Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
20 июня 2014, 16:30 • Клуб читателей

Они работают, а вы их труд ядите

Игорь Телятьев: Они работают, а вы их труд ядите

Они работают, а вы их труд ядите
@ из личного архива

Cегодня США и еще очень ограниченный ряд стран развиваются за счет получения ими бесплатного труда населения остальных стран мира. За счет ограбления других они также могут неплохо содержать тех, кто им служит.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст юриста Игоря Телятьева о том, как США развивают свою экономику и наращивают темпы роста за счет других стран.

В настоящее время имеется много косвенных данных об участии США в том, что происходит на территории Украины – от миллиардов «на развитие демократии» до непосредственных визитов руководства специальных служб США на эту территорию.

#{quote1}В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос: в чем заключаются экономические интересы США? Есть ли у США особый интерес на территории Украины?

Начнем с того, что много лет выпуск в оборот напечатанных долларов США составляют огромные суммы, но это не порождает гиперинфляции. И вот почему:

1) Если в товарооборот напечатать дополнительное количество денег, то при прежнем количестве продаваемых за эти деньги товаров (работ, услуг) произойдет инфляция. Но при росте товарооборота (увеличении в нем количества продаваемых товаров, работ, услуг) добавление в него пропорционального количества денег не породит инфляции.

2) Экономическое развитие стран мира (увеличение производства в мире товаров, работ, услуг за счет этого) ведет к росту объемов мирового товарооборота.

Соответственно, если, например, граждане какой-то страны в этот год создали для мирового товарооборота дополнительное количество товаров на миллиард долларов, то добавление в общий долларовый товарооборот миллиарда долларов не породит никакой инфляции.

При этом без инфляции доллара недельный труд рабочего США по созданию напечатанной бумаги (напечатанный в США 1 млрд долларов) будет стоить на мировом рынке ровно столько, сколько стоит весь годовой труд всех указанных граждан иного государства по созданию ими реальных товаров, работ, услуг стоимостью 1 млрд долларов.

От того, что граждане какой-то страны стали лучше работать (увеличили производство товара), стали создавать для мирового товарооборота большее количество товаров, их государство получит лишь небольшую часть этих средств (налоги).

При этом США, которые к указанному производству не имели никакого отношения, от того, что граждане чужой страны стали работать лучше, получат 1 млрд долларов по стоимости напечатанной бумаги, не порождая инфляции.

Все те имущественные блага (товары, работы, услуги), которые человек получает за свой труд (результаты своего труда), являются результатами труда других людей, которыми он с ними обменивается с помощью денег, то есть деньги – это лишь инструмент для обмена трудом между людьми по созданию благ.

#{image=358476}Проще говоря, деньги – это труд. Имея возможность печатать и добавлять деньги в товарооборот без инфляции, ты имеешь возможность получать труд (результаты труда) людей, которые его продают.

США, получив деньги по стоимости напечатанной бумаги, могут реализовать на них любой экономический проект – купить труд тех, кто создаст новое или улучшит прежнее производство (инвестиции), которые в итоге этого увеличат объем товарооборота. Это позволит экономике (компаниям) США и получать уже легальные доходы в виде прибыли от инвестиций, и также печатать деньги за счет роста мирового долларового товарооборота.

Таким образом, полученный бесплатно труд граждан иных государств (напечатанный миллиард в нашем примере) США тратит, оплачивая им труд по развитию в мире экономики США, через кредитование своей экономики (компаний) почти под нулевые проценты (ставка рефинансирования в США равна нулю).

Проще говоря, есть люди, которые работают по строительству электростанций (свой труд отдают за деньги). Соответственно, США, бесплатно получив труд граждан других государств (деньги), могут использовать его на то, чтобы купить труд тех, кто строит электростанции и т. д. – построить электростанцию и т. д., то есть США за счет бесплатного труда граждан других государств могут успешно развивать свою экономику.

Возникает вопрос – при чем здесь Украина? Откуда такая заинтересованность США в той ситуации, которая сегодня складывается на Украине?

Дело в том, что сегодня США и еще очень ограниченный ряд стран развиваются за счет получения ими бесплатного труда населения абсолютного большинства других стран мира.

Поэтому если заинтересованные страны заключат новое мировое финансовое соглашение (НМФС), по которому доллары США и евро перестанут быть валютами для регуляции мирового товарооборота, то они смогут освободить население своих стран от необходимости работать на бесплатные кредиты для развития чужой экономики.

Если те огромные массы долларов, которые обеспечивают товарооборот во всем мире, вернутся в США и станут обеспечивать только национальный товарооборот США (производство товаров, работ, услуг на территории США), то доллар рухнет.

Резкое возрастание количества этих денег по отношению к объему товарооборота, который они будут регулировать, – это гиперинфляция. В тех же условиях то же самое будет с евро и другими т. н. резервными валютами.

Стран, заинтересованных в освобождении своих народов из финансового рабства, много, но каждый боится. США много раз демонстрировали то, как они могут поступать с неугодными, разрушая страны, ввергая народы в хаос и междоусобицу.

За счет ограбления других стран мира они также могут неплохо содержать тех, кто им служит (система перераспределения выгод через институты МВФ). Поэтому реализовать НМФС сегодня крайне сложно. Это уже вопрос политики, где, помимо экономической логики, значимы иные факторы.

Так, прообразом для НМФС мог бы стать Таможенный союз (ТС), но в 2013 г. по планам создания ТС был нанесен удар. Он был нанесен по территории Украины, т. к. именно в этой стране олигархия была ограничена обществом минимально, а это та сила внутри государства, что кровно заинтересована в сохранении ситуации.

У нее для этого деньги, а значит (СМИ, партии) – возможность контролировать власть. На Украине не было силы, способной противостоять влиянию олигархии на общество. Поэтому нужная для создания ТС экономика Украины будет, скорее всего, уничтожена. При угрозе для планов ее уничтожения через механизмы МВФ она будет уничтожена физически.

Возникает вопрос – является ли таким страшным и нехорошим для украинцев уничтожение на территории Украины национальной экономики (разрыв экономических связей с предприятиями ТС) и создание иностранными компаниями на ее территории экономики, нужной США и ЕС?

Все зависит от того, что будет с прежней финансовой системой. С одной стороны, Украина, «отдавшись США», в указанной финансовой схеме получит возможность просить свой кусок. Допустим, увеличат Россия и Китай товарооборот на 100 млрд долларов – и заработают русские и китайцы этим для США 100 млрд... и т. д.

Почему бы США не поделиться с Украиной хотя бы малой толикой таких выгод? Но вопрос в том, что будущее может быть и иным. Оно зависит от способности стран, заинтересованных в освобождении от финансового рабства, решить эту задачу, что не так уж и невероятно.

Дело в том, что в указанной выше схеме люди очень многих государств вынуждены бесплатно работать на бесплатные кредиты для экономики чужих государств. Заставить вас бесплатно работать можно не только с помощью палки и надсмотрщика, но и с помощью разных мошеннических схем.

То есть если кто-то изъял ваши деньги так, чтобы вы этого не заметили (с помощью мошеннических правил), то и тогда ваш труд бесплатно получает другой – вы трудились, зарабатывая на машину, а он ее покупает...

Вот если вы уже понимаете, что вас обманывают, но соглашаетесь бесплатно работать дальше, то тогда вы – уже раб.

Если же вы, имея возможность понять, где и как вас обманывают, не хотите этого понимать, то, простите, вы – глупый раб, потому что тогда за свое освобождение придется бороться вашим детям, и из-за вашей глупости им будет много сложнее, а они будут. Будут, потому что люди рождены быть свободными.

Понимание или непонимание людьми этой ситуации будет решать многое.

..............