
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Выступая с посланием к Федеральному собранию, президент Медведев поднял вопрос о гуманизации закона: «Нельзя забывать и о таком принципиальном вопросе, как гуманизация закона и порядка его применения». Что именно он имел в виду?

На 2008 год более 40 тысяч человек в местах лишения свободы отбывают наказание сроком до двух лет. Это люди, осужденные за малозначительные преступления, условно говоря, за кражу «мешка картошки». Насколько эти люди опасны для общества?

«Только за последние 16 лет – с 1992-го по 2007 год – в стране осуждены свыше 15 миллионов человек»

Еще хуже ситуация со следственными изоляторами, или, сокращенно говоря, СИЗО. В них содержатся подследственные – находящиеся под следствием или ожидающие решения суда и уже осужденные, ожидающие этапирования. Сейчас в России 222 следственных изолятора и 164 приспособленных для них помещения. В них содержатся 145 тысяч человек. Даже по оценкам руководителя Федеральной службы исполнения наказаний в СИЗО около 30% людей находятся по статьям с мелкими правонарушениями. Из 4 600 несовершеннолетних, находящихся в СИЗО, 90% попали туда за кражу мобильного телефона. Надо ли их изолировать от общества? Ежегодно из СИЗО на свободу выходят около 70 000 человек, в отношении которых уголовные дела были либо прекращены, либо они получили оправдательные приговоры, либо они считаются получившими наказание без отбытия заключения. Под большим вопросом и опасность для общества лиц, совершивших неумышленные преступления или «преступления по неосторожности», за исключением тяжких. Естественно, возникает вопрос: надо ли было их помещать в следственный изолятор?

Только за последние 16 лет – с 1992-го по 2007 год – в стране осуждены свыше 15 миллионов человек. Фактически каждый десятый в стране имел сомнительный опыт такого рода. Не имеет смысла говорить о бытовых условиях заключения в следственных изоляторах – рано или поздно этот вопрос будет решен. Самым опасным для общества является то, что нахождение в СИЗО, среди специфического контингента людей, приводит к изменениям в психике, увеличивает агрессивность, а для многих лишь прививает и укрепляет привычку к нарушению закона. Даже невиновные люди, проведя там многие месяцы, что не редкость, выходят на свободу, уже освоившись с тюремной культурой.

Между тем закон содержит целый ряд мер, альтернативных лишению свободы и изоляции от общества. Это штрафы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, обязательные работы, институт условно осужденных, назначенная судом отсрочка отбывания наказания и др. Что такое, например, обязательные работы? Это уборка улиц и благоустройство дворов, покраска фасадов домов, мойка окон и т. д. Однако наличие в законе возможности применить такое наказание на практике используется далеко не всегда. Наконец, сегодня количество оправдательных приговоров по России – менее одного процента. Даже в Америке, которая находится на первом месте в мире по количеству осужденных, доля оправдательных приговоров или случаев прекращения дел составляет около 10%.

Только за последние 16 лет – с 1992 по 2007 год в стране осуждены свыше 15 миллионов человек (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)
Только за последние 16 лет – с 1992 по 2007 год в стране осуждены свыше 15 миллионов человек (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)
C чем же связано такое поведение российских судей? Доставшаяся им от старой советской системы психология имеет явный «обвинительный» оттенок. Одно из самых тяжких «преступлений» внутри судейской корпорации – вынесение большого количества мягких или оправдательных приговоров. Даже если судья готов оправдать обвиняемого, он вынужден оглядываться на неформальные правила «судейской» корпорации. Нередко оправдательный приговор опротестовывается и отменяется вышестоящей инстанцией. Для самого же судьи это приводит к проблемам с репутацией. В конце концов в дело может включиться председатель суда, квалификационная коллегия – вплоть до лишения этого судьи полномочий. Нередки случаи судей, которые за всю многолетнюю карьеру имели лишь несколько оправдательных приговоров.

Согласно ли с этим общество, сами работники правоохранительных органов и сами судьи? Многие из них открыто говорят о том, что такую систему надо менять. Однако бюрократическая система, в особенности судебная, построена таким образом, что даже готовность ее руководства не позволяет ее изменить. Как часто бывает в России, модернизировать систему можно лишь с помощью сигналов с самого верха. Именно этот сигнал и подает Д. Медведев, предельно конкретно говоря: «Судам следует более взвешенно относиться к избранию мер пресечения в виде ареста и к назначению наказаний».


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Максим Григорьев: Конец АППГ?
    В МВД одновременно существуют две разных системы оценки эффективности работы. Первая – «палочная». Вторая носит менее формальный характер и задается руководством подразделения – устанавливает «качественную» планку.
  •  Максим Григорьев: Жалоба как форма агитации
    Осенние региональные выборы стали для коммунистов очередным поводом заявить об ущемлении левой оппозиции, о попытках власти помешать победе коммунистов, умалить их победу и причитающуюся им долю депутатских мандатов.
  •  Разнобой государственных рук
    Приезжая из того или иного региона, каждый раз пополняешь коллекцию случаев, в которых правая рука государства не знает, что делает левая. Вот и сейчас, приехав из культурной столицы – Санкт-Петербурга, удивляешься истории, которая заняла достаточно серьезное место в поле внимания общественности города. О локальном конфликте «политической» и «хозяйственной» ветвей власти газете ВЗГЛЯД рассказал директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.
  •  Максим Григорьев: Кто алчет обвальной либерализации?
    Для любого компетентного экономиста или политолога нет сомнений, что в нынешних условиях обвальная либерализация может только помешать борьбе с кризисом, тем более та политическая либерализация, которой алчут некоторые интересанты.
  •  Максим Григорьев: Проект «Позитив»
    Количество слухов и самых безумных суждений у нас стало соревноваться с их разнообразием именно в среде тех, которые, казалось бы, должны уметь рассуждать логично и анализировать.
  •  Максим Григорьев: Партийная дискуссия
    Когда представитель либералов пишет: «Главное заблуждение … позиции А. Исаева состоит в уверенности: предлагаемые меры будут эффективны», – надо не просто говорить о заблуждениях, а обсуждать с цифрами и экономическим анализом на руках.
  •  Максим Григорьев: Партийные социалисты и либералы
    Еще недавно имеющихся средств хватало на то, чтобы государство сидело на двух стульях одновременно и шло сразу по двум дорожкам – поддерживало частный бизнес и проводило все более активную социальную политику. Сейчас такой возможности нет.
  •  Максим Григорьев: Гонтмахеровщина
    Вне зависимости от мнения Гонтмахера, каким бы оно правильным или неправильным ни было, поведение Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций стоит признать неадекватным.
  •  Максим Григорьев: Об изгоняющих из профессии
    Я никогда не видел Дмитрия Галковского. Я никогда не читал его текстов. Даже романа «Бесконечный тупик». Я не могу и не собираюсь судить о том, хорошо или плохо он работал в журнале «Русская жизнь».
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •