Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
22 февраля 2014, 17:07 • Клуб читателей

Что знает мистер Байден?

Константин Карамазов: Что знает мистер Байден?

Что знает мистер Байден?
@ из личного архива

Первый раз на постсоветском пространстве и в постсоветской истории происходит нечто по-настоящему интересное. Я думаю, перед нами история, достойная остросюжетного голливудского сериала, снятого по мемуарам Байдена. И уже довольно скоро мы этот сериал увидим.

События на Украине развиваются быстро, но главное уже понятно. В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД публикует статью Константина Карамазова, который задается ключевым вопросом современной истории Украины и не находит ответа. 

Всю субботу сохраняется интрига: где Янукович, отказался ли он от власти? Интрига эта имеет мало смысла: пока еще (это ненадолго) президент Украины уже проиграл.

Его вряд ли бы напугали угрозы замораживания личных счетов

21 февраля 2014 года Янукович под давлением ЕС и США, инструментами которого выступили господа Яценюк и Кличко, фактически предал своих избирателей и свою партию. Немалую роль сыграло то, что сегодняшние украинские политики и чиновники предпочитают зарабатывать деньги на родине, а хранить и тратить их за границей, потому таких деятелей всегда можно подцепить на крючок, просто ограничив доступ к их активам.

С Януковичем вопрос обстоит сложнее, должность президента, кроме заработной платы, предполагает множество коррупционных схем, позволяющих за год заработать значительную сумму. Конечно, по сравнению с коррупцией в Евросоюзе, ущерб от которой, по официальным данным ЕС, за 2013 год составил 120 миллиардов евро, махинации президента Украины выглядят детской шалостью.

В любом случае его вряд ли бы напугали угрозы замораживания личных счетов.

#{image=782134}В скандальном телефонном разговоре Виктории Нуланд с послом США на Украине Джеффри Пайеттом было упомянуто имя вице-президента США Джозефа Байдена. По словам В. Нуланд, только у Д. Байдена имелся некий рычаг на Януковича, вполне достаточный для того, чтобы провести нужное США решение по формированию украинского правительства. По смыслу разговора получалось, что только один человек в Соединенных Штатах мог оказывать это давление.

В ночь на 20 февраля 2014 года внутренние войска начали освобождение центра Киева от радикально настроенных митингующих. Зачистка проходила вполне успешно. Янукович был полностью уверен, что к утру в столице будет полностью восстановлен конституционный порядок, и заявлял, что все переговоры с оппозицией будет вести после полной зачистки евромайдана. Силовики штурмовали Майдан, радикалы собирались вокруг сцены и делали вид, что поют песни, зачистка близилась к завершению.

Тем временем телефон в АП Украины разрывается от звонков, кукловоды из ЕС и США не могут дозвониться до Януковича. Рушится буквально все, что создано непосильным трудом евросоюзовского и американского народов, а президент Украины не поднимает трубку! И вот тут на сцену выступает Джозеф Байден: один звонок Виктору Януковичу, и события стремительно начинают прокручиваться в обратном порядке.

Буквально за два дня президент Украины полностью сдает свои позиции, сторонников и избирателей на произвол бесчинствующей радикальной толпы, называющей себя народом Украины. Достаточно упомянуть, что в ночь с 21-го на 22 февраля в самом центре Днепропетровска молодые люди целых шесть часов ломали гранитный памятник Ленину, ни одного стража порядка за все это время так и не появилось.

Так что же такое знает вице-президент США Джозеф Байден про Виктора Януковича, что заставило, можно с уверенностью сказать, уже бывшего президента Украины в прямом смысле предать всех своих соратников и без боя сдать законно полученную власть над страной с 45-миллионным населением?

Это не деньги, не счета, не убийства, но что-то действительно компрометирующее и важное, что-то, скорее всего, из не самого далекого прошлого: того самого, в котором Янукович, мстя за «оранжад», становился президентом. Сам ли он становился?

Первый раз на постсоветском пространстве и в постсоветской истории происходит нечто по-настоящему интересное. Я думаю, перед нами история, достойная остросюжетного голливудского сериала, снятого по мемуарам Байдена. И уже довольно скоро мы этот сериал увидим.

Покажут ли его на Украине, будет зависеть лишь от того, останется ли на карте мира государство с таким названием. В этом пока есть известные сомнения.

..............