Анна Долгарева Анна Долгарева Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

20 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

25 комментариев
26 ноября 2014, 15:31 • Клуб читателей

В Крыму идет сложный процесс перехода в другую реальность

Раиса Щировская: В Крыму идет сложный процесс перехода в другую реальность

Когда исполнилась многолетняя крымская мечта о воссоединении с Россией, когда идет очень сложный процесс перехода в другую реальность, важно не потерять путеводную нить: а зачем, ради чего, собственно, случилось то, о чем мечталось?

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Раисы Щировской, в котором она рассуждает о том, что важнее сейчас для Крыма – сохранять прошлое или строить новое.

Новый, большой, красивый экскаватор роет траншею для нового водопровода. Поворот ковша – и клонятся к земле тонкоствольные, вечнозеленые кипарисы, рушится густая послевоенная аллея в самом центре города.

Так, словно в чеховском «Вишневом саду», на старой и узкой приморской улице встретились прошлое, настоящее и будущее Крыма.

Считается, что гибель цветущего сада была революционным предчувствием писателя. А что в момент революционного отрицания, кроме ностальгической грусти, может вызвать отслужившая свое аллея?

Мысли об устоях: и в смысле основ, и в смысле выдержать, не уступить соблазну, и в смысле прийти в равновесие.

Перечислила и поняла, что для пришедшего в движение нынешнего Крыма несколько устаревшее слово «устои» современно как никогда.

В условиях, когда исполнилась многолетняя крымская мечта о воссоединении с Россией, когда идет очень сложный процесс перехода в другую реальность, важно не потерять путеводную нить: а зачем, ради чего, собственно, случилось то, о чем мечталось и что чем дальше, тем все больше будет восприниматься не иначе как Божий промысел?

Самое время подумать об этом в канун Рождественского поста. Вливаясь в русскую мечту о многополярном мире, интернационализме, сотрудничестве, сознательно отвергая таким образом американскую мечту о сугубо индивидуальном процветании и успехе, зачастую за счет других, что Крым закладывает в основу своих идеалов? Что витает сегодня в его атмосфере «проснувшейся поэзии и человечности»?

Может быть, услышанные по-новому слова из песни Таривердиева о том, как мало человеку надо для счастья: «...чтобы мама жила подольше, чтобы рядом со мною шла моя любимая, чтобы руки друга не тянулись бы вверх от страха, а хрустели бы от пожатий, чтоб моря никогда не мелели, чтоб Земля никогда не остыла. А здоровье – оно не вечно, а удачи – они попозже...»

Психологи говорят о том, что жизнь не бывает ни плохой, ни хорошей, все зависит от нашего отношения к ее событиям.

Мне всегда было жаль павший под топором цветущий вишневый сад. А теперь жаль аллею кипарисов. Но ведь на напоенной водой улице можно посадить и вырастить другую. Важно только не забыть это сделать и вновь обрести душевное равновесие.

Не забывать в суете будней о том, что было, есть и вечно будет, учат в идеале христианские устои и посты в память о них.