Александр Щипков Александр Щипков Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

25 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

21 комментарий
15 апреля 2015, 08:02 • Клуб читателей

Европейство не заслуживают на задних лапках

Федор Татаринов: Европейство не заслуживают на задних лапках

Европейство не заслуживают на задних лапках
@ из личного архива

Можно считать, что Европа – это «все хорошее против всего плохого», и что звание европейца присваивается за примерное поведение с выдачей соответствующего сертификата. Но последнее изрядно отдает расизмом.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Федора Татаринова о том, что вопрос «европейскости» той или иной страны решают отнюдь не политики.

Если страна относится к Европе, то она относится к ней всегда и при любых режимах

На днях разговаривал о политике с одним поляком. Зашла речь и о европействе. Я сказал, что, на мой взгляд, к вопросу о принадлежности России к Европе может быть два подхода.

Во-первых, можно определить европейство чисто этнографически и исторически, как совокупность народов, проживавших на определенной территории и сформировавших определенные общие особенности, и с этой точки зрения смотреть на то, какие этнокультурные черты России с ними сходны, а какие отличаются.

Во-вторых, можно считать, что Европа – это «все хорошее против всего плохого», и что звание европейца присваивается за примерное поведение с выдачей соответствующего сертификата. Но последнее изрядно отдает расизмом.

Поляк мне ответил занятную вещь, полностью соответствующую моему ощущению. Он сказал, что в Польше в свое время после падения коммунизма тоже хватало рассуждений о том, что мы должны «вернуться в Европу» (то есть что сейчас Польша – это «недоевропа»), для чего отказаться от каких-то своих национальных традиций и особенностей, в частности чуть ли не от католичества.

Но сейчас эти дискуссии давно кончились, мы понимаем, что мы всегда были и есть Европа, что мы не хуже других наций, что средний поляк знает о Европе больше, чем средний европеец о Польше и так далее. А что касается России – вы сами должны решить для себя, Европа вы или нет.

Думаю, на этот ответ стоит обратить внимание нашим «европейцам». Европейство не заслуживают на задних лапках, оно не предполагает получения сертификата европейца 1-го (с конца) разряда на бланке с печатью и подписью Самого главного европейца.

Если страна относится к Европе, то она относится к ней всегда и при любых режимах (как Германия продолжала быть Европой и при Гитлере), а если нет – то и проблемы нет: важно быть собой, а не кем-то еще. Больше народов, хороших и разных – ибо чем их больше, тем этот мир богаче!

В этом плане стоит обратить внимание на такие страны, как Индия, Китай, Япония, Израиль, которые культурно самодостаточны и не стараются вписаться в чью-то схему. Вообще вопросом о «европейскости» того или иного народа должны заниматься этнографы, а не политики, причем заниматься, как любым научным исследованием, абсолютно безоценочно.

А вопросы о проведении/непроведении тех или иных реформ, о вхождении/невхождении в те или иные международные структуры – чисто практические и не имеют никакого отношения к национально-культурной самоидентификации.

С моей личной точки зрения, мы скорее больше европейцы, чем кто-либо еще. Скажем, при всем моем уважении к йоге я вынужден признать, что от индусов мы все же явно дальше. Но какие-то различия, конечно, есть.

Мне, скажем, сложно было привыкнуть к европейской манере уходить от прямых ответов (в стиле анекдота: «да» значит «может быть», «может быть» значит «нет», а «нет» прямым текстом не говорится никогда), и несколько раз меня это сильно злило, скажем, когда, услышав «Мы вам обязательно позвоним», ты, как идиот, честно ждешь звонка. Но все это, в общем, частности.