Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
30 марта 2015, 17:11 • Клуб читателей

Если фанаты зажигают, это кому-нибудь нужно

Андрей Грохольский: Если фанаты зажигают, это кому-нибудь нужно

Если фанаты зажигают, это кому-нибудь нужно
@ из личного архива

Российские болельщики вели себя в Подгорице на удивление достойно и сдержанно: провокация не привела, как, очевидно, задумывалось, к массовому побоищу. И любителям футбола придется запастись огромной выдержкой сейчас.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Андрея Грохольского об инциденте, произошедшем 27 марта во время матча Черногория Россия.

В преддверии чемпионата мира – 2018 подобных провокаций будет еще немало

Хотите зарядиться ненавистью? Настоящей, кипящей, всепроникающей и всеохватывающей? В формате 3D? Чтобы каждую молекулу, каждую клеточку твоего организма трясло, крутило и выворачивало наизнанку.

Зайдите на форумы новостных украинских сайтов. Есть такие, где уровень ненависти зашкаливает так, что, кажется, самих слов «дискуссий» и «мнений» ты уже не слышишь и не разбираешь.

Только дикий вой, орущие глотки и мат-перемат со всех сторон. В общем, полное ощущение, что ты в самой гуще фанатов команды соперников, которые готовы разнести все в пух и прах и сжечь всех живьем за проигрыш любимой команды. Футбольные ассоциации, конечно, не случайны.

Угораздило меня заглянуть в комментарии популярного украинского сайта. Обсуждалась откровенно дикая выходка на стадионе в Подгорице: горящий файер, прицельно кинутый с трибуны черногорских болельщиков, ранил нашего вратаря. Казалось, все ясно: пострадавший достоин как минимум сочувствия, а хулиганская выходка – как минимум осуждения.

Ничего подобного! Так думают от силы двое из ста украинских «комментаторов». Да и то с оглядкой на возможные санкции УЕФА. Мол, нехорошо это, не по-европейски. Мол, поаккуратнее надо всем надо быть, в том числе и украинским «ультрас», а то ведь эти бюрократы могут временно лишить нас, болельщиков, любимого зрелища.

Девяносто восемь же процентов «цеевропейцев» на этом сайте – злорадствуют и торжествуют. У них по этому поводу резкое улучшение настроения и залпы «остроумия». Цитировать большую часть этих высказываний по причине их нецензурности невозможно.

Самые «приличные» звучат так: «подумаешь, пожгли немного вату», «надо было напалмом», «пусть у себя в Азии играют, а к нам в Европу не лезут», «то ли еще будет», «это провокация в стиле ФСБ», «готовьтесь к Одессе, колорады», «звезда российского футбола вспыхнула с новой силой», «а чемпионат мира у рашки все равно отнимут».

И что самое печальное: по-русски пишут. Нередко безграмотно, часто примитивно, почти всегда грязно, но по-русски. Значит, для них русский язык – родной? Кто они вообще, эти выродки? Русские украинцы, украинские русские?

А, может, истинные арийцы? Или просто бродячие тролли «без Родины и, в общем, без судьбы»? Можно, конечно, классифицировать эту толпу как безмозглых фанатов или свихнувшихся свидомых патриотов и на этом успокоиться.

Но ведь на русском языке льется эта тупая ненависть к русским, а нас еще пытаются убедить, что происходящее сегодня на территории Украины – не гражданская война. Война, и еще какая!

И война эта – в головах. А форум что ж, он, конечно, не способен установить истину, но, как томограф, точно и наглядно фиксирует состояние мозгов на Украине, показывая, что:

1) они (мозги) возбуждены и перегреты;

2) находятся в состоянии перманентного сотрясения (скорее всего, от регулярных фанатичных и патриотичных скачек);

3) к критической самооценке и вообще к нормальной работе в данный момент – не пригодны.

Диагноз печальный. И форум показательный. И ненависть тупиковая, неподдельная. Хотя, если ненависть зажигают (и доводят до нужной температуры), значит, это кому-нибудь нужно?

Поэтому ни в коем случае не надо исключать фактор провокаторов, которые всегда есть на форумах и появились на стадионах. Снайперы на Майдане, стрелки в Одессе, «сушки» в Донбассе, файеры в Подгорице. Почерк один.

И цель одна – пролить кровь, стравить людей, народы, государства и сделать на этом себе, умному и любимому, неплохой гешефт. Клюнули вы, господа украинцы, на провокатора, зацепили вас на крючок ненависти, и продолжаете вы, панове, с упрямством, достойным лучшего применения, хватать все ту же наживку.

#{author}P. S. Российские болельщики вели себя в Подгорице на удивление достойно и сдержанно: провокация не привела, как, очевидно, задумывалась, к массовому побоищу и неприятным для нашего футбола и нашей страны последствиям. Нашим любителям футбола вообще придется запастись недюжинной выдержкой.

Боюсь, что в преддверии чемпионата мира 2018 подобных провокаций будет еще немало, мечты – лишить Россию футбольного праздника – уже озвучены. Хотите представить, как бы повели себя в подобной ситуации украинские «ультрас»?

Почитайте украинские форумы. Впрочем, лучше не читайте совсем. Ненависть заразна.

..............