Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 марта 2007, 14:22 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: День Победы Женского

Леонид Радзиховский: День Победы Женского

Чтобы «поздравлять дорогих женщин Запада и Востока с 8 марта» надо быть Путиным или Ричардом Гиром, или как минимум, воображать себя одним из них. Никак не страдая этой формой мании величия, я, поэтому …

О, Господи! Поэтому я хоть на сей раз прекращу свою занудную рефлексию и не мудрствуя лукаво поздравлю читательниц «Взгляда» - полагая, что лишних поздравлений не бывает, как не бывает и излишней лести.

Поздравить же я их хочу не с светлой памятью о Кларе Цеткин/Розе Люксембург, которые зачем-то изобрели этот «праздник пролетарок», в честь их борьбы с кем-то там за что-то там – а поздравить с тем, что нет больше ни «пролетарок», ни «борьбы», ни Клары, ни Розы… А что есть?

Потребительский мир! Мир, где женщины – главный субъект потребления всего. Женская одежда дороже мужской. И дом – это женщина. И стиль. И дизайн. И гламур. И амур

А есть эпоха женщин. Сегодняшнее время в России – это время женщин. Совсем необычное для России дело. И женщины настали тоже необычные.

Не романтические Ларисы Рейснер, с их трагически-оптимистическим сексом на красном знамени, не мазохистские героини Зои Космодемьянские, не могучие Нонны Мордюковой, на одном олимпийском плече тащащие пьяного мужа, а на другом пьяный колхоз… Женщины – не в кирзовых сапогах и солдатских ватниках, сквозь которые светится красивая душа. Женщины, которые не останавливают – для умиления новых Некрасовых – коней на скаку и не отбивают хлеб у МЧС, носясь по горящим избам. Спешу оговориться – я полон искреннего уважения ко всем перечисленным выше героиням-мифам-легендам. Просто «теперь это не носят».

В новом сезоне – другие моды. И впервые в истории России социальная мода скроена под женщин. Хотя кроили ее, как всегда, конечно же, мужчины.

Чем отличается (во всяком случае в России) «женский мир» от «мужского мира»?

Тем, что женский мир всегда полон тепла и заботы о – ребенке, семье, любви, удовольствии, красоте (даже не только своей). То есть это реальный человеческий мир. Поэтому женщины – даже в СССР – сколько на них не напяливали ватники и «партийные пиджаки» выглядели как ЛЮДИ. Говорят, что русские женщины красивы. Трудно спорить! Но штука в том, что они были в «совковую эпоху» не просто красивы, а – вызывающе красивы (а это, как легко понять особый блеск красоты!). Извините за банальность – как вызывающе красива трава или цветок все равно торчащий сквозь страшный, грязный, полопавшийся асфальт. Система закатывала женщин в асфальт – а они оставались живыми.

Мужской же мир полон чепуховых амбиций, обид, разочарований, донкихотских прожектов и санчопансовского желания извлечь из этих нелепых прожектов выгоду. Так было еще в XIX веке. Ведь и «лишние люди» и Обломов и мертвые души – это все мужчины. А женщины – совсем не «лишняя» (хоть и не слишком счастливая) Татьяна, страстная Анна и даже твердолобая Коробочка куда более реальна, чем вор-прожектер Чичиков. Тем более измельчал мужской тип в Советское время.

Советская эпоха – классический патриархат, эпоха жестокой, глупой, нарочито уродливой мужской моды. Милитаризм – вот душа этой эпохи. «Война все спишет» - вот ее реальная Конституция. Поэтому единственным оправданием этой эпохи была Война. Сперва к ней «готовились» 20 лет – морально и физически воевали со своим народом, передушили несколько миллионов. После ее окончания о ней каждодневно вспоминали еще 40 лет, оправдывая памятью о войне полный прогрессирующий паралич вокруг – распухший пузырь ВПК, страшное уродство всего, что касается мирной жизни, от «хрущоб» и женских трусов, до невозможности выехать из страны-осажденного лагеря.

Сегодняшнее время в России – это время женщин. Совсем необычное для России дело. И женщины настали тоже необычные
Сегодняшнее время в России – это время женщин. Совсем необычное для России дело. И женщины настали тоже необычные
70 лет шла война с человеческим здравым смыслом, со всеми простыми человеческими инстинктами.

Инстинкты эти были воплощены в женщине, с которой мрачный советский маразм воевал на всех фронтах – не было жратвы и тряпок, невозможно было свить свое нормальное гнездо, все естественные желания объявлялись каким-то там «мещанством», а то и «позором», зато идиотские амбиции десятка маразматиков объявлялись высокими Патриотическими Целями.

«Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами».

Такова была насильственно вбиваемая советским людям социально-идеологическая мода.

«А это – случай так называемого вранья».

Маленькие люди – это просто люди. Дети. Женщины. Старики, которых больше волнуют не орденские планки, а артрит и глаукома. И даже мужчины – без оскаленных зубов и поднятых на врагов Отечества кулаков. Обычные мужчины и женщины – не Рабочий и Колхозница, не герои нацистских фильмов «Олимпия» и «Триумф воли». Эти люди могут быть совсем не маленького размера, с очень немаленьким умом, с более чем серьезными проблемами. «Маленькие» они только в одном смысле – их мысли и чувства соотносимы не с парадами-ракетами-Империями и прочим ржавым идеологическим металлоломом, а с человеческими заботами. А поскольку даже самый высокий человек много меньше танка, то это и впрямь – маленькие проблемы маленького мира.

А вот «Большого мира» - нет. Это просто похвальба, просто тщеславные, корыстные и, как правило, предельно глупые фантазии Больших Начальников, которые они внушают маленьким своим подданным.

Например, большие научные открытия – это из «маленького мира», потому что двигатель науки – живая фантазия обычных людей. Из этого же «маленького мира» - и высокое искусство. Не только кулинарное или искусство дизайна, но и литература, кино и т.д. То, что делают талантливые люди, реализуя себя – но делают для удовольствия других людей.

А вот самая маленькая, самая паршивенькая войнушка и писклявая идеологическая подготовка к ней – это в 99 случаях из 100 относится к Большому миру, миру больших амбиций и больших гадостей мелких политиканов, миру Больших Мыльных Пузырей …

Впрочем, простите, увлекся …

Да. А сказать-то хотел совсем простую вещь – в 1991 дурной туман Большого мира, мира Большой идеологической брехни, слава Богу разогнали. Надеюсь – окончательно.

В основе нового общества, сложившегося после 1991-го года, лежат – не как «вынужденные уступки» людям, а как ГЛАВНЫЕ идеологические постулаты – совсем простые желания. Желание иметь семью, детей, обеспечить их всех, построить СВОЙ дом. Желание любить и защитить – не Державу, Нацию, Демократию, Партию, Президента и Правительство, а себя, своих детей, своего мужа/жену, все тот же свой дом. Желание отстоять свои права, защитить свое достоинство. Желание повидать мир. Желание быть богатым, пользоваться излишествами – и, уж как минимум, желание вкусной и здоровой жизни.

Все это, конечно же, было всегда : гони природу в дверь – она влезет в окно. Только вот теперь это вдруг перестали «гнать в дверь» - и сколько энергии сэкономили сразу! А когда с простыми желаниями перестали бороться (впрочем, со СВОИМИ желаниями идеологические жрецы как-то никогда и не боролись…), то оказалось, что эти желания не только совсем не «стыдные», а просто кроме них ничего другого-то и нет.

Так и возник вокруг нас совсем новый мир. ЖЕНСКИЙ мир. Потому, что не дурные, замороченные мужики, а именно женщины в России его выстрадали.

Этот мир далеко не идеален – не коммунизм, не образцовый капиталистический «сияющий город на холме». Куда там! Мир трудный. Корыстный. Жестокий. Грязный. Но – прочный. Потому что стоит не на тупой идеологической голове, а на нормальных человеческих ногах. Прежде всего – на стройных женских (ах, как же врал Пушкин, что в России целой лишь две пары таких ног! Впрочем, может тогда так и было?)

В России, в отличие от США или Франции женщина не может стать реальным кандидатом в президенты, ее потолок – губернатор Петербурга. Но русский мир - женский по ценностям, по целям.

Потребительский мир! Мир, где женщины – главный субъект потребления всего. Женская одежда дороже мужской. И дом – это женщина. И стиль. И дизайн. И гламур. И амур!

Да, в этом мире оказалось, что русских женщин интересует не только «киндер-кюхе-кирхе», но и любовь
Да, в этом мире оказалось, что русских женщин интересует не только «киндер-кюхе-кирхе», но и любовь
Да, в этом мире оказалось, что русских женщин интересует не только «киндер-кюхе-кирхе», но и любовь. И не только Любовь, но и секс! Да еще как интересует-то… Из мира женщин куда-то бесследно исчезла технология разливки стали и подъема башенных кранов, чем пробавлялись советские фильмы с «поцелуями монтажников», зато модной темой стала техника секса. И оказалось, что «женщины России» хотят закончить не строительство коровника, но просто – кончить.

Потребительский мир, где женщина – не только главный субъект потребления, но и главный объект потребления. И она совсем не против этого! По крайней мере, те, кто не против (речь идет вовсе не об одних путанах, девушках из эскорта и т.д.) - совсем этого не стесняются. И общество совсем это не осуждает.

Да, этот мир далеко не высокоморален, хотя он куда менее аморален, чем мир кровавой милитаристски-имперской лже-романтики. Он и циничен этот мир, бывает и лжив и жесток – как бывают и циничны и лживы и жестоки женщины. Особенно красивые. Впрочем, какая же женщина – особенно циничная, жестокая и лживая – не красива? Некрасивой это просто не позволят, да она и сама постесняется…

Но этот мир – не придуман, не высосан из идеологического пальца. И в этом смысле – глубоко человечен. Человеческий, женский, потребительский, дикий русский капитализм.

Национальный праздник … Национальная идея …

Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице, ищут давно и не могут найти …

А чего искать?

Национальная идея – нормальная жизнь, где есть дети, любовь, секс, дом, потребление, уважение к себе и друг к другу. Ну и немножко – ревности, зависти, обмана, раскаяния и иных игр, в которые играют люди в постели и не только в ней.

Национальный праздник! День выстрела «Авроры»? День изгнания поляков?

День Победы Женского! Фиг с ним – пусть 8 марта …

А Национальный Символ? О, это неразрешимый вопрос! Маша Шарапова? Ксения Собчак? А может Е.Н.Батурина? Плюрализм …

С этих споров пусть и начнется демократия!

..............