Спорт

24 февраля 2008, 09:48

Судьи отдали победу Кличко

Фото: ИТАР-ТАСС

Российский боксер Султан Ибрагимов потерпел первое поражение в карьере и потерял титул чемпиона WBO в бою против украинца Владимира Кличко. Поединок между действующими чемпионами наиболее престижных боксерских ассоциаций стал первым в XXI веке и за последние 9 лет. Предыдущий объединительный бой датирован 1999 годом, в нем тогдашний чемпион WBA/IBF американец Эвандер Холифилд уступил своему соотечественнику, обладателю пояса WBC Ленноксу Льюису.

Ибрагимов шел к объединению поясов семимильными шагами. Султан отобрал чемпионский титул WBO у американца Шэннона Бриггса в июне 2007 года, после чего тут же вышел на обладателя пояса WBA узбека Руслана Чагаева. Поединок между двумя весьма сходными по антропометрическим данным левшами обещал быть интересным и непредсказуемым. Не исключено, что это и заставило Чагаева отказаться от проведения боя из-за необъявленной болезни желудка.

Чуда не произошло. Владимир выиграл и последний раунд, равно как и весь бой

Вместо схватки с Чагаевым Ибрагимов провел первую защиту против стареющего Холифилда и вышел на младшего из братьев Кличко, Владимира. В отличие от поединка с узбекским супертяжеловесом, этот бой обещал быть гораздо более тяжелым для россиянина.

Владимир значительно превосходит Ибрагимова как в росте (200 сантиметров против 188), так и в весе (108 килограммов против 99 на взвешивании перед боем). Несмотря на то что 32-летний Ибрагимов на год старше Кличко-младшего, на его счету в два раза меньше поединков на профессиональном ринге (23 против 52 на момент проведения боя).

Помимо чисто статистических преимуществ, в пользу украинца говорила и разница в мастерстве. Кличко обладает лучшим джебом в нынешнем дивизионе супертяжеловесов, прекрасно владеет правой рукой, тонко чувствует дистанцию и очень быстр на ногах.

Козырями Ибрагимова перед поединком его штаб называл скорость и непредсказуемость. Однако ход боя показал, что преимущество в скорости имел скорее Кличко, до предела «усушившийся» перед поединком.

Чтобы победить столь грозного оппонента, Ибрагимову было мало одной непредсказуемости. Султану нужно было прыгнуть выше головы. А именно – пройти защиту Кличко и достать его подбородок, прочность которого стала притчей во языцех между сторонниками и противниками Владимира.

Легендарный зал нью-йоркского «Мэдисон Сквер Гарден» неодобрительно встретил дагестанского бойца. Однако настрою Ибрагимова это повредить не могло. Султан, вошедший на ринг под Hustlin’ американского рэппера Рики Росса, был предельно сконцентрирован, в противовес спокойному и немного расслабленному Кличко, который проложил себе путь к канатам под Can’t Stop рок-группы Red Hot Chili Peppers. Естественно, не обошлось и без знаменитого конферансье Майкла Баффера и его знаменитого Let's Get Ready to Rumble («Давайте приготовимся к драке»).

Под скандирование болельщиков Кличко бойцы начали разведку, продлившуюся первые два раунда. С гонгом Владимир немедленно взял под контроль центр ринга и в дальнейшем практически не уступал его сопернику. Ибрагимов старательно принялся прощупывать защиту украинца джебами, перемежая их хуками с обеих рук в район корпуса. Кличко уверенно защищался, сбивая джебы оппонента ближней рукой и мгновенно разрывая дистанцию при попытках Султана выйти на среднюю дистанцию.

После двух бесцветных трехминуток публика начала посвистывать. Кличко явно действовал до верного. Даже оттеснив Ибрагимова в угол, он не забывал о тяжелом левом крюке российского боксера, стремился ударить наверняка. И в третьем раунде первые точные джебы украинца сотрясли голову Султана. Ибрагимов тут же пытался взять реванш, однако его удары рассекли воздух – Кличко своевременно отступил, оставляя раунд за собой.

Тренерский штаб россиянина, явно начавшего проигрывать бой, вел себя удивительно апатично. Тренер Султана Джефф Мейвезер делал мхатовские паузы, томно советуя больше бить по корпусу, двигать головой в защите. Ибрагимов продолжал отдавать раунды, но ни изменения тактики, ни эмоциональной встряски от его тренера не последовало.

Отбывание должности Мейвезером сильно контрастировало с работой тренера Владимира Эммануэля Стюарда. Наставления многолетнего наставника братьев Кличко были уверенны и направляли Владимира в нужное психологическое русло.

В пятом раунде Кличко включил правую руку, точная тройка прямых ударов левый – левый – правый отбрасывала Султана к канатам. Ибрагимов почти перестал бросать джебы и бесплодно пытался сократить дистанцию. В углу Султану «мудро» советовали поглубже вдохнуть и продолжать поединок.

Кличко продолжал обстрел оппонента джебами. Комментировавший поединок экс абсолютный чемпион мира Леннокс Льюис отметил мощь, с которой украинец посылал этот номинально слабейший удар в цель. Седьмая трехминутка снова за Кличко.

Ибрагимов пропускал прямые правые, пытался идти в размен, но украинец клинчевал. Льюис стал склоняться к тому, что Ибрагимов и не пытается набирать очки, а ищет дыру в защите для одного из хуков.

Однако, пока Султан искал, Кличко хладнокровно выигрывал раунд за раундом. Чеканные «двойки» украинца исправно тревожили Ибрагимова, он замедлился, что в 9-й трехминутке едва не привело к нокдауну. После связки прямых ударов «поплывший» Ибрагимов вынужден был уйти в клинч, чтобы спастись от свидания с настилом ринга.

Становилось окончательно ясно, что выиграть бой Ибрагимову может помочь только чудо, случайный нокаутирующий удар. Но Мейвезер то ли не стремился к победе своего подопечного, то ли окончательно разуверился в нем. Перед заключительным раундом он посоветовал Ибрагимову действовать умнее.

Но чуда не произошло. Владимир выиграл и последний раунд, равно как и весь бой. Судьи вынесли единогласный вердикт в пользу украинца (119–110, 117–111, 118–110).

Кличко выиграл поединок без блеска, но предельно расчетливо. Владимир отнесся к Ибрагимову со всей серьезностью, сведя риск от общения с кулаками россиянина к минимуму. Весь бой украинец провел на дальней дистанции, гроссмейстерски выигрывая раунды и не стремясь непременно нокаутировать Ибрагимова.

Султану же остается пожелать удачи. Ему не удалось прыгнуть выше головы, однако россиянину вполне по силам вернуться на боксерский олимп. По меркам супертяжей Ибрагимов еще относительно молод, поэтому очень важно, чтобы бой против Кличко стал для него стимулом к более вдумчивому развитию карьеры.

Чемпионы мира по боксу в супертяжелом весе

IBF/IBO/WBO
Владимир Кличко (Украина)

WBA
Руслан Чагаев (Узбекистан)

WBC
Олег Маскаев (Россия)

Текст: Акбар Мураталиев

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов