Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

12 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

2 комментария
Владимир Касютин Владимир Касютин Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

20 комментариев
19 июня 2014, 17:29 • Клуб читателей

Заржавели

Сергей Савчук: Заржавели

Заржавели
@ из личного архива

В Днепропетровской, Запорожской и других областях прямо-таки кладбищенская тишина, никаких выступлений и проявлений «сепаратизма» и стремления к объединению с прорусскими регионами. Реально ли на этом фоне создание Новороссии в указанных пределах?

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Сергея Савчука, который оценил вероятность восстания жителей против насилия в других регионах Украины по примеру Донбасса.

У меня как у человека с 16 годами службы в армии за плечами (пускай и без боевого опыта) совершенно не вызывает сомнения победа ополчения Донбасса в финале их противостояния с киевскими войсками и бандами карателей.

Мои знакомые в Одессе больше всего переживают, что летний сезон начался, а пляжи Одессы пусты. Ни слова про «одесскую Хатынь». Главное – бабло не идет

В этой уверенности я основываюсь на информации, которая попадает ко мне практически ежедневно от многочисленных сослуживцев и знакомых из числа военных, тех, кто сегодня участвует в т. н. АТО.

Сюда же входит то, что я слышу по телефону от тех луганчан и дончан, которые решились пойти в ополчение – из числа тех, кто когда-то служил под моим началом. Давайте примем победу молодых республик, по крайней мере пока, за данность.

Поговорим о планах создания Новороссии в границах, обозначенных лидерами сопротивления и Олегом Царевым. Итак, по их мнению, в данное геополитическое образование также следует включить Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Полтавскую, Кировоградскую, Николаевскую, Херсонскую и Одесскую области.

Присоединение этих областей позволит решить ряд стратегических задач, гарантировать выход России к Черному морю, приблизить границы русского мира к прорусскому Приднестровью и Сербии. Интересное начинается именно здесь.

В моем родном русскоговорящем городе горняков и металлургов (г. Кривой Рог Днепропетровской обл. – прим. автора), к примеру, подавляющее большинство населения относится к освободительной войне и созданию ДНР и ЛНР крайне негативно. Равно как и к русским в целом.

Если еще недавно каждый раз мою жену-россиянку радушно приветствовали, обнимали-целовали и поднимали тосты за «братьев-россиян», то теперь зачастую вместо приветствия от самых старинных знакомых мы слышим: «Скоро вашей кацапии конец!»

Уровень неприязни, а зачастую и откровенной ненависти, просто зашкаливает. И это несомненный результат информационного вакуума и тотальной промывки сознания украинцев.

Кто-нибудь задумывался, почему в Луганске и Донецке народ массово отрицает Майдан, берет оружие в руки и готов умереть за свободу от бандеро-русофобской страны-марионетки?

Почему же в это время соседние Днепропетровская, Запорожская и прочие области не делают не просто ничего схожего, а вообще отрицают возможность такой борьбы, искренне отказывают людям из соседних областей в таком праве, да и вообще часто не считают их равными себе, а клеймят их «русскими оккупантами» и «унтерменшами»?

Почему в этих областях потенциальной Новороссии прямо-таки кладбищенская тишина, никаких выступлений и проявлений «сепаратизма» и стремления к объединению с прорусскими регионами? И реально ли вообще на этом фоне создание Новороссии в указанных пределах?

По моему мнению – нет. Все прочие области (кроме Харьковской) не граничат с Россией. У жителей этих областей в разы меньше родственных и дружеских связей с Россией и ее гражданами.

Они практически не бывают в приграничных и дальних регионах России, не могут сравнить разницу в уровне жизни и, что главное, в уровне достатка своих граждан и среднестатистических россиян. Они оторваны от русской идеологии, СМИ, а в последние годы – и от истории.

По факту даже самые адекватные и образованные мои знакомые не выдержали информационного мусора, хлещущего с экранов укротелевидения. Все те, с кем мы еще год назад детально и аргументированно обсуждали распространение славянства на восток в результате исторического реформирования Киевской Руси, ход Изюм-Барвенковской и Миусской операций, сражение за Саур-Могилу – все эти люди сейчас исступленно требуют от гражданина Порошенко «задавить-утопить-растоптать-залить кровью» и т. д.

Автора этих строк тихо ненавидят только за то, что он ездит работать на горных предприятиях в Россию, а еще больше за то, что он там зарабатывает в несколько раз больше, чем большинство из них. Ведь истинный патриот должен отказаться от «работы на агрессора и оккупанта», пусть даже ценой нищеты своей семьи.

Недавно в Харькове мои местные знакомые искренне говорили, положив руку мне на плечо и торжественно глядя в глаза: скоро наша армия освободит Донбасс! Люди искренне не понимают, что для жителей Донбасса украинская армия и есть оккупант, убийца и каратель с ржавым топором в руках.

Полтава, которая в умах большинства россиян твердо ассоциируется с белыми хатками над задумчивой Ворсклой, давно стала оплотом «Правого сектора*» (помните расстрел людей в Харькове 15 марта? Все 27 боевиков-правосеков были именно оттуда).

Днепропетровск, Запорожье и Кировоград в значительной своей части искренне ненавидят «зэков Даунбаса», сбивших самолет с 49 десантниками, летевшими убивать женщин и детей Луганска. В центре Днепропетровска можно запросто получить по роже только за ношение георгиевской ленты на груди, благо прецеденты уже были, и не раз.

Мои знакомые в Одессе больше всего переживают, что летний сезон начался, а пляжи Одессы пусты. Что они несут убытки и вынуждены снижать цены на отдых у себя. Ни единого слова про «одесскую Хатынь», про множественные блокпосты на дорогах к Одессе, на которых стоят молодчики с сильным западенским акцентом в масках и камуфляжах. Главное – бабло не идет.

Исходя из того, что я вижу, создание Новороссии кажется мне делом маловероятным. Хотя кто я такой, чтобы предрекать и пророчествовать. Дай Бог, чтобы я был неправ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ