Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
13 декабря 2014, 14:36 • Клуб читателей

Большевизм был спасением для России

Виктор Мешик: Большевизм был спасением для России

Большевизм был спасением для России

Если бы большевики не пришли к власти, успокоилась бы Россия к 1920 году. А летом 41-го к нашим границам подошел бы Гитлер... Уже осенью немецкие танки были бы не под Москвой, а на Урале. А в 1942 году Гитлер взял бы Сибирь.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Виктора Мешика, в котором он пишет о неизбежности прихода к власти большевиков и о том, почему это стало спасением для России.

В нашем обществе «больной» темой является не только экономика, но и история. Есть мнение (как говаривали раньше), что большевизм был ошибкой для России, что прихода большевиков к власти можно было бы не допустить и как бы хорошо тогда все сложилось в России. Вот не сложилось бы.

И не было бы сейчас России вовсе. А за спасение надо было платить

Почему? Предлагаю посмотреть с двух различных позиций, с использованием двух инструментов: официальной науки и религии.

1

Официальная наука утверждает, что все в нашем материальном мире происходит в соответствии с законами природы и у каждого следствия есть своя одна законная причина. Не может быть в природе «незаконных» следствий без причины. (Каламбурчик непроизвольно получился: что в природе невозможно, то у человека возможно).

Данное утверждение является фундаментом официальной науки. Все, что случилось, то случилось законно и без вариантов – дважды два всегда будет четыре. Не пять и не шесть.

Так вот, если закон природы требует, чтобы электрон полетел вправо, то электрон и полетит вправо. Не влево, не взад и не вперед. Вправо. Если бы было не так и каждый электрон летал куда ему вздумается... подумать страшно, что было бы.

А теперь замените слово «электрон» на слово «большевик» (который по факту – набор электронов) и получим: «Если по закону природы положено было прийти большевику к власти, то он и пришел». И без вариантов. Ни вправо и ни влево. Потому что это – закон природы.

Поэтому всякие разговоры о том, что при определенных исторических условиях большевики могли бы и не прийти к власти в 1917 году – ненаучны, а значит, глупы.

А вот учитывать на будущее наш (и не только) прошлый исторический опыт – это будет мудро. Потому что научно.

Но научный метод не является истиной в последней инстанции. Наука придумана человеком. И, как и любой другой инструмент, созданный человеком, имеет ограничения.

2

Рассмотрим теперь вопрос прихода большевиков к власти с точки зрения божественных возможностей.

Что невозможно человеку, то возможно Богу. Поэтому можно пофантазировать и предположить, что в 1917 году большевики не смогли захватить власть или удержать ее в ходе гражданской войны. В конце концов, руководящих большевиков масштаба Ленин–Троцкий–Сталин было не так уж и много. Мог и вагон с большевиками по дороге из Германии опрокинуться. Или будь белое движение чуть поактивнее...

Сохранил бы тогда Керенский временное правительство или перешла бы власть к учредительному собранию, или к одному из лидеров белого движения... А может быть, и царь вернулся. В общем, успокоилась бы более-менее году в 1920-м матушка Россия.

Отошла бы от нее в свободное плавание часть окраинных земель... Вернулся бы российский мужик с фронтов мировой (или гражданской) войны к себе в деревню, на землю. К мирной жизни. Землю пахать. Хлеб растить. И очень возможно, что сельская Россия стала бы быстро набирать жирок. Короткий опыт Крыма в самом конце гражданской войны, когда белое движение смогло успешно взяться за налаживание мирной жизни, подтверждает такую возможность.

Получила бы определенное развитие и российская промышленность. Двадцать лет мирной жизни пролетело бы незаметно. Сельскохозяйственная Россия к 1940 году набралась бы солидного жирка. Хлеб, молоко, масло...

И летом 41-го года к нашим границам подошел бы Гитлер... Уже осенью немецкие танки были бы не под Москвой, а на Урале. А в 1942 году Гитлер взял бы Сибирь. Не китайцам же ее оставлять. В самом деле...

И не было бы сейчас России вовсе. Совсем не было. Так что большевизм был спасением для России. А за спасение надо было платить. Закон кармы – за все надо платить.

Заплатили сталинскими репрессиями.

А по поводу нашего социалистического прошлого... Все-таки не капитализм будущее человечества в 22–23 веке. Мир, труд, семья... Бог.

..............