Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 марта 2014, 08:25 • Клуб читателей

Пестрая анархия

Юрий Селезнев: Пестрая анархия

Пестрая анархия
@ из личного архива

ЕС решил поиграть с бандеровскими приспешниками, как в свое время поиграли с Чили, где к власти пришли фашисты. Только вот не учли, что общество в самостийной – пестренькое, взгляды неоднородные, пиночетов много.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет реплику публициста Юрия Селезнева о сложных взаимоотношениях Запада и Украины.

Несмотря на все потуги Запада, на слезные заверения не дать пропасть самостийной, власти на Украине по-прежнему нет. Хотя анархия – это тоже одна из форм государства, правда, раньше оно называлось Гуляй-поле.

Но на удивление гладко пишут на бумаге. И ведь времени-то даром не теряют. Когда Таруте делать нечего, он овраги роет. А депутаты для развлечения занимаются вполне «мирными» переговорами с руководителем телекомпании, слегка постукивая его по разным частям тела, скажем так, ласково похлопывают.

Даже радикально настроенная западенская братва до слез полюбила русский язык и всеми силами старается показать, что ничто человеческое им не чуждо.

Сам премьер к своим министрам обращается не на мове, а на русском (учился же, значит, надо иногда практиковаться). Даже успел пожурить депутатов – преподал им урок этики, ведь нельзя же незнакомого человека похлопывать по разным частям тела. Неэтично.

ЕС, перенимая опыт своих американских друзей, видимо, все-таки решил поиграть с бандеровскими приспешниками, как в свое время поиграли с Чили, где к власти пришли фашисты. Истребили всех неугодных, остальных согнали в концлагеря, перевоспитали, искоренили «скверну» и теперь построили государство, от которого не следует ждать никакого беспокойства.

Как говорится, дешево и со вкусом. Только вот не учли, что общество в самостийной – пестренькое, взгляды неоднородные, пиночетов много. Кто явный, а кто – скрытый.

Если раньше советовали, то теперь просто заставляют делать «как я». Ведь не имеет Запад никакого морального права поучать, советовать, рекомендовать, пугать и что там еще? Пусть вспомнят свою историю. Пусть вспомнят свои ошибки. Пусть вспомнят уничтоженные автобусы с детьми в Югославии.

И как же надо было запугать раввина в самостийной, чтоб он заявил о том, что его паству никто не обижает. И что сгоревшая синагога – это так себе, пустяк, сама горела. Бывает же так? Вот самовозгорание произошло.

А вы посмотрите на милых дедушек, отмечающих свой профессиональный праздник, милые забавы, если не учитывать то, что все они служили в СС, а правнуки их пинают ногами знамя соседнего государства, которое не давало им возможности навести рейхспорядок на всей территории самостийной.

Да. Забыл. Скромность. Вот. Ну не хотят председательствовать в СНГ, скромно отказываются. Даже выйти решили, чтоб не просили лишний раз в президиум подниматься. Да и воспитание не позволяет.

Конечно, как же бандеровцы и фашисты будут начинать свою речь? «Слава Украине» или «хайль ...»? Сложно. Вдруг не все поймут.

И да, Крым. Тут одно только и можно сказать: доигрались. Не поняли крымчане, какую выгоду они упустили. Не распробовали они свежее веяние с Карпат, не захотели поиграть в пятнашки на майдане, просто ушли.

Ничего не поделаешь. Свежего воздуха и у них хватает. Ведь от добра добра не ищут?

..............