Политика

15 декабря 2023, 17:10

Когда США научатся уважать Россию

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

На большой пресс-конференции Владимир Путин затронул один из ключевых вопросов внешней политики – взаимоотношения России с Соединенными Штатами. А точнее, их будущее. При каких условиях они могли бы восстановиться и когда США научатся уважать своих международных партнеров?

Важность этих отношений не стоит недооценивать. Да, Америка не может повлиять на военный итог СВО (наша армия сама в состоянии достигнуть цели спецоперации, и Штаты могут лишь затянуть этот процесс). Однако без переговоров с Вашингтоном Москве будет очень непросто добиться международного признания этих итогов, включая признание Украиной новых территориальных реалий и выстраивание поствоенной архитектуры безопасности в Европе.

Собственно, в Концепции внешней политики России это будущее уже было отражено. Там говорится о том, что Москва «заинтересована в поддержании стратегического паритета, мирном сосуществовании с США и установлении баланса интересов между Россией и США».

То есть никакой дружбы и партнерства – лишь мирное сосуществование. Достижение которого уже будет большим прогрессом с учетом текущих обстоятельств. «Перспективы формирования такой модели российско-американских отношений зависят от степени готовности США к отказу от политики силового доминирования и пересмотру антироссийского курса в пользу взаимодействия с Россией на основе принципов суверенного равенства, обоюдной выгоды и уважения интересов друг друга», – говорится в Концепции.

Владимир Путин, однако, был оптимистичнее. Он выразил готовность к восстановлению полноценных отношений с Вашингтоном. Однако обозначил для этого два условия.

Они не негры

Первое – когда США «начнут уважать других людей». Казалось бы, что здесь невыполнимого? Соединенные Штаты номинально являются демократией, их политики улыбаются на встречах, говорят об «особых взаимоотношениях» и в доказательство этого сразу же счищают перхоть с пиджака партнеров.

Однако проблема в том, что все это лишь показное. Американская политическая психология построена на понятии исключительности Града на холме, куда много сотен лет назад съехались достойнейшие люди со всей Европы, создали демократическое общество и теперь должны просвещать всех остальных, выводить их из плена идеологического варварства.

Эта идеология в XX веке была усилена тремя опорами: экономической победой по итогам двух мировых войн, победой в холодной войне и навыками в области мягкой силы. Это привело к тому, что США относятся ко всему миру, как, условно, к неграм на плантации, смысл жизни которых лишь в том, чтобы обеспечивать американские интересы.

Даже европейцы не считаются чем-то равным – если использовать термины плантаций, то они «домашние негры». Те, которым позволено выглядеть похожими на хозяев, но которые, по сути, не имеют никаких особых прав.

Что доказала помощница госсекретаря Виктория Нуланд во время событий на Майдане, что не стеснялся демонстрировать Трамп в своих торговых конфликтах с ЕС. Что не стесняется демонстрировать и респектабельный Джо Байден, принуждающий европейские страны втягиваться в санкционную войну против России и финансировать Украину из европейских же карманов, в то же время переманивая с помощью различных льгот предприятия из ЕС на территорию США.

И если Европа такое поведение терпит, то Россия (а также Китай, Иран и ряд других государств) – нет.

Компромиссы ценны к обеду

Второе условие – «когда будут искать компромиссы, а не с помощью санкций и боевых действий пытаться решать свои вопросы».

Как верно отметил президент России, для американской политической традиции компромисс является символом поражения. «Потому что в общественном сознании они должны себя вести как империя, и если они в чем-то где-то договариваются или в чем-то кому-то уступают, это уже воспринимается электоратом как какой-то провал или пробел. Поэтому элиты вынуждены себя так отчасти и вести», – поясняет Владимир Путин.

В какой-то степени компромисс стал равен провалу из-за того самого «имперского» психологического затыка, который постоянно мешает американцам достигать компромисса вовремя. Так было в Афганистане, где у США было более полутора десятилетий для поиска компромисса с талибами, дабы потом не приходилось драпать, бросая своих союзников и даже переводчиков. Так происходит в Ираке, где вместо того, чтобы вовремя договориться с иранцами о правилах игры, Штаты просто бросили им эту страну.

Наконец, так сейчас происходит и на Украине. Даже осознавая свое грядущее поражение, Вашингтон все равно отказывается сесть с Россией за стол реальных переговоров и завершить конфликт с учетом нынешних территориальных реалий.

Казалось бы, американцы – реалисты. И сами все это понимают. Однако менять свое ощущение исключительности и рассмотреть возможность своевременных компромиссов не готовы.

Для этого нужны «внутренние изменения», о которых тоже говорил Владимир Путин. Он не раскрыл содержимое этих изменений, однако, скорее всего, речь идет о приходе к власти в США персонажей, которые будут: а) прагматиками; б) обладать достаточными возможностями для того, чтобы сопротивляться прессингу со стороны привыкшей жить в старой реальности элите.


То есть речь идет, по всей видимости, о победе Дональда Трампа или другого республиканца-прагматика на президентских выборах 2024 года. Который признает, что Америка «перенапряглась» на внешней арене, после чего станет вести себя с другими государствами более уважительно. Станет учитывать их интересы и прекратит вести бессмысленные войны против стран, которые (как Россия) не собираются угрожать национальным интересам США.

Если это произойдет, то в 2025 году откроется некое окно возможностей для начала российско-американской нормализации. Или даже восстановления «полноценных» взаимоотношений, о которых говорил Владимир Путин.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Мужчина погиб при атаке дрона на машину в Курской области
Темы дня

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

Масштабные планы по размещению тысяч немецких военнослужащих в Литве внезапно оказались под угрозой. Выяснилось, что немцы – несмотря на всю пропаганду, финансовые бонусы и обещания комфорта – отказываются служить в Литве. Судя по всему, утверждениями о скором «российском вторжении» в Прибалтику Запад напугал прежде всего собственных военнослужащих.

В Министерстве социальной политки Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка

Религиовед объяснил, когда намаз считается незаконной миссионерской деятельностью

Шеф-повар рассказал, как печь блины по дореволюционным рецептам

Новости

Роскомнадзор заявил, что не блокировал Windows в России

Решений уполномоченных органов по блокировке сервисов операционных систем Windows в России не поступало, ограничения не применялись, заявили в Роскомнадзоре.

Лукашенко поддержал создание альянса стран под санкциями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал идею МИД России об объединении государств, находящихся под санкциями.

Захарова ответила на польские требования о репарациях

В ответ на польские требования о репарациях официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично предложила Варшаве видеозапись оперы Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») об исторических событиях 1613 года, связанных с польским походом на Москву.

Британская делегация прибыла к месту проведения переговоров по Украине

В Женеве делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

На Украине из-за халатности чиновника пропали 500 тыс. долларов Всемирного банка

Советник министра социальной политики Украины обвиняется в служебной халатности, что привело к ущербу бюджету на сумму почти 23,7 млн гривен, или 500 тыс. долларов, сообщает офис генерального прокурора.

МИД Франции озвучил условия освобождения танкера Grinch

Задержанный ВМС Франции танкер Grinch покинет французские воды после выплаты штрафа в размере нескольких миллионов евро, заявил во вторник глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.

ЕР инициировала проверки ФАС по фактам завышения тарифов ЖКУ

Федеральная антимонопольная служба проведет проверки по фактам необоснованного завышения тарифов на услуги ЖКХ по обращению партии «Единая Россия».

Минобороны заявило о попадании войск ВСУ у Купянска-Узлового в «ледяную ловушку»

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения по поводу возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за действующих ограничений Евросоюза и США, пишет Bloomberg.

Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб 14 февраля на территории проведения специальной военной операции, сообщили во всероссийском общественном движении «Союз танкистов России».

В Ленобласти обрушилось здание военной полиции

В воинской части в Сертолово Ленинградской области произошло обрушение здания военной полиции, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве

Переговоры между делегациями России, Соединенных Штатов и Украины начались в Женеве.

Иран и США начали обсуждать детали снятия санкций

Переговоры между Ираном и США в Женеве перешли к конкретному обсуждению деталей по вопросам снятия санкций и развития ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов