Спорт

21 мая 2009, 03:23

"Шахтер" принес Украине последний Кубок УЕФА

В третий раз за последние пять лет обладателем Кубка УЕФА стала команда с постсоветского пространства. Вслед за ЦСКА и «Зенитом» свой первый в истории еврокубок выиграл донецкий «Шахтер». В финале на стамбульском стадионе «Шюкрю Сарачоглу» команда Мирчи Луческу в дополнительное время обыграла бременский «Вердер» – 2:1. Все голы в матче были забиты бразильскими легионерами, а главным героем финала стал полузащитник «Шахтера» Жадсон.

Последний в истории розыгрыш Кубка УЕФА еще задолго до финала вошел в историю как самый успешный для украинских клубов.

Самым же ярким событием второго тайма стал проход по флангу белой кошки

Первым возмутителем спокойствия стал харьковский «Металлист», обыгравший на групповой стадии турнира «Галатасарай», «Олимпиакос» и «Бенфику». В 1/16 финала харьковчане вдобавок дважды выиграли у «Сампдории». Выбить «Металлист» из турнира смогли только соотечественники – киевское «Динамо». Команда Юрия Семина, в свою очередь, в плей-офф расправилась с грозными «Валенсией» и ПСЖ и так же вылетела из турнира после напряженной битвы с другой украинской командой – «Шахтером» – в полуфинале.

Для «Шахтера» путь к стамбульскому поединку начался с 1/16 финала турнира, куда горняки попали благодаря третьему месту в своей группе Лиги чемпионов. В феврале сезон для «Шахтера» казался провальным – команда не смогла пройти чуть ли не самую простую группу в Лиге чемпионов и прочно застряла в середине турнирной таблицы украинского чемпионата. Отставка главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу считалась решенным вопросом, и в преемники румыну молва дружно записала Валерия Газзаева. Однако в Кубке УЕФА горняки вдруг преобразились, выбив из турнира «Тоттенхэм», московский ЦСКА, «Марсель» и, наконец, киевское «Динамо», в результате чего контракт с Луческу был продлен.

Для «Вердера» сезон развивался по тому же сценарию, что и для «Шахтера», – лишь третье место в групповом этапе Лиги чемпионов, глобальный провал в национальном чемпионате, где бременцы за тур до конца обеспечили себе десятое место и Кубок УЕФА в качестве арены для подвигов. Во втором по значимости еврокубке команда Томаса Шаафа поочередно расправилась с «Миланом», «Сент-Этьеном», «Удинезе» и «Гамбургом».

Последняя победа в Гамбурге далась «Вердеру» высокой ценой – бременцы потеряли из-за перебора желтых карточек своего лидера – бразильского плеймейкера Диего. По мнению тренера «Гамбурга» Желько Петровича, без Диего «Вердер» потерял 30% своего потенциала. Кроме того, в стамбульском финале не смогли сыграть еще два ключевых футболиста «Вердера» – травмированный защитник Мертезакер и дисквалифицированный форвард Алмейда. На фоне таких серьезных проблем «Вердера» единственная потеря «Шахтера» выглядела мелочью – всего-то дисквалификация чешского защитника Хюбшмана, получившего вторую в турнире желтую карточку в ответной игре с киевским «Динамо».

Мирча Луческу выставил на матч на удивление атакующий состав. В основе оказался даже полузащитник Виллиан, обычно выходящий на замену в концовках матчей. Любопытно, что все пятеро игроков группы атаки «Шахтера» были бразильцами, тогда как опорный полузащитник, четверо защитников и вратарь представляли страны восточной Европы. При этом украинцев в основе «Шахтера» было трое – вратарь Пятов, защитники Кучер и Чигринский.

Игра началась с места в карьер – уже к 8-й минуте «Шахтер» успел создать два голевых момента. Но Луис Адриано после отличного паса Жадсона промахнулся мимо ворот, а во втором эпизоде «Вердер» спасла от гола самоотверженность защитника Фрица, успевшего выбить мяч на угловой. Так и не забив быстрый гол, горняки вскоре оказались прижаты к своим воротам. «Вердер» завладел территориальным преимуществом, однако на 25-й минуте бременцы пропустили стремительную атаку «Шахтера». Луис Адриано получил передачу со своей половины поля, убежал от растерявшегося защитника Налдо и эффектно перекинул мяч над бросившимся вперед вратарем Визе – 1:0.

Вскоре тот же Луис Адриано чуть не удвоил счет, но промахнулся мимо ворот из хорошей позиции. А вот защитник «Вердера» Налдо своего шанса не упустил – на 35-й минуте он ударом со штрафного сделал счет 1:1. Гол явно на совести вратаря «Шахтера» Пятова, который вполне мог бы отбить мяч кулаком, однако предпочел попытаться поймать его двумя руками – и не удержал кожаную сферу, так как слишком сильным был удар.

Второй тайм разворачивался по тому же сценарию – мощное начало в исполнении «Шахтера», которое так и не привело к голу, а затем постепенное выравнивание игры. «Вердер» больше владел мячом, но при этом контрвыпады в исполнении бразильских легионеров «Шахтера» были куда опаснее медленных позиционных атак «Вердера», которому так не хватало дисквалифицированного Диего. Во второй половине второго тайма обе команды уже предпочитали не рисковать, довольно спокойно дожидаясь конца основного времени. Правда, Писарро на 80-й минуте опаснейшим ударом головой чуть было не вырвал победу для «Вердера», но на сей раз голкипер Пятов в прыжке спас украинскую команду от гола.

Между тем с трибун стамбульского стадиона отчетливо и громко доносилась песня «Голубая луна» – гимн футбольного клуба «Манчестер Сити». Похоже, фанаты манкунианской команды взяли билеты в Стамбул еще до того, как Робиньо со товарищи вылетели из Кубка УЕФА в четвертьфинале, и не стали отказываться от путешествия. Самым же ярким событием второго тайма стал проход по флангу белой кошки, которая завершила свой рейд по футбольному полю эффектным броском на рекламный щит.

В дополнительное время команды сразу заиграли повеселее, и особенно «Шахтер». Упустив пару возможностей забить в самом начале дополнительного времени, горняки не расстроились и на 97-й минуте забили-таки победный гол. После флангового прохода и навеса Срны бразилец Жадсон нанес не самый сильный удар по воротам, но на сей раз сплоховал уже вратарь «Вердера» Визе, выпустивший мяч из рук в ворота – 2:1. В оставшиеся 23 минуты «Шахтер» оборонялся довольно уверенно и не позволил «Вердеру» сравнять счет.

Таким образом, «Шахтер» стал последним в истории победителем Кубка УЕФА – со следующего сезона этот турнир будет реорганизован в Лигу Европы.

Кубок УЕФА
Финал

«Шахтер» – «Вердер» – 2:1
1:0 – Луис Адриано (25), 1:1 – Налдо (35), 2:1 – Жадсон (97).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 100), Жадсон (Дуляй, 112), Виллиан, Луис Адриано (Гладкий, 89).

«Вердер»: Визе, Фриц (Пасанен, 90), Налдо, Предль, Бениш, Фрингс, Бауманн, Нимайер (Циолис, 90), Озил, Писарро, Розенберг (Хунт, 78).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы