Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 сентября 2013, 12:57 • Общество

Битва за «Оскар»

«Сталинград» поборется за «Оскар»

Битва за «Оскар»
@ Арт Пикчерс Студия

Tекст: Наталья Журавлева

Драма «Сталинград» Федора Бондарчука с бюджетом 30 млн долларов поборется за премию «Оскар». Такое решение приняла российская «оскаровская» комиссия после просмотра фильма. Это уже вторая лента Бондарчука, выдвинутая на соискание заокеанской кинопремии. Решение комиссии поддержал и министр культуры Владимир Мединский.

Согласно решению российского национального оскаровского комитета, объявленному поздно вечером в пятницу, бороться за кинопремию «Оскар» от России будет военная драма Федора Бондарчука «Сталинград».

На «Оскар» от России выдвинут фильм «Сталинград» Ф.Бондарчука. Мощное кино. Достойный выбор

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «Сталинград» станет первой российской картиной в формате IMAX 3D. Лента будет показана не только в России, но и за рубежом, в том числе в Китае, где планируется прокат на беспрецедентном количестве экранов  – более трех тысяч.

Премьера «Сталинграда» в России заявлена на 10 октября, однако уже с понедельника фильм должен будет появиться в репертуаре как минимум одного из кинотеатров. Дело в том, что по правилам Американской киноакадемии на «Оскар» претендуют только картины, выпущенные в прокат с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года и показанные в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд.

В числе главных претендентов на попадание в длинный список потенциальных соискателей на награду Американской киноакадемии до сих пор считалась «Легенда № 17» Николая Лебедева – одна из самых успешных российских картин последних лет. Помимо этого комиссия рассматривала такие ленты, как «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Майор» Юрия Быкова и мультфильм «Кин-дза-дза» Георгия Данелии. Однако большинство голосов набрал именно «Сталинград».

«На «Оскар» от России выдвинут фильм «Сталинград» Ф. Бондарчука. Мощное кино. Достойный выбор», – так прокомментировал выбор оскаровской комиссии министр культуры Владимир Мединский в субботу в своем Twitter.

Судя по появившимся ранее в Сети трейлерам, «Сталинград» представляет собой эпичную картину со множеством спецэффектов. Достаточно сказать, что бюджет ленты достиг 30 млн долларов, из которых 10 млн были выделены государством. В главных ролях – Петр Федоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн.

Действие картины разворачивается в 1942 году на берегу Волги, занятом немцами. Оставшись на вражеской территории, несколько советских разведчиков укрываются в доме 19-летней девушки Кати. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров.

Первая часть съемок фильма прошла осенью 2011 года и продлилась 17 дней. За это время было снято два ключевых эпизода битвы, в которых приняло участие 900 актеров массовых сцен.

Основной съемочный процесс проходил в мае-июле 2012 года. В 2011 году съемки проходили на Третьем Северном форте Кронштадта, а в 2012 году – в специально построенных декорациях в поселке Саперном Колпинского района Петербурга.

Декорации кварталов Сталинграда воспроизводят в мельчайших деталях образ города. Бюджет их строительства составил более 120 млн рублей, а разработкой занимался художник-постановщик Сергей Иванов. Над строительством, отделкой и фактурами трудилось в общей сложности более 400 человек в течение 6 месяцев.

Оригинальный сценарий Ильи Тилькина не имеет литературного источника. Сценарист изучал дневники участников Сталинградской битвы, использовал музейные архивы и документы, записывал рассказы ее участников, сообщает Википедия. Накануне запуска в производство сценарий был значительно переработан, включая сюжет и диалоги, режиссером и сценаристом Сергеем Снежкиным.

Сам Бондарчук признавался, что прочитал множество книг по истории битвы – от «Сталинграда» Энтони Бивора и «В окопах Сталинграда» Некрасова до «Железного креста» Вильгельма Хайнриха и романа «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана.

Массовому зрителю режиссер картины Федор Бондарчук известен прежде всего как режиссер самой кассовой российской картины 2005 года – «9 рота». В 2006 году этот фильм выдвигался от России на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и даже попал в шорт-лист Американской киноакадемии. Впрочем, награды он так и не получил.

В прошлом году Россия выдвигала на «Оскар» фильм «Белый тигр» Карена Шахназарова. В итоговый шорт-лист премии он не попал.

Премия «Оскар» является самой старой кинопремией в мире. Была задумана боссом студии MGM Луисом Майером в 1929 году. С тех пор правила вручения и голосования постоянно менялись. С 1947 года Американская академия киноискусства стала вручать награды иностранным фильмам.Российские фильмы, включая фильмы, снятые в СССР, номинировались 14 раз, а побеждали за всю историю этой номинации 7 раз.

В числе победителей документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина (1942), «Радуга» Марка Донского (1944), «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980), «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).

В 2000 году премия «Оскар» была присуждена российскому режиссеру, художнику-мультипликатору Александру Петрову за лучший короткометражный мультфильм года «Старик и море», снятый по мотивам повести Хемингуэя. Мультфильм «Старик и море» – совместный проект с участием России, Канады и Японии.

В этом году со своими кандидатами на «Оскар» уже определились многие страны. Так, Польшу представит фильм Анджея Вайды «Валенса. Человек надежды» (Walesa. Czlowiek z nadziei), Румынию – победитель Берлинского кинофестиваля «Поза эмбриона» (Pozitia copilului) Калина Питера Нецера, Нидерланды – участник Каннского кинофестиваля «Возмутитель спокойствия» (Borgman) Алекса Ван Вармердама, Францию – байопик «Ренуар. Последняя любовь» (Renoir) Жилья Бурдо.

Вручение премий «Оскар» состоится 2 марта следующего года в Лос-Анджелесе. Номинанты в 24 категориях будут объявлены в январе-феврале. Вести церемонию будет телеведущая и актриса Эллен Дедженерес. Уже известно, что почетная награда имени Джина Хершолта достанется Анджелине Джоли.


..............