Спорт

23 августа 2011, 20:55

Керимов все-таки купил для "Анжи" Самюэля Это`О

Фото: Reuters

Во вторник вечером «Анжи» наконец договорился с миланским «Интером» по трансферу Самюэля Это`О. Новичок команды Гаджи Гаджиева, как сообщается, будет зарабатывать больше Месси и Роналдо. Уже в текущем сезоне камерунец, в свое время пострадавший от расизма в Испании, попробует завоевать с дагестанским клубом медали чемпионата России.

Во вторник вечером, как сообщает официальный сайт «Анжи», дагестанский клуб наконец договорился с миланским «Интером» о переходе: «Сумма трансфера полностью устроила обе стороны. Футбольный клуб «Анжи» выражает  благодарность руководству ФК «Интер» за профессиональную и конструктивную позицию в переговорах. В среду игрок пройдет медобследование, по итогам которого будет заключен трехлетний контракт с футболистом. В четверг Самюэль прибудет в расположение своей новой команды и начнет подготовку к матчу с ФК «Ростов».

О трансфере говорили уже давно, но не все верили в его реальность. Некоторые специалисты, в частности, предполагали, что камерунец использует «Анжи» для того, чтобы перейти в итоге в «Манчестер Сити». Но именитый нападающий решил стать игроком именно дагестанского клуба.

Каждый раз, когда камерунец касался мяча, фанаты «Сарагосы» начинали гудеть

Громкая сделка

Сумма трансфера (по данным различных источников, она составила 21 млн евро) стала одной из самых крупных в текущем сезоне. Напомним, на прошлой неделе в «Барселону» перешел Сеск Фабрегас, бывший капитан лондонского «Арсенала». Это стоило каталонцам 29 млн евро. Еще дороже обошелся «Манчестер Сити» форвард Серхио Агуэро, за него шейхам пришлось отдать мадридскому «Атлетико» 45 млн евро. Кроме того, крупным трансфером отметилась французская Лига 1: ПСЖ отдал 43 млн евро за Хавьера Пасторе из «Палермо». Тем не менее переход Это'О не стал рекордным для России – первенство здесь по-прежнему за «Зенитом», в 2008 году заплатившим за португальца Данни 30 млн евро.

Зато камерунец, как сообщают зарубежные СМИ, станет самым высокооплачиваемым игроком в мире. По слухам, «Анжи» заключит с Это`О контракт на три года, по которому он будет получать от 15 до 22 млн евро за сезон. Футболист мадридского «Реала» Криштиану Роналдо, к примеру, ныне зарабатывает около 12 млн евро, а звезда «Барселоны» Лионель Месси – 10,5 млн евро.

Сообщается также, что Самюэлю предоставят шикарные апартаменты в Москве, где он будет жить со своей семьей. Известно, что игроки махачкалинского клуба живут и тренируются в подмосковном Кратово, а на матчи своей команды ездят в Дагестан.

Камерунский форвард имеет все шансы стать лучшим нападающим в истории Российской премьер-лиги. Форвардов такого калибра в России, пожалуй, еще не было. Хотя бы в свете того, что последние два клуба, за которые выступал Это`О – «Барселона» и миланский «Интер» – выигрывали при камерунце Лигу чемпионов.

Это`О сейчас 30 лет, он еще на многое способен. Его статистика в лучшей команде мира – «Барселоне» – поражает воображение. За 145 матчей в каталонском клубе Это`О забил 108 голов. Выступая за сборную Камеруна, Самюэль в среднем забивает в каждом втором матче.

«Анжи» пока очень непродуктивно играет в атаке. За 21 тур команда Гаджи Гаджиева забила всего 24 гола. Лучший нападающий команды Ян Голенда отличился четыре раза, тогда как на счету лучшего бомбардира турнира Сейду Думбии есть уже 12 мячей.  В «Анжи» присутствуют, безусловно, и перспективные форварды, такие как Александр Прудников, чемпион Европы в составе юниорской сборной России. Но «Анжи» просто необходим нападающий с большим опытом, а также отменным голевым чутьем. Такой, как Это`О.

Карьера Это`О

Карьера камерунца развивалась очень интересно. С 1997 года он принадлежал ... мадридскому «Реалу», за который в итоге сыграл даже три матча. Дело в том, что в 1997 году Это`О был еще очень молод, поэтому ему приходилось играть за вторую команду «Реала», а когда она вылетела в Дивизион В, то камерунец по существовавшим тогда правилам не мог за нее выступать, поскольку был легионером.

Сливочные решили сдавать футболиста в аренду другим испанским клубам – «Леганесу», «Эспаньолу», «Мальорке». Руководству последнего камерунец настолько понравился, что 11 лет назад Это`О перешел в «Мальорку» уже на постоянной основе. Это`О выступал за островитян четыре года, за это время он забил 60 голов, после чего на камерунца обратил внимание испанский гранд – «Барселона», отдавшая за футболиста 24 млн евро. Чтобы стать среди фанатов каталонского клуба своим, Самюэль позволил себе крайне нелицеприятные выкрики в адрес мадридского «Реала», за что его оштрафовали на 12 тыс. евро.

С «Барселоной» Это`О трижды выигрывал чемпионат Испании, одни раз брал Кубок Короля, дважды – Суперкубок Испании. А кроме того, Это`О дважды выиграл с сине-гранатовыми Лигу чемпионов. Причем в финальных матчах Это`О забил по голу, один из которых стал победным.

В июле 2009 года Самюэль заключил пятилетний контракт с миланским «Интером». Камерунец обошелся итальянскому гранду в 46 млн евро. Вместе с миланской командой он стал чемпионом Серии А, дважды брал Кубок Италии, один раз – Суперкубок Италии. В 2010 году «Интер» выиграл Лигу чемпионов, а после этого – клубный чемпионат мира. Всего за «Интер» Это`О сыграл 67 матчей и забил 33 гола. Ему удалось затмить своей яркой игрой форварда сборной Аргентины Диего Милито.

Примечательно, что и со сборной Камеруна Это`О добился немалого, дважды выиграв в Кубке африканских наций, а в 2000 году завоевав золотые медали Олимпийских игр.

Это`О и расизм

Всем хорошо известно, как некоторые российские фанаты отнеслись к звезде «Анжи» Роберто Карлосу. В Санкт-Петербурге один из болельщиков протянул в его сторону банан, когда он поднимал флаг, а в Самаре в легендарного футболиста бросили этот же фрукт, когда он находился на поле, после чего бразилец досрочно завершил матч.

Теперь за дагестанский клуб будет выступать игрок, который в свое время тоже настрадался из-за расистских выходок. Показательный момент – камерунец уже не приглашает членов семьи на матчи со своим участием. А в 2006 году во время матча Примеры «Сарагоса» – «Барселона» болельщики вывели камерунца из себя. Каждый раз, когда Самюэль касался мяча, фанаты «Сарагосы» начинали гудеть. Из-за этого Это`О ушел с поля. Футболисты «Барселоны» призывали свою звезду не уходить, но он не поддался на уговоры. «Я так сделал, потому что фанаты нападали на меня из-за цвета кожи», – сказал камерунец позже на пресс-конференции.

Данный инцидент вызвал резкую реакцию со стороны футбольных чиновников. Президент ФИФА Зепп Блаттер, в частности, призвал бороться с расизмом самыми жесткими мерами.

Амбиции «Анжи»

Таким образом, в дагестанском клубе будет теперь играть один из самых авторитетных футболистов в мире. Согласно рейтингу популярного интернет-портала Goal.com, Самюэль занимает 15-е место в списке лучших футболистов мира сезона-2010/11.

И далеко не факт, что до закрытия трансферного окна в команде Гаджи Гаджиева больше не будет пополнений. А это значит, что «Анжи» реально будет претендовать на медали уже в текущем сезоне, особенно после важной победы над московским «Динамо». Благодаря ей дагестанцы выбрались на четвертое место и отстают от бело-голубых на символические два очка. Учитывая, что с приходом камерунца махачкалинцы должны резко прибавить в нападении, шансы «Анжи» на первые медали в своей истории существенно возросли.

Напомним, с тех пор как Керимов стал владельцем дагестанского клуба, в команде начали происходить масштабные изменения. Она укрепилась рядом известных футболистов – Роберто Карлосом, Жусилеем, Тарделли, Джуджаком, Буссуфой, Жирковым.

В прессе появились разные данные по тем деньгам, которые пришлось потратить руководству «Анжи» на приобретение всех этих футболистов. Предполагаемая сумма, потраченная на покупку вышеперечисленных игроков, составляет 50 млн евро, при этом Роберто Карлос перешел в махачкалинскую команду в качестве свободного агента.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Лиман возле Волчанска в Харьковской области
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Пашинян не смог прилететь в Москву из-за атаки украинских дронов

Пассажирский самолет с премьером Армении Николом Пашиняном был вынужден изменить маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью, пишут СМИ.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Польша пожаловалась на неучастие в переговорах по Украине

Польша выразила недовольство тем, что ее не пригласили на переговоры по возможному мирному соглашению на Украине, сообщили СМИ.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов