Спорт

15 июля 2008, 19:45

Поветкин не боится Кличко

Фото: ИТАР-ТАСС

19 июля олимпийский чемпион Афин Александр Поветкин проведет свой 16-й бой на профессиональном ринге. В подмосковном Чехове Поветкин при поддержке Константина Цзю и Артура Абрахама преподаст урок бокса американцу Таурусу Сайксу. Во вторник на пресс-конференции Александр поделился своими планами, а у Сайкса поинтересовались его мнением об Антоне Павловиче Чехове.

Менеджер Поветкина Владимир Хрюнов назвал предстоящее боксерское шоу в Чехове «беспрецедентным по организации». По словам Хрюнова, бюджет боя составляет 2 млн долларов.

Воспитание позволяет нам не отвечать на такие выпады Кличко. Мы занимаемся боксом, а не политикой

Количество заявок на билеты превысило вместимость чеховского зала «Олимпийский», в котором могут поместиться 4 тыс. зрителей. Тем не менее, около 1 тыс. билетов поступило в свободную продажу – «чтобы их могли купить те люди, которые действительно очень сильно хотят посмотреть бой», – отметил Хрюнов.

Среди VIP-гостей боксерского шоу будут чемпион мира по версии IBF в весовой категории до 72,6 кг Артур Абрахам и экс-чемпион мира Константин Цзю. Оба приезжают в Чехов для того, чтобы поддержать Поветкина. Цзю даже провел несколько совместных тренировок с курянином для передачи ему опыта. Активно контактируют и менеджеры двух, возможно, величайших российских боксеров.

Бой против 33-летнего Тауруса Сайкса по прозвищу Бык станет 16-м для Поветкина на профессиональном ринге. Несмотря на весь опыт и класс американского боксера, сомневаться в 16-й победе Поветкина не приходится. Курский боксер уже выиграл турнир с участием четырех главных претендентов на право чемпионского боя по версии IBF и стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в супертяжелом весе.

Действующий чемпион мира по версиям IBF и WBO украинец Владимир Кличко обязан до 26 ноября провести бой с Поветкиным, иначе звание чемпиона автоматически перейдет к Поветкину.

«Из жалости к Поветкину мы будем вынуждены согласиться на бой с ним, – самоуверенно заявил почетный чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко, брат Владимира. – Думаю, что для Поветкина бой с Владимиром будет большой ошибкой».

«Воспитание позволяет мне и Саше не отвечать на такие выпады Кличко. Мы занимаемся боксом, а не политикой», – ответил менеджер Поветкина Владимир Хрюнов.

«О Кличко я пока не думаю, решаю ближайшие задачи, – сказал во вторник на пресс-конференции Поветкин. – Пока я целиком занят подготовкой к бою против Сайкса. Я смотрел несколько боев Сайкса – он боец по характеру. Будет стараться победить за счет физической мощи. Но технически он не очень сильно подкован. Я настроен на бой серьезно, ведь всего один удар может решить исход поединка. На таком уровне нет слабых соперников».

К бою в городе Чехове Поветкин начал готовиться в городе Лермонтове. В Ставропольском крае 28-летний тяжеловес делал упор на общефизическую подготовку – бегал кроссы, плавал в бассейне. А со второго июля уже в Чехове курский боксер проводил бои со спарринг-партнерами, выписанными из-за океана.

Таурус Сайкс провел вдвое больше профессиональных боев, чем Поветкин. В 30 поединках американец одержал 25 побед (7 нокаутом) 4 раза проиграл (дважды нокаутом). Последнее поражение американца состоялось 14 июня 2007 года, когда он по очкам уступил Хасиму Рахману.

У американского тяжеловеса на пресс-конференции спросили, знает ли он, в честь кого назван город Чехов. «Нет, я мало что знаю о России, – заявил боксер по прозвищу Бык. – Да и о российских боксерах осведомлен плохо, кроме, разве что, Олега Маскаева. Но зато мне хорошо известен район Брайтон-Бич в Нью-Йорке. Я совершал там пробежки, готовясь к бою против Поветкина».

Команда Поветкина постоянно делает акцент на том, что бой против Сайкса не является промежуточным или тренировочным, просто ради поддержания тонуса перед встречей с Кличко. «Бой с Сайксом – официальный поединок со всеми вытекающими последствиями. IBF уже прислало нам письмо, где указано, что в случае поражения от Сайкса Саша лишится звания официального претендента на титул чемпиона мира IBF и, соответственно, права на бой с владельцем титула Владимиром Кличко. Так что, к матчу готовимся со всей серьезностью».

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов