Игорь Мальцев Игорь Мальцев Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

7 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

27 комментариев
8 мая 2015, 08:02 • Клуб читателей

Перед дедами виноваты

Александр Дубровский: Перед дедами виноваты

Перед дедами виноваты
@ из личного архива

Невероятно, но факт: рваные шрамы Второй мировой зарубцевались у доброй половины человечества, не оставив после себя ни исторической памяти, ни чувства самосохранения хотя бы на уровне семейных преданий.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, что есть вина, за которую не нужно бесконечно каяться.

Невероятно, но факт: рваные шрамы Второй мировой зарубцевались у доброй половины человечества, не оставив после себя ни исторической памяти, ни чувства самосохранения хотя бы на уровне семейных преданий.

Вина наша – перед самими собой и перед своими же отцами и дедами

Остался шаг, и главная жертва, вынесшая на своих плечах чудовищную тяжесть человеческих потерь и разрушений, будет объявлена основной виновницей той страшной катастрофы.

А может, так нам и надо? Ведь мы действительно виноваты: потеряли великую страну и до сих пор спорим про Сталина и его роль. Может, правы те, кто считает миллионные жертвы напрасными, а оставшихся в живых ветеранов – заблудшими овцами, защищавшими мировое зло?

Может, мы врем сами себе, что Победа – это великий праздник, а не скорбный день памяти жертв войны? Войны, итоги которой на долгие годы лишили наш народ лучшего в мире баварского пива и возможности на равных жить в дружной семье европейских народов?

Да, мы виноваты! Но вина наша – перед самими собой и перед своими же отцами и дедами. Это – другая вина, осознав которую, мы можем и обязаны смотреть на мир, никогда не опуская глаз. Это не вина за содеянное, а вина за несделанное. Вина, которая заставляет склонить голову лишь перед теми, чьих надежд не оправдал.

Вина, которая может вызвать слезы даже у самых сильных мужчин. Вина, за которую не надо ни перед кем бесконечно каяться, а надо лишь утереть слезы, собрать всю волю в кулак и пообещать: памяти предков будем верны! А пообещав, пойти и сделать. Хотя бы ради такой скромной строчки из архива МО о гибели моего деда:

фамилия, имя и отчество

наим. части

воинское звание

должность и спец-сть

место и год рождения

каким РВК призван

причина и время поступл-я на излеч-е

последствия и дальнейшая судьба

где похоронен

ФИО и адрес жены или родителей

Дубровский Федор Федорович

201сп

красноармеец

  -

Не выяснено

Макаровским, Саратовская обл.

Ранение в живот и ягодицу

Умер 27.01.1942 г.

Д. Стар. Двор, Полавск. р. Лен.обл.

Дубровская Ольга Макаровна

А всем тем, кто по недомыслию будет настаивать на неуместности 9 мая военных парадов, салютов и народных гуляний, скажем примерно так: Россия всегда гордилась своими предками и их победами и имеет намерение распространить свое отношение к своим победам на весь мир.

Другими словами: готовьтесь, ибо если вы не идете на праздник, значит, праздник придет к вам!

Источник: Блог Александра Дубровского