Спорт

1 декабря 2011, 23:55

"Локомотив" обыграл "Штурм" и вышел в плей-офф Лиги Европы

Фото: РИА "Новости"

«Локомотив», неудачно отыграв первый тайм со «Штурмом», во втором показал неплохую игру и добился победы – 3:1. Этот результат позволил подопечным Жозе Коусейру досрочно выйти в 1/16 финала Лиги Европы. А вот казанский «Рубин», разгромив на «Центральном» «Шэмрок», может получить путевку в плей-офф в последнем туре, оставив за бортом турнира «Тоттенхэм».

Московский «Локомотив» принимал дома действующего чемпиона Австрии. Чего-то большего, чем этого титула, у «Штурма» не было – ни звезд, ни приличной игры. Но австрийцы имели шанс выйти из группы, правда, для этого им нужно было для начала обыграть «железнодорожников» в Черкизове.

Если «Рубин» одержал дежурную победу, то ПАОК сотворил настоящую сенсацию в Лондоне

Несмотря на неприятную погоду, на трибунах «Локомотива» собралось около 10 тыс. зрителей. Жозе Коусейру выбрал не самую агрессивную расстановку на матч – 4-5-1. На острие оказался Сычев, в центре действовали Ибричич, Глушаков и Сапатер. Торбинский с Игнатьевым играли ближе к флангам, где хозяйничали крайние защитники Янбаев и Шишкин. В центре обороны «Локо» сыграли Дюрица с да Коштой, а в воротах неожиданно появился Амельченко.

Первый тайм показал две вещи: «Штурм» приехал в Москву с большим желанием дать бой сопернику, а футболисты «Локомотива» вышли на игру с отпускным настроением. Австрийцы сразу стали вгрызаться в мяч, стараться отнять его у соперников, благо те часто делали необдуманные передачи, играя с чувством собственного превосходства. Наказать «Локомотив» чемпиону Австрии мешало одно обстоятельство: отсутствие класса. До перерыва у «Штурма» шансов отличиться почти не было, если только не считать дальний выстрел Кинаста, с которым не без труда справился Амельченко.

«Локомотив» все время пытался добраться до ворот соперника за счет индивидуальных действий, но опасных моментов у ворот австрийцев почти не создавал. Запомнился потрясающий удар да Кошты, который со своей стороны поля так удачно забросил мяч в сторону ворот, что тот опускался под перекладину, однако Чавлина смог-таки дотянуться до снаряда. Еще момент создал Ибричич, пробежав по правому флангу и навесив на Сычева, который пробил рядом со штангой.

Кто лучший футболист 2011 года в России?








Проголосовать

Перерыв благотворно сказался на футболистах «Локомотива», которые наконец принялись играть вперед – стало меньше поперечных передач, обрезов. Игроки в белых футболках сгрудились у своих ворот, даже не помышляя о том, чтобы организовать какое-то подобие контригры, совершенно не оправдывая название своей команды. Через 11 минут после возобновления матча Коусейру заменил Ибричича на бразильца Майкона, который принялся терзать соперника с левого фланга. И вскоре хозяева добились успеха – Игнатьев справа отлично навесил на дальнюю штангу, где Майкон головой вколотил мяч в сетку и побежал к трибунам, чтобы изобразить для кого-то «танец зайца». «Локомотив», по всей видимости, продолжал отмечать гол и после того, как австрийцы разыграли мяч в центре, потому что «Штурм» мгновенно ответил своим голом. Кинаст отдал хитрую передачу чуть назад на Кайнца, который спокойно проскочил Сапатера и пробил Амельченко – 1:1.

Этот гол ненадолго притормозил игроков «Локомотива», зато вдохновил австрийцев, которые даже пробили в штангу после удачно разыгранного углового. Но «железнодорожники» вскоре проснулись и ответили адекватно – Игнатьев ворвался в штрафную «Локо», где его срубил Дудич – немецкий судья Айткин назначил пенальти. Сычев вбил мяч в ворота «с мясом» – снаряд попал в голкипера, а от него влетел в сетку. Это был 120-й гол Сычева в карьере. Коусейру усилил центр, выпустив на поле свежего Оздоева вместо Торбинского. Тут же Майкон легко пролез в штрафную, где мяч потерял, а потом еще и в перекладину пробил, показав, что зря его держали на скамейке. «Штурм» прекратил всякое сопротивление, а на последней минуте получил третий гол. Вновь сверкнул бразильской техникой Майкон, прорвавшись по левому флангу и пробив в дальний угол – Чавлина отбил мяч прямо на Глушакова, который поразил уже пустые ворота.

«Локомотив» обыграл «Штурм» с тем же счетом, что и в Граце, – 3:1, забронировав себе место в 1/16 финала Лиги Европы. Ниже второй позиции в группе L подопечные Жозе Коусейру не опустятся. Есть шанс зацепиться и за первое место, но для этого нужно побеждать «Андерлехт» в Бельгии.

Казанский «Рубин» все еще не завоевал путевку в плей-офф, хотя в среду на «Центральном» раздавил оборону «Шэмрок Роверс». Дублем отметился редко забивающий парагвайский форвард Вальдес, еще по голу в ворота ирландцев забили Натхо и Мартинс. Аутсайдер группы дважды пробил в створ и даже забил гол, показав 50-процентную реализацию – ворота Рыжикова распечатал футболист по фамилии Оман. Если «Рубин» одержал дежурную победу, то ПАОК сотворил настоящую сенсацию в Лондоне, обыграв «Тоттенхэм» и выбравшись в 1/16 финала. Уже к 14-й минуте греки выигрывали 2:0, но в конце тайма Лука Модрич реализовал пенальти, а гости остались в меньшинстве, но удержали победный счет. За «шпор» не играл Роман Павлюченко, получивший травму на тренировке.

Команда Харри Реднаппа сохранила призрачные шансы на выход из группы. У «Рубина» сейчас 10 очков, а у «Тоттенхэма» – 7. Команда Бердыева в заключительном туре сыграет в Греции, где ПАОК уже обеспечил себе место в плей-офф. «Шпорам» нужно, чтобы «Рубин» проиграл, но и этого может быть недостаточно. Дело в том, что в игре с «Шэмрок Роверс» лондонцам необходимо не только выиграть, но и обеспечить себе еще и нужную разницу забитых и пропущенных мячей, чтобы превзойти по этому показателю «Рубин».

Лига Европы
5-й тур

«Локомотив» – «Штурм» – 3:1
1:0 – Майкон (62), 1:1 – Кайнц (64), 2:1 – Сычев (72, пенальти), 3:1 – Глушаков (89).

«Локомотив»: Амельченко, Шишкин, да Кошта, Дюрица, Янбаев, Ибричич (Майкон, 57), Сапатер, Игнатьев, Глушаков, Торбинский (Оздоев, 77), Сычев (Минченков, 86).

«Штурм»: Чавлина, Эренрайх, Нойхольд, Попхадзе, Дудич, Вебер, Штандфест (Кайнц, 38), Кох, Клем (Вайнбергер, 77), Бодул (Хаас, 66), Кинаст.

 «Рубин» Россия – «Шэмрок Роверс» Ирландия – 4:1
1:0 – Вальдес (10), 1:1 – Оман (12), 2:1 – Натхо (36), 3:1 – Вальдес (51), 4:1 – Мартинс (62).

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Боккетти, Натхо, Нобоа, Рязанцев (Дядюн, 71), Карадениз (Ансальди, 69), Мартинс, Вальдес (Касаев, 61).

«Шэмрок»: Томпсон, Мюррей, Стивенс, Салливан, Оман, Деннехи, Райс, Финн (О'Доннелл, 70), Тернер (Твигг, 81), Патерсон (Килдафф, 70), Шеппард.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шестой с полуночи беспилотник
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов